Лайфхак от мамы: как научить ребёнка кушать самостоятельно

Рано или поздно наступает момент, когда малыш должен учиться есть и пить самостоятельно, совсем как «большой». Наша дочь уже в год сама ела кашу из пиалы, а в год и три месяца уминала детский йогурт прямо из стаканчика. Расскажу свой лайфхак.

От старшей дочки к младшей перешло много игрушек, в том числе и детская игрушечная посуда. Дочка быстро сообразила, что с ней делать, и кормила понарошку кукол, плюшевого медведя и даже папу с мамой. Тогда-то мне и пришла в голову идея показать дочке на этой посудке, как правильно держать ложку или не опрокидывать тарелку.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!


Мы собрали самые разные мелочи – детали от игрушек, декоративные камни, бусины и многое другое – в маленькую кастрюльку, в которой якобы «варили» суп или кашу, раскладывали ложкой по тарелкам и относили сидящим на диване куклам и игрушкам. Вроде бы простая игра, но не для малышей. Для них это большой, просто огромный труд, ведь маленькие ручки ещё плохо слушаются своего хозяина, и выловить заветный предмет из кастрюльки малышу нелегко. С мелкими деталями дочка играла только в моём присутствии, но игра так ей нравилась, что даже без нашего участия ребёнок возвращался к ней снова и снова.

Она сама подбирала все «продукты» из имеющихся игрушек, а потом мчалась угостить приготовленным блюдом меня или мужа. С мелкими элементами играйте вместе, но обязательно подберите для детей большое количество предметов, чтобы у детей был простор для воображения во время самостоятельной игры.

Что даёт эта простая ролевая игра? Ребёнок учится управлять ложкой и контролировать свои действия. Поначалу малышу сложно это делать во время приёма пищи, когда он голоден и ещё недостаточно ловок. Да и опрокинутая тарелка далеко не всех детей приводит в восторг. 

Наша дочка искренне расстраивалась и переживала, когда еда летела на пол. Во время игры голод не отвлекает малыша, и он способен проявить изрядное упорство и старание. И, даже если кроха случайно перевернёт тарелку или выронит ложку, то всё содержимое можно быстро собрать вместе с ребёнком и продолжить игру.

Отработка нужных навыков в игровой форме происходит быстрее и эффективнее, так как не ограничена по времени и ничто не отвлекает ребёнка от процесса.

Сейчас производители выпускают для малышей пластиковую посуду, поэтому даже если нет игрушечной посуды, всё необходимое для игры найдётся на кухне. У нас в ходу была пластиковые тарелка и кружка. Ложки для игры брали чайные или из набора детской посуды. Дочка довольно быстро научилась «черпать» из тарелки мелкие предметы во время игры, поэтому в год с хвостиком самостоятельно ела суп. Овощи при этом я не давила. И ела она очень ловко и аккуратно. А я в это время мыла посуду и прибирала на кухне, моя помощь дочери не требовалась.

Игры с ложкой можно придумывать на ходу. Например, набрать в небольшой тазик воды и вылавливать предметы оттуда. Но игра, которую я условно назвала «Накорми кукол», для нас оказалась самая ходовая и, на мой взгляд, самая обучающая. Но какую бы игру с тарелками и ложками ни выбрали малыши, главное, чтобы она приносила радость ребёнку и родителям. И тогда всё получится.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Готовы попробовать такой лайфхак? Или есть свой? Поделитесь в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались