Как получить витамин D и для чего он нужен

«Широка страна наша родная, много в ней лесов, полей и рек...» Вот только солнечного света не хватает. А уж сейчас, когда мы вынуждены сидеть дома на самоизоляции, и подавно. Как восполнить недостаток витамина D — рассказывает врач-педиатр.

С олнце – это источник не только радости и тепла, но и очень нужного для всех и каждого (особенно для детей и пожилых) витамина D. Этот витамин помогает кальцию и фосфору правильно усваиваться организмом, а раз этих веществ достаточно, то и с костями и зубами всё отлично. Кроме того, наш «герой» играет важную роль в жировом обмене: у многих, кто страдает от избыточного веса, обнаруживается его дефицит. А если витамина D в организме достаточно, то вероятность развития онкологических процессов снижается.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Витамин D включает в себя группу химических веществ, самые важные среди них – D2 (эргокальциферол) и D3 (холекальциферол). Если D2 попадает с пищей, то D3 наш чудесный организм умеет синтезировать сам, благодаря солнечным лучам.

Где его найти

Витамин D содержится в жирных сортах рыбы, икре, яйцах, сыре и морских водорослях. Но если зададитесь целью получать его только из пищи, то вам придётся есть эти продукты килограммами. Поэтому наш организм, в основном, «зарабатывает» витамин D во время прогулок. Но пребывание под прямыми солнечными лучами вредит телу, так как может вызвать меланому - рак кожи. УФ-лучи не проникают через стекла и одежду, солнцезащитные крема их тоже останавливают, поэтому столько необходимого синтеза не происходит. Получается, что витамин D нужен организму, но без вреда для здоровья мы никак не можем его получить? Можем, благодаря лекарственным препаратам и БАДам.

Ребёнок в течение первых двух-трёх недель своей жизни не нуждается в этом витамине, так как пользуется запасом, накопленным внутриутробно. Но спустя пару недель он иссякает. Даже если мама принимает витаминные комплексы, нашего «героя» в её грудном молоке всё равно не хватает. А при его нехватке кальций перестаёт всасываться в кишечнике либо полностью, либо частично, что ведёт к развитию рахита. Поэтому малышу необходимо получать витамин D дополнительно.

Суточная потребность у детей до года – 400 МЕ, после года – 600 МЕ. В одной капле, как правило, содержится 500 МЕ. Обычно именно столько педиатр назначает на осмотре малыша в месяц, а затем невролог или ортопед могут скорректировать дозу. Если ребёнок на грудном или смешанном вскармливании, то ему назначают стандартную каплю. А если младенец полностью на смеси, то врач это учитывает: в большинстве случаев в ней содержатся витамины и микроэлементы. Так, если ребёнок выпивает в сутки литр заменителя грудного молока, то профилактическая доза ему уже не нужна.
В России представлено несколько препаратов, содержащих колекальциферол. Они бывают либо на водной, либо на масляной основе. Дозировка у них одинаковая, но колекальциферол на второй базе усваивается лучше, чем на первой.

Сейчас очень много комплексов заказывают из-за границы, и в каждом из них своя дозировка: в некоторых препаратах на 1 каплю приходится не 500 МЕ, а 100 МЕ, то есть такого препарата нужно дать ребёнку в пять раз больше. А в некоторых, наоборот, от 1000 МЕ до 4000 МЕ, поэтому такие лекарства принимайте по капле один раз в несколько дней. Словом, всегда читайте инструкцию, где всё подробно написано. Если она на английском языке, то не поленитесь «погуглить» перевод.

Как его пить

Считается, что принимать витамин D необходимо только тогда, когда мало солнечных лучей, то есть с октября по март включительно. Однако, по последним исследованиям, его нужно пить круглый год, если ребёнок живёт в городских условиях, так как из-за смога солнечным лучам трудно пробиться. Даже если вы гуляете в парках, малыш, как правило, лежит или сидит в коляске, его тело и голова защищены одеждой и шапкой, а через ткань солнечные лучи не попадают на кожу, и синтеза витамина D не происходит.

Если семья живёт в поселке или в небольшом городе на берегу реки, озера или моря и постоянно гуляет, подставляя солнышку открытые участки тела, то прекратить приём витамина D с мая по сентябрь можно. Но в пасмурные дни давать профилактическую дозу всё равно необходимо.

Чтобы достаточное количество УФ-лучей попадало на открытые участки кожи и организм смог синтезировать витамин сам, нужно много времени. В идеале гулять надо по 4-5 часов в день. Но молодая мама не может столько быть на улице, ограничиваясь в лучшем случае парой часов. В этом случае недостаток витамина D необходимо восполнять приёмом профилактической дозы. Сейчас, в условиях самоизоляции, когда дети проводят на улице максимум час в день, принимать «солнечный витамин» просто необходимо.

Также очень важен правильный рацион: ешьте несколько раз в неделю жирные сорта рыбы, печень, масло и яйца. Детям старше трёх лет можно давать рыбий жир в капсулах: он обогащён витаминами А, Е и D. Обратите внимание, сколько там «солнечного витамина»: если там меньше необходимого 500 МЕ, то принимайте его отдельно раз в несколько дней.

Берегите себя, питайтесь разнообразно, занимайтесь физкультурой, восполняйте недостаток витамина D и приучайте детей к правильным ежедневным привычкам, которые и формируют здоровый образ жизни.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте другие статьи о здоровье в нашем блоге:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались