Интересные места Тверской области. Храм в Поречье - место духовной силы

Есть такие места, где отдыхаешь душой, куда хочется вернуться снова и снова. Одним из таковых является село Поречье с возведённым в нём храмом Троицы Живоначальной.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Поречье располагается в 30 километрах от города Бежецка Тверской области. Храм Троицы Живоначальной был построен на месте деревянной Никольской церкви, строительство было завершено в 1793 году. К 1909 году церковь реконструировали на средства прихожан. Новый храм сочетал в себе и стиль барокко, и классицизм, что было не совсем характерно для 20-х годов. Это одна из самых удалённых от районного центра церквей. Вероятно, по этой причине, а также из-за практически отсутствия дороги когда-то этот храм не подвергся закрытию атеистами, хотя её священник был расстрелян.

Место, где располагается село, очень живописное: церковь построена на берегу реки, в селе сохранились старинные дома, которые создают свою особую атмосферу, за пределами населённого пункта – бескрайние поля и луга.

Но многочисленных людей, которые стремятся сюда, преодолевая сотни и даже тысячи километров, привлекают отнюдь не природа и не только живописный храм. В церкви служит настоятель Геннадий. Именно он знаменит на всю близлежащую округу, именно к нему едут, чтобы отстоять долгую службу и пообщаться с батюшкой.

В Поречье я впервые ездила около восьми лет назад.  Родственница, отчаявшись из-за навалившихся разом серьёзных проблем, поехала к батюшке Геннадию просить совета. Я тогда, да и сейчас тоже, была не сильна в православных вопросах, церковь до этого посещала крайне редко. С родственницей поехала только за компанию. Дорога была не совсем дальняя, но сложная, сплошные кочки.
По приезду больше всего поразило количество машин у церкви. Места не хватало, и люди ставили свой транспорт на значительном удалении от храма. Службу мы отстояли, затаив дыхание. Отец Геннадий читал молитвы с какой-то особой интонацией. В храме было светло и спокойно. Несколько часов пролетели незаметно. Время близилось к вечеру, но настоятель побеседовал с каждым желающим. Очередь к нему выстроилась внушительная. Каждый обращался к отцу с какой-то своей проблемой, просил у него совета, делился с ним горем. Для любого у отца Геннадия находилось доброе слово. Некоторым он давал напутствие, некоторых благословлял, других просто выслушивал. Никто не остался без внимания священнослужителя. Не помню, что именно сказал батюшка моей родственнице, но после этой поездки её душевное состояние изменилось. Проблемы, конечно, не испарились в один миг, но отношение к ним стало не таким острым, у человека как будто изменились приоритеты.
После этой поездки я много читала о батюшке Геннадии. Оказалось, что он не простой служитель церкви. Многие считают его провидцем и целителем. Есть истории, когда отец Геннадий помогал в лечении болезней или после бесед с ним у бездетных пар рождался ребёнок. Некоторые утверждают, что настоятель видел проблему ещё до её озвучивания. Верить во всё это или нет – дело каждого.
Я потом ещё не раз посещала храм Троицы Живоначальной. В это место тянет, сюда хочется приехать на службу или просто погулять по окрестностям. Эти поездки заряжают особой энергией. Становится спокойно. Житейские проблемы будто уходят на второй план. С батюшкой тоже общалась несколько раз. Советов у него не спрашивала, решений проблем не искала. С этим человеком просто интересно общаться и слушать его. У священника необычная речь, он доступным языком объясняет сложные вещи. После бесед с ним я на многое посмотрела по-другому.
Для православных будет очень интересно посетить такое место и пообщаться с настоятелем Геннадием. Уверена, от поездки останутся только тёплые впечатления, и сюда захочется возвращаться снова и снова.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
27 апреля 2024
Работа в декрете через интернет: правда или обман?
досуг
25 апреля 2024
Спонтанные покупки: как бороться с ними и надо ли
досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались