Родительство – шокирующая и одновременно завораживающая вещь, которую можно более или менее объективно оценить только спустя много лет после рождения своего первенца. Поэтому никогда не будет лишним узнать, как живут другие родители, о чём они жалеют или никогда не будут жалеть.

«Today Parenting Team» – это международная организация, объединяющая десятки тысяч родителей по всему миру. Помимо общения в интернете, мамы и папы собираются вместе один раз в год и обсуждают главные вопросы воспитания. А ещё делятся своим опытом и рассказывают смешные случаи из их жизни с детьми. И порой советы от родителей, которые вырастили нескольких детей, оказываются бесценными для тех, кто только познаёт радость материнства и отцовства. Хотя и родителей «со стажем» они могут заставить задуматься и в чём-то переосмыслить свою жизнь.

Давайте узнаем, какие же советы озвучили опытные родители.

• В ЭТО ТРУДНО ПОВЕРИТЬ, НО НАСТУПИТ МОМЕНТ, КОГДА ТЫ БУДЕШЬ СКУЧАТЬ ПО НОЧНЫМ ВСТАВАНИЯМ К РЕБЕНКУ

«Когда ты, как зомби, поднимаешься в три ночи и идёшь к ребёнку, всё, чего ты хочешь – чтобы это скорее прекратилось. Чтобы ему прямо сейчас исполнилось 18, и чтобы он уехал в студенческую общагу, а ты бы легла спать и спала бы три года. Но когда ему, наконец, исполняется 18, и он уходит с чемоданом из дома, ты смотришь ему вслед и думаешь только о том, как тебе не хватает того малыша, к которому ты вставала каждую ночь…»

(Joan Kullem, мама четверых детей)

• НЕ НАДО СТЫДИТЬСЯ ТОГО, ЧТО ИНОГДА ТЕБЕ ХОЧЕТСЯ ПОСЛАТЬ СОБСТВЕННОГО СЫНА ИЛИ ДОЧЬ

«Ты имеешь полное право обижаться на своего ребёнка, главное – правильно ему объяснить, чем именно он тебя обидел и вместе разобраться с ситуацией, а не носить эту обиду в себе».

(Katya Hills, мама троих детей)

• НЕ НАДО БОЯТЬСЯ, ЧТО ТЕБЕ НЕ ХВАТИТ ЛЮБВИ НА ВСЕХ ТВОИХ ДЕТЕЙ

«Когда я забеременела вторым ребёнком, то долго не могла себе представить, как же я буду делить свою любовь между двумя. Удивительным образом моей любви в итоге хватило на пятерых. В нашем сердце такой запас любви, что её хватит на всю вселенную, если не ставить ей преграды…»

(July Ricklefs, мама пятерых детей)

• СНИМАЙТЕ ВИДЕО И ФОТОГРАФИРУЙТЕ КАЖДЫЙ МОМЕНТ, ВЕДЬ ВСЁ ОЧЕНЬ БЫСТРО ЗАБЫВАЕТСЯ

«Дети меняются каждую секунду, но всё то, что вас радует и восхищает сегодня, завтра станет размытыми воспоминаниями, хотя вам кажется, что вы никогда не забудете, как забавно ваш сын чихает или смеётся. Снимайте всё, каждую мелочь – нет ничего трогательнее, чем пересматривать семейные архивы с уже взрослыми детьми. Когда-нибудь эти короткие бессмысленные видео станут для вас настоящим сокровищем!»

(Kayla Mortinsson, мама троих сыновей)

• ВАЖНО ПОМНИТЬ, ЧТО «МАТЬ» И «ЛОМОВАЯ ЛОШАДЬ» — ЭТО ДВА СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ ПОНЯТИЯ

«Мы все ставим свои интересы на второе место после интересов детей, это нормально. Но важно помнить, что от наших ресурсов, здоровья, сил, энергии зависим не только мы, зависят и наши дети. В лучших интересах детей иметь здоровую, гармоничную, уравновешенную маму, а не загнанную лошадь. Проблема в том, что кроме самой мамы никто о ней не позаботится, все будут воспринимать её самоотверженность как данность до тех пор, пока она просто не сорвётся. Если вы чувствуете, что устали, напряжение невыносимо, что вы на грани срыва, то ваш приоритет №1 – отдохнуть и привести себя в порядок. Ради детей».

(Anna Campoamor, мама четверых детей)

• ЧУЖИЕ ПРАВИЛА НЕ РАБОТАЮТ

«Ой, да, с первым ребёнком я тоже читала все эти книжки и блоги, в которых рассказывалось, как всё правильно нужно организовать, как всё планировать, как устроить пространство в доме, 15 способов варки брокколи и т.д. В общем, дело такое: как бы сильно вы ни старались воплотить чужие инструкции, что-нибудь обязательно пойдёт не так. Потому что ваш ребёнок, в отличие от идеального ребёнка автора блога про брокколи, сделает всё, чтобы овощ (который вы приготовили 15-ю разными способами) оказался где угодно, только не у него во рту. Чужие схемы и правила никогда не будут работать для вашей семьи, вам придётся придумывать свои».

