Любовь к книгам: бумажные, электронные или аудио?

«Не воспитывай детей, всё равно они будут похожи на тебя. Воспитывай себя», - говорит пословица. Если вы хотите, чтобы дети читали, то подумайте, подаёте ли им пример. Свою историю любви к книгам и попытках приучить детей читать рассказала Полина Кочерова.

Я люблю читать. И любила всегда, сколько себя помню. Книги – это захватывающий, ничем не ограниченный мир. Ну, только вашей фантазией.

У родителей в большом книжном шкафу была специальная лично моя детская полка. Активно читать я начала лет в шесть, то есть примерно за год-полтора до школы. За этот срок я проглотила все имеющиеся детские сказки, «Незнайку», «Маугли», «Алису из будущего», «Волшебника Изумрудного города» и добралась до маминой серии «Корсар» про пиратов. Это только те книги, которые меня впечатлили, и я их помню. Отрывками всплывает какая-то «нудятина», которая идентификации не подлежит. Надо про пиратов освежить, ух!

Читала я сутками, оторваться не могла. А любимое – ночью под одеялом с фонариком. Как рассказывала мама, заходит она в детскую проверить, что я сплю, а одеяло светится. Она забирала светящегося врага детского сна, а я доставала ещё один. Умная девочка Полина заранее потрошила папины запасы и раскладывала в стратегических местах. У папы фонариков было очень много. За ночь мама конфисковывала до десяти штук, и я засыпала под утро.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Я никогда не любила школу. Уже и не скажу, хотела идти или нет – моя память услужливо стёрла младшие классы в целях сохранения психики. Но уроки литературы я ненавидела так же, как и все остальные. Вот как у читающего ребёнка можно было отбить всю любовь к этому предмету?! Вопросы к педагогам, но по литературе у меня была четвёрка на грани тройки. Школьную программу я игнорировала принципиально. Спасали списанные рефераты из книжек типа «Сто сочинений школьной программы». Там же я пробегала краткое содержание программных произведений. При этом продолжала осваивать родительскую библиотеку. Добралась до папиной фантастики. А он благоразумно подбирал произведения полегче. Так что классика фантастического жанра обошла меня стороной. Всё, хочу срочно восстановить этот трагический пробел.

В свою очень бурную юность я увлеклась детективами. На пике популярности в свободном доступе, буквально на каждом книжном лотке, была Донцова. На все свои карманные деньги я покупала книги. И лучшим для меня подарком был новый выпуск бестселлера любимого автора. Чем беззастенчиво пользовался мой будущий муж, хотя и не разделял мою книгоманию.

Уже в роли мужа он продолжил собирать для меня детективную коллекцию. Я съедала книгу за два-три дня, абсолютно выпадая из жизни. Он знал, что меня лучше не трогать – я всё равно не тут и выдернуть невозможно. За несколько лет на специально выделенной полке скопилась 101 книга в твёрдой обложке только этого автора, мягкие не в счёт. Я сейчас специально сходила пересчитала. Потом мы бросили это занятие: произведения стали, как под копирку, только с разными именами, а стоимость «свежей» книжки поднялась до 500 рублей.

Ну и я переключилась на фотографию – новое хобби поглотило всё моё свободное и не очень время. Оказывается, я могу творить свой собственный мир сама.

В промежутках я читала, но, в сравнении с детством и юностью, ничтожно мало. Всего лишь «Гарри Поттер», «Хроники Нарнии», «Игра престолов», весь Лукьяненко и так, по мелочи единичные книжки. А у свекрови «уничтожила» серию советской фантастики за три месяца, что гостили у неё.

Сегодня мир захватил интернет. Там есть всё! А чего нет, то можно попросить создать. Электронные книги стали доступной альтернативной бумажным. Причём в большинстве случаев бесплатно. Даже самая большая серия занимает максимум пару сотен мегабайт, а в килограммах не весит ничего. Закачал на телефон и наслаждайся. И не надо думать, как впихнуть любимые 17 на 24 сантиметра в сумочку, карман, а может, взять пакет.

Но я всё равно люблю именно бумажные. Это просто непередаваемое ощущение, когда ты берёшь книгу, открываешь её. По-особенному хрустит обложка, и ты понимаешь, что книгу ещё никто не трогал. Шуршат страницы при перелистывании. Да она даже пахнет волшебно! А сколько сожаления, когда на страницу проливается сладкий чай, и ты обещаешь себе больше никогда не брать книгу за стол. Но всё равно делаешь это, потому что оторваться невозможно. А как дети с любопытством заглядывают через плечо и пытаются понять, чем же эти загадочные значки так крепко удерживают маму. А как мило они копируют чтение взрослых: сидят и внимательно смотрят, переворачивая странички – подумаешь, что вверх ногами. Бумажные книги – они живые, точнее становятся живыми, когда их читаешь. Они впитывают твои переживания и мысли, у них рвутся и обтрепываются страницы, они получают боевые отметины чтения во время готовки ужина и детского желания украсить чёрно-белые страницы цветными каракулями. В книжках прячут записки, делают заначки или используют как подпорку на полке.

Ни один электронный носитель информации на сегодняшний день не станет похож на бумажную. Когда я читаю на телефоне, мои дети не особо понимают, читаю я или листаю ленту в Инстаграме. Они видят только заветный прямоугольник в моих руках с ярким экраном, и им хочется так же водить пальцем по волшебному стеклу. Печатная продукция терпит крах. Но я искренне надеюсь, что не сдастся окончательно. Поэтому сейчас я отложу телефон, открою свеженькую книжку и окунусь в новый придуманный мир. И пусть меня будут дергать, теребить, мешать, но я буду читать. В любом случае это отличный пример детям и ещё одна маленькая попытка разгрузить мамско-декретные мозги.

Самