Как выбрать первую обувь для малыша

Весной многие родители начинают подбирать малышам первую обувь, ведь конверты и зимние комбинезоны пора менять на более лёгкую весеннюю одежду, и без обуви тут не обойтись. Наш блогер в этой статье расскажет о совете, который ей дал очень мудрый ортопед.

Ещё до того, как ребёнок сделает первый шаг, родители начинают задумываться о детской обуви. Как правильно её выбрать? Когда начинать носить? Из каких материалов она должна быть и какая модель лучше? Вопросов возникает очень много. Они так же мучили и меня. 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Современные производители предлагают большой ассортимент детской обуви, начиная с совсем крошечного размера. А уж про внешний вид и говорить нечего: есть всё, что душе угодно.  

За первой парой обуви для малыша я отправилась весной. Ребёнок на тот момент ещё не ходил, ему было 7 месяцев. Из тёплых комбинезонов с ножками мы уже выросли, а носить красивые джинсы или штанишки с носками, мне показалось не эстетично. Выбирала интуитивно: из кожи, очень мягкие, больше похожи на пинетки, стилизованные под кеды. 

Сыну они очень понравились. Но только в качестве игрушки. Он расстёгивал и застегивал липучки, пробовал на зуб, как и все дети в этом возрасте. На прогулке в коляске малыш снимал их самостоятельно, играл, а как надоест – выбрасывал. В один прекрасный день я не заметила, когда сын выкинул один ботиночек. Пропажа обнаружилась уже у подъезда. Сколько я потом его искала! Но всё было бесполезно. Так мы и остались с одним ботинком. Хорошо, что к тому моменту уже наступило лето и достаточно тёплое. От покупки летних сандаликов я отказалась. Всё тёплое время мы проходили в носочках или босиком.  

В августе мы отправились на приём к ортопеду. На мои жалобы, что малыш не носит обувь, постоянно снимает и выбрасывает, доктор сказал: «Молодец! Ребёнок сам лучше знает, что ему нужно. Никогда не торопите события. Когда ему лучше начать ходить и носить обувь, он решит сам. Первая обувь ребёнку на самом деле нужна только тогда, когда он самостоятельно может сделать не менее десяти шагов. А всё, что раньше – это мамины прихоти, чтобы малыши выглядели красиво». У нас очень хороший ортопед, с большим стажем работы, заведующий отделением ортопедии в областной детской больнице.  

Вот ещё несколько полезных советов по выбору детской обуви от ортопеда:  

1. Первая обувь должна быть закрытого типа, обязательно с широким носком. Лучше, если обувь будет повторять контуры стопы, не мешать двигаться. Если узкая носочная часть зажимает пальцы, то это может деформировать стопу. 

2. Подошва должна быть гибкой и прочной, с небольшим каблучком. Именно с небольшим, так как в моделях с высоким каблуком ножка сползает вперёд, стопа сдавливается, и ребёнок будет испытывать дискомфорт или даже боль. 

3. Используемые материалы должны быть только натуральные – кожа, замша. 

4. Выбирать модель только по размеру. Никакой обуви на вырост. Между ножкой и задником должен входить палец взрослого, только на такое расстояние может быть запас.  

5. Первая обувь обязательно должна быть новой. Нельзя донашивать чужую пару. Форма и стелька у такой обуви уже деформирована, что может повлиять на формирование стопы ребёнка. 

6. Нужно учитывать сцепление с поверхностью. Стоит избегать шершавых или скользких подошв, так как это может затруднять передвижение ребёнка. 

7. Никаких тапок. Тряпичные домашние тапочки носить детям не рекомендуется. Дома лучше всего ходить босиком, а если холодно – в носочках. 

8. Очень полезно хождение по естественным неровным поверхностям: траве, камням, песку и т.д. Ещё можно использовать массажные коврики, даже самодельные, разложив их в детской или местах, где малыш днём часто проходит. 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Вооружившись новыми знаниями, я отправилась в магазин. В этот раз я приобрела закрытые ботинки с широким носком, удобной застёжкой, хорошо фиксирующей ногу, с маленьким каблучком, из натуральной кожи. К осени обувь из коляски сын уже не выкидывал, хотя дома по-прежнему использовал в качестве игрушки. Зимние ботинки мы носили с удовольствием. Малыш сам нёс их перед прогулкой, а на улице уверенно шагал по снегу.

Какие выводы я сделала по выбору детской обуви? Для малышей, только начинающих ходить, нужно выбирать обувь точно по размеру. И она должна быть максимально удобной для ребёнка. А вот красивые туфельки, ботиночки, кеды лучше не покупать или использовать кратковременно, например, на праздник или фотосессию.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
психолог
17 марта 2024
Как Юлия сама предложила Стасу пожениться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались