Дочь и сын: чему они научили меня

«Два моих ребёнка совершенно разные по характеру и темпераменту. С рождением каждого из них менялась и я сама», – делится наш автор. Чему её научили дочь и сын, родившиеся с разницей в 10 лет? Читайте в её истории.

С таршая дочка Варечка появилась в моей жизни 11 лет назад. Появилась в целом легко и просто, без осложнений и особых усилий. Мне, 21-летней молодой мамочке, тогда всё казалось радужным и беззаботным: лёгкая беременность, обычные роды, спокойные ночи и весёлые дни.

Дочка росла не по дням, а по часам, не переставала радовать родных отменным аппетитом и пышными щёчками, новыми умелками, а также решительностью, смелостью и настойчивостью. Я успевала переделать по дому все дела, пока моя крошка мирно сопела в своей кроватке. Всегда оставалось время на себя: читала книги, вышивала, рисовала, даже немного работала.

Многие изумлялись: как у меня это всё получается? Я же в ответ искренне удивлялась: почему же у остальных не так? При виде откровенно сонной мамы на площадке с пучком на голове и без намёка на макияж я недоумевала: как такое вообще возможно? Неужели нет ни минутки свободного времени, чтобы привести себя в «человеческий вид»?

Но всё изменилось, когда в моей жизни появился младший ребёнок – мой долгожданный сыночек Николай. Разница в возрасте у моих детей ровно 10 лет. Долгих 10 лет шёл ко мне мой сорванец, мой ураган, хулиган и разбойник! Не все 10 лет прошли в ожидании его, о втором ребёнке мы задумались, когда старшей было 5. Но с ним нам пришлось пострадать: пережить муки потерь, пройти не один круг медицинских учреждений, безразличия врачей, которые оглашали страшные диагнозы и вообще ставили на мне крест как на матери.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Малыш в комбинезоне из коллекции "Ангелочки"

Но я не сдавалась, самозабвенно молилась о сыне, и меня услышали. Произошло чудо – появился на свет наш Николай. Имя его тоже не случайно, но это моя маленькая тайна. И скоро этому чуду 1 год. Год, как в нашем доме живёт непоседа. Ни минуты покоя: даже засыпая у меня на груди, он задрыгает ножкой в такт еле уловимой музыке из открытого окна проезжающего мимо автомобиля.

Каждый наш день наполнен шумом детского смеха вперемежку с плачем от очередного синяка или ссадины. Каждую минуту мне надо быть начеку: усердно наблюдать, следить за опасными бытовыми предметами, а также защищать кота, который научился притворяться «мёртвым», если мимо бежит Николай. В опасные у нас превратились практически все предметы, будь то пылесос, из которого сын умудрился вытащить мешок, или аквариум с рыбками, соседство которым составил пульт от телевизора с лёгкой руки нашего бандита.

Но опасно – это не значит запрещено. Конечно, речь не идёт об электричестве, колющих и режущих предметах или о бытовой химии. Это, безусловно, вне зоны доступа ребёнка. Но кастрюльки, сковороды, половник на кухне или камешки, палочки, листочки на улице у нас постоянно в ходу. Иначе как ещё ребёнок сможет понять и познать этот огромный интересный мир, пусть даже и не с первого раза и после не однократно прищемлённых ящиком пальцев! Так они учатся новому, развивают свои навыки и тренируются управлять свои телом.

Два моих ребёнка совершенно разные по характеру и темпераменту. С рождением каждого из них менялась и я сама. Дочь научила меня быть более усидчивой, спокойной и уравновешенной. Научила быть примерной мамой, несмотря на мой молодой возраст. Сын же взбудоражил мой мир, перевернул мою размеренную жизнь, стал для меня дерзким глотком энергетика! И я понимаю, что мне это было крайне необходимо.

А чему вас научили дети? Поделитесь в комментариях!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Новая кровать для малышки: наши приключения
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
досуг
27 марта 2024
Чат дома: веселье заказывали?
семья
27 марта 2024
Случайное знакомство, которое переросло в любовь
развлечение
27 марта 2024
Экопарк – хорошее место для семейного отдыха в Анапе
природа
26 марта 2024
Гора Могутова – самые красивые виды в жигулёвских горах.
семья
26 марта 2024
Многодетные отцы
досуг
25 марта 2024
Интересные места Тверской области. Озеро Скорбёж
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
досуг
24 марта 2024
Интересные места Тверской области. Храм в Поречье - место духовной силы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались