Подгузники прочно вошли в жизнь современных детей. Они помогают экономить время и силы родителей. Среди мам и педиатров существуют разные мнения о пользе и вреде подгузников. Во время беременности первенцем я была противницей подгузников. Мне казалось, что они жутко неудобные и предназначены только для прогулок и походов в поликлинику. Но после рождения сына и бесконечной стирки, сушки, глажки «тонн» пелёнок я решила пользоваться одноразовыми подгузниками. Методом проб и ошибок я нашла идеальный вариант для нас, и мне хотелось бы поделиться с вами, на что стоит обратить внимание при выборе этого важного предмета.



Как выбрать идеальный подгузник

• выбирайте “дышащие” подгузники, материал которого напоминает хлопок и пропускает воздух к коже ребёнка. Возьмите подгузник: он должен быть настолько мягкий и приятный, что его не хочется выпускать из рук;

• обратите внимание на наличие многоразовой застежки, которая позволит скорректировать размер;

• подгузник должен максимально повторять форму тела малыша, должен быть анатомическим, то есть после использования на коже малыша не должно оставаться следов от сдавливания;

• избегайте резкого химического запаха, отдушек, ароматизаторов и красителей - они могут быть причиной аллергических реакций. Дополнительный внутренний зелёный слой – не гарантия большой впитываемости подгузника, часто это просто рекламный ход;

• обратите внимание на наличие барьеров от протекания, а также эластичной резинки на спинке - она убережёт от неприятных сюрпризов;

• хорошо, когда подгузник с широким впитывающим слоем разделён на части каналами - это не даёт подгузнику провиснуть между ножек малыша;

• наличие индикатора наполнения: он напомнит мамочке, когда пора менять подгузник;

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

• обратите внимание, есть ли на упаковке пометка “для мальчиков” или “для девочек”. Впитывающий слой для мальчиков расположен ближе к передней части, а у девочек - посередине подгузника. Если нет отметки, то, значит, подгузник универсальный.

Ещё несколько полезных советов

• Для новорождённых желательно выбирать подгузники с пометкой “new born”. Они разработаны специально для малышей первых дней жизни. У некоторых марок на таких подгузниках даже имеется вырез для незажившего пупочка. Новоиспечённые мамочки оценят такие нюансы.

• При выборе размера обязательно обратите внимание на рекомендации производителя. Например, на упаковке может быть написано: «размер 3», который предназначен для детей весом от 4 до 9 килограмм. Значит, такой размер стоит покупать, когда вес ребёнка только перевалил за 4 кг. Если малыш уже весит 8-9 кг, то этот размер может оказаться маловат для него.

• Не забывайте менять подгузник каждые 2-3 часа или по мере наполнения (первые месяцы жизни младенец мочится 20-25 раз за сутки!). Также перед выходом на улицу, после улицы и после сна необходимо поменять этот предмет гигиены. Во время переодевания обязательно оставьте малыша голеньким, такие воздушные ванны очень полезны, они могут длится около 15 минут.

• Выбирая подгузник, не стоит покупать сразу несколько упаковок. Во-первых, они могут просто не подойти вашему малышу, например, вызвать аллергию. Во-вторых, ребёнок может быстро перерасти размер.

• После покупки подгузников новой марки обязательно проконтролируйте реакцию кожи малыша: нет ли покраснения, сыпи, зуда. Слушать чужие советы, какую марку использовать, нет смысла, потому что подгузник одной и той же фирмы может подойти одному и абсолютно не подойти другому малышу. В этом я убедилась на собственном опыте.

• После того, как вы нашли свой идеальный подгузник, не стоит экспериментировать и часто менять марку подгузников.

Современный рынок не стоит на месте. Сейчас популярностью пользуются одноразовые трусики для детей. По впитывающим свойствам они ничуть не уступают подгузникам, а одевать их гораздо удобнее. Мы перешли на такие трусики после шести месяцев, потому что застегнуть подгузник ползающему малышу не всегда удавалось.

Потом ещё пару раз мы попробовали многоразовые подгузники. Мне они показались неудобными: приходится часто менять, постоянно стирать вкладыши… Но многие мамы приспособились к такому средству гигиены новорождённого, для них многоразовые подгузники – лучшие помощники молодой маме. Они экономичнее обычных, экологичнее, нет проблем с утилизацией огромного количества использованных «детских подарков». На рынок постоянно выходят новые многоразовые подгузники, возможно, вы найдёте подходящий для вашего ребёнка вариант.

А какими подгузниками пользуетесь вы?
 Поделитесь опытом с молодыми мамами!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!