(Brandy Yearous, мама пятерых детей )

• СПОРТ ПОМОГАЕТ ПЕРЕКЛЮЧИТЬСЯ И СПРАВИТЬСЯ С УСТАЛОСТЬЮ

«Вы будете чувствовать себя намного лучше, если начнёте заниматься спортом. Очень сложно выкроить время, но спорт – это не обязательно поход в зал! Гуляйте вместо того, чтобы сидеть с коляской на скамейке, делайте позы из йоги, когда играете с малышом, запишитесь на занятия в то же время, когда ваш ребёнок ходит в свою секцию. Возможностей масса, главное - захотеть

(Angie Goff, мама четверых)

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

• ВСТРЕЧАЙТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ РЕГУЛЯРНО

«Мы каждый день отдаём своим детям огромное количество энергии.  Безусловно, они платят нам своей любовью, и это бесценно, но иногда всем нам нужна подзарядка. Встретиться с подругами – это святое! Выпейте бокал вина, потанцуйте, насмейтесь вдоволь и возвращайтесь домой, напитавшись положительными эмоциями».

(Jennifer Lizza, мама троих)

• НАШИ МАМЫ ЧАСТО БЫВАЮТ ПРАВЫ

«Дело вот в чём: старые принципы воспитания детей брались не из интернета, а из опыта поколений, так что имеет смысл их учитывать. Когда я не знаю, как мне поступить, я задаю вопрос: «Что бы сделала моя мама?» К сожалению, мама ушла много лет назад, и я не могу задать ей этот вопрос напрямую, но эта формула мне всегда помогает».

(Jen Hatmaker, мама пятерых)

• КАК БЫ СИЛЬНО ТЫ НЕ СТАРАЛАСЬ, ВСЁ РАВНО КУБОК «ИДЕАЛЬНАЯ МАТЬ» ТЕБЕ НЕ ДОСТАНЕТСЯ

«Каким бы идеальным не был твой ребёнок, всё равно найдётся что-то, что вызовет чьё-то осуждение. Это нормально, и не стоит тратить на это свои нервные клетки».

(Doyim Richards, мама четверых)

• В РОДИТЕЛЬСТВЕ НЕТ РАЗДЕЛЕНИЯ НА ЖЕНСКИЕ И МУЖСКИЕ ОБЯЗАННОСТИ

«Важно понимать, что папа и мама – это команда универсальных игроков. Ты же не будешь смотреть, как твой ребёнок страдает в переполненном памперсе просто потому, что менять подгузники – не мужское дело?»

(Carter Jackson, папа троих)

• ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ НЕ ДОПУСТИТЬ ВЫГОРАНИЯ – ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ЭГОИЗМ

«Эгоизм – это не совместимое с родительством слово, и всё-таки нужно учиться защищать себя и свои интересы от ежедневной рутины. Мы можем делиться своей любовью и энергией только тогда, когда наша чаша полна. У каждого свой способ её пополнять, кому-то нужно просто 30 минут поваляться в ванной, кто-то читает, занимается спортом или идёт на шопинг. Позволяйте себе отдушины и заботьтесь о том, чтобы они были у вашего партнёра, это очень важно, это поможет вам сохранять свою чашу полной».

(Melissa Power, мама шестерых)

• НЕ НАДО НАПИХИВАТЬ В СВОЙ ГРАФИК КУЧУ ДЕЛ

«Это частая ошибка молодых мам: они стараются успеть всё, и у них ничего не получается, потому что ребёнок вносит свои коррективы в планы мамы. Вы же не золушкина мачеха, у вас нет задачи не пустить себя на бал! Планируйте по минимуму, чтобы всё спокойно сделать и не чувствовать разочарования в конце дня от того, что вы опять ничего не успели».

(Christina Fernandez, мама четверых)

• ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, ЧТО ВАЖНО, А ЧТО НЕТ – ДЕЛАЙТЕ ТЕСТ «ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ»

«Иногда нам кажется, что вот прямо сейчас очень важно отдраить эту раковину, хоть на дворе полночь, и дети поднимут завтра в шесть утра. Каждый раз просто задавайте себе вопрос: будет ли важным то, что я сейчас делаю через 5 лет? Если нет – идите уже спать, сон и ваше здоровье важнее чистой раковины в пятилетней перспективе!»

(Jen Hatmaker, мама пятерых)

• ЖИЗНЬ – ЭТО ХАЙВЕЙ. У НАС У ВСЕХ РАЗНЫЕ ПУТИ, НО ОДНО НАПРАВЛЕНИЕ

«Мы все проходим через похожий опыт, разочарования, усталость, обиды и проблемы. И хотя вам может казаться, что никто и никогда не испытывал того, что вы чувствуете – это не так. Не надо держать в себе свои страхи и эмоции, разговаривайте с другими родителями, вы удивитесь, когда узнаете, как много вокруг вас тех, кто способен вас понять и поддержать!»

(Laura Coffey, координатор Today Parenting Team)

А какие советы вы бы дали молодым родителям?
 Поделитесь в комментариях!


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!