№1

Главное правило в съёмке малыша – поймать его эмоции. Если просить детей позировать, то получаются «каменные» лица. Лучше фотографировать ребёнка, когда он занят любимым делом – дайте ему новую игрушку или предложите поиграть в «кошки-мышки». Именно в такие моменты на лице малыша и можно поймать настоящие эмоции: радость, удивление, восторг.

№2

Фотографируйте с уровня глаз ребёнка. Так фотография будет выглядеть динамичнее и естественнее. Но иногда и нарушая это правило можно получить оригинальные кадры. Особенно интересно попробовать снимать малышей в движении снизу – например, когда они танцуют или прыгают. Поверьте, результат вам понравится.

№3

Если хотите сделать хорошую портретную фотографию, то позаботьтесь о том, чтобы в кадре не было лишних предметов. Важно, чтобы ветки, столбы и другие детали не «делили» голову на части. Кроме того, не стоит подходить к малышу слишком близко, чтобы не было искажений: снимая одно лицо, есть риск, что потом с трудом узнаете своего ребёнка на фотографии.

№4

Огромную роль в фотографии играет освещение. Нужно помнить, что источник света не должен быть за вашей спиной, чтобы малыш не щурился, но и нельзя, чтобы свет бил из-за ребёнка – тогда он окажется тёмным силуэтом на контрастном фоне. Идеально, когда свет падает сбоку.

Хорошее время для съёмок – утром и несколько часов до заката, когда солнце приближается к горизонту и даёт мягкий свет. Тогда же можно поймать «солнечных зайчиков» в кадре
При домашних съёмках нужно использовать самую светлую комнату и место поближе к окну. Для этих целей отлично подходит широкий подоконник, который можно использовать как домашнюю фотозону

№5

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Правильно подобранная одежда – ещё один ключ к качественным фотографиям. Чем нейтральнее цвет наряда малыша, тем больший акцент будет на лице ребёнка. Отдавайте предпочтение одежде светлых пастельных тонов, например, присмотритесь к коллекциям «Овечки», «Ажур», «Ангелочки», «Дуэт».  

Это были несложные правила, придерживаясь которых можно получить красивые фотографии. Теперь рассмотрим идеи для новогодних семейных фотосессий.

1. В этом году зима радует всех обилием снега, и этим подарком природы нужно обязательно воспользоваться. Например, слепить снеговика, поиграть в снежки, сделать «снежного ангела». Интересные эмоциональные фотографии получаются, если малыш будет с увлечением разглядывать снежинки на своей варежке. Если недавно шёл снег, попросите ребёнка потрясти небольшое дерево и запечатлейте волшебный момент, когда его осыпает снежком.

2. Попросите ребёнка съехать с горки. Тут нужно помнить, что вам нужен момент, когда малыш уже практически скатился. В этом случае кадр получится в движении и эмоционально красивым. Попробуйте делать снимки в режиме непрерывной съёмки. Возможно, именно в этом режиме вам удастся поймать самое выразительное фото.

3. Какой праздник без фотографий около новогодней ёлки! Здесь тоже множество идей для красивых фотографий. Можно с ребёнком поиграть в любимую игру малыша «ку-ку» и поймать момент, когда он выглядывает из-за ёлочки. Позвольте ему поиграть с ёлочной игрушкой и поймайте сосредоточенный взгляд юного исследователя.

4. Красиво упакуйте подарок малышу и обязательно поймайте момент, когда он будет открывать его. Даже если фотография не получится идеальной, она будет очень эмоциональной и сохранит память об этом счастливом моменте.

5. Волшебные кадры получаются с ёлочной гирляндой. Приглушите свет, и пусть огоньки переливаются всеми цветами радуги, а ваш малыш сидит под ёлочкой и сосредоточенно разглядывает любимую книжку или обнимет плюшевого мишку. В этой сказочной атмосфере он будет казаться маленьким эльфом, и эта милая фотография ещё долго будет вас радовать.

6. Наконец, у каждого малыша должна быть фотография с Дедом Морозом и Снегурочкой. Сделайте и портретный кадр, и фото в полный рост. Будьте готовы к тому, что ребёнок не обязательно будет улыбаться: он может испугаться неожиданных гостей или смутиться из-за забытого стихотворения. Какими бы ни были эмоции малыша, запечатлейте их, ему самому потом будет интересно увидеть себя в этой нестандартной ситуации.

В любой фотосессии самое главное – чтобы весь процесс был в радость родителям и малышу. Тогда точно получатся отличные фотографии с неподдельными эмоциями


С наступающим Новым годом!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!