Первый Новый год малыша. Возможно, он уже делает первые шаги, а может быть, только научился сидеть. И вот настало время самого красивого зимнего праздника: гирлянды, мишура, подсветка, снежинки на окнах и центр притяжения всех взглядов – ёлка. Как хочется сделать её настолько сказочной и великолепной, чтобы все запомнили её на год вперёд! Но теперь у вас в доме живёт маленький карапуз, и его потребности на первом месте. А малышу важно, чтобы его окружали безопасные предметы интерьера. Как же украсить ёлку стильно и ярко, но не ограждать от ребёнка «колючей проволокой»?

Начать надо с самой красавицы. Если до рождения малыша вы любили покупать натуральную ёлку, то теперь стоит задуматься о покупке искусственной. Самый большой плюс многоразовой ёлки в том, что иголки с неё не осыпаются и не колются. А ведь крепыш первым делом попробует зелёные колючки на ощупь и даже на вкус. За домашними приготовлениями вы можете не заметить, как ваше чадо уже жует зелёную ветку. Проверьте перед покупкой, как иголки держаться на ёлке, нет ли от них неприятного запаха.

Второе – ёлка должна быть лёгкая и разборная. Тогда вы сможете в первый год малыша поставить только один ярус ёлочки. Она будет маленькая, и вы сможете поставить её на стол или комод. А можно подготовить надёжное крепление для ёлочки с очень широким основанием – она будет стоять уверенно и не упадёт на малыша.

В любом случае полностью прятать ребёнка от нарядного дерева не стоит. Запретный плод сладок, а дети часто очень настойчивы. Пусть малыш смотрит, как вы украшаете ёлочку, подойдёт к ней, пощупает всё, что захочет, сфотографируется рядом с ней.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

А для этого важен третий пункт: ёлочные игрушки надо выбирать тоже с учётом возраста малыша. Отличный вариант изготовить украшения своими руками или заказать у мастера. Наверное, многие уже видели бумажные, вязанные, тканевые и набитые ватой игрушки, разноцветные конфеты, шишки, бантики из атласных лент. Но фантазия дизайнеров на этом не заканчивается: сейчас можно вешать на елку сушёные пряничные домики и печенье, дольки апельсина с корицей, игрушки из макарон и спичечных коробков, из дерева или ватных дисков, бумажных салфеток или пластиковых стаканчиков. Идей в Интернете хватит, чтобы украсить весь дом.

Выбирая игрушки и гирлянды в магазине, обязательно понюхайте их и потрите рукой – они не должны ничем пахнуть и осыпаться. Лучше выбирать пластмассовые игрушки без наполнителя. Во-первых, не дорого и не жалко, если разобьются. Во-вторых, осколки менее острые, и о них труднее будет порезаться. Также на этикетке должно быть написано полное наименование товара, состав и адрес производителя. Все детали должны быть хорошо склеены и быть равными по весу – тогда они лучше держатся на ветках.

Эти правила касаются и гирлянды. Для защиты от любопытного грызуна поищите лампочки внутри плотной прозрачной полиуретановой трубки. Такая гирлянда не боится ни воды, ни мороза, ни маленького ребёнка. Лампочки ни в коем случае не должны нагреваться. Включите гирлянду в магазине и посмотрите сами, насколько приятно сочетаются все мелькающие цвета. У вас не должно возникнуть чувство дискомфорта.

Чтобы от изобилия ярких украшений не болели глаза, а гости оценили ваше чувство стиля, подбирайте все новогодние декорации в одной цветовой гамме. Сейчас в моде сдержанность, минимализм и утонченность в выборе игрушек и гирлянд.

А для маленького карапуза главное не то, что висит на ёлке, а что лежит под ёлкой. Упакуйте все игрушки и подарки в красивую бумагу или коробки и спрячьте до новогодней или рождественской ночи – тогда утро праздника начнётся с необыкновенной радости для малыша и оставит неизгладимые эмоции на всю жизнь.

А у вас уже наряжена ёлка?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!