Интересные места Тверской области. Озеро Скорбёж

Окутанное легендами и тайнами – место, привлекающее заядлых рыбаков. Это озеро никого не оставит равнодушным.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Яродилась и живу в Тверской области. Наш регион славится обилием водоёмов. Реки и озёра занимают внушительную часть субъекта.

Скорбёж – озеро, расположенное на границе Кашинского и Кесовогорского районов. Интересное место с не менее интересным прошлым. Находки близ озера свидетельствуют о том, что здесь располагались поселения людей каменного века. Одна из легенд гласит, что в озере когда-то затонул град Китеж, в котором народ укрылся от страшного змия.

Согласно ещё одной легенде, на этом месте ранее находилось большое село, которого не стало в одну ночь. Якобы произошёл большой обвал земли, который заполнился водой, и буквально вмиг село с его жителями ушло под воду, что принесло «много скорби». Отсюда и название озера.

В начале XX века из глубин озера всплывали отёсанные бревна. Старожилы этих мест уверяют, что не раз в его водах видели что-то, похожее на огромного ящера.
Скорбёж славится обилием разной рыбы, поэтому это место привлекает сюда и местных, и приезжих издалека рыбаков. Не останавливает любителей рыбной ловли ни удалённость этого места от крупных городов, ни долгий трудный путь до озера. Сохранились упоминания, что караси из озера Скорбёж поставлялись ко двору её Императорского величества Екатерины II, которые полюбились ей после того, как она приезжала в село Высокое при озере, на Олсуфьевские минеральные воды.
Не сказать, что я заядлый рыболов, но при поездках на природу не прочь посидеть на берегу реки с удочкой или спиннингом. Хотя озеро Скорбёж находится относительно недалеко от населённого пункта, где я живу, посетить его впервые удалось всего лишь несколько лет назад. Перед первой поездкой я находилась под впечатлением от рассказов о нём.

К самому озеру подъезда нет, внушительное расстояние, чуть больше двух километров, нужно пройти пешком. Местные рыбаки летом добираются до него на самодельных «каракатицах», зимой – на снегоходах.

Путь до озера проходит через болотистую местность. Даже в засушливое лето земля при ходьбе под ногами колышется, а вместе с ней и тонкие растущие на болоте берёзки. Ощущения, когда среди деревьев показалась гладь воды, непередаваемые.
Как такового берега у озера нет, болото плавно переходит в воду, к которой сложно пробраться из-за кустарников и высокой травы. От увиденного аж дух захватывает. Поверхность воды тёмная, кажется почти чёрной. Несмотря на то, что день ещё только начался, было ощущение, что смеркается. То ли это такой эффект от тёмной воды, то ли от того, что озеро окружено лесом. Сразу вспомнились все легенды про Скорбёж, и стало даже немного жутковато.
Мы несколько раз покатались по озеру на лодке. Стало понятно, почему вода кажется очень тёмной: большое количество водорослей находится у поверхности воды. Говорят, что озеро бездонное. Не знаю, насколько это правда, но очень длинной палкой мы так и не достали до дна даже у самого берега, озеро как будто медленно затягивало срубленный нами ствол высокого тонкого деревца. А ещё удалось очень близко подплыть на лодке к стае белых лебедей, обосновавшихся вблизи небольшого островка травы посреди водной глади.
Те, кто приезжает на озеро на несколько дней, живут в самодельных домиках, сооружённых либо из старых вагонов поездов, либо из фургонов грузовых авто и даже из огромных металлических бочек. Есть просто деревянные постройки. Для меня так и осталось загадкой, как же эти сооружения переместили сюда по болотистой труднопроходимой местности. У каждой компании рыбаков свой такой домик, обустроенный для длительного проживания, с печкой, спальными местами, даже посудой и запасом провизии. Тут же хранится рыболовный инвентарь. Нам повезло, и удалось через знакомых взять ключ от одного из домиков, и время на озере мы провели в относительном комфорте: с потрескивающими в печи дровами и вкусным ужином, приготовленным на газовой плитке.
Рыбы мы наловили совсем немного, но это и не было главной целью нашей поездки. Сам факт посещения такого удивительного места запомнился надолго. Впоследствии мы ещё не раз ездили на озеро, но именно первая поездка осталась в памяти, как самая волнительная и будоражащая.
Однозначно рекомендую по возможности посетить Скорбёж, особенно тем, кто любит рыбалку и вылазки на природу. Но сразу оговорюсь, что это место не для «цивилизованной» ночёвки с палатками, игр в волейбол и посиделок у костра.

Скорбёж – озеро рыбаков или романтиков-экстремалов, оно для тех, кто хочет получить новые впечатления и испытать незабываемые эмоции.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
27 апреля 2024
Работа в декрете через интернет: правда или обман?
досуг
25 апреля 2024
Спонтанные покупки: как бороться с ними и надо ли
досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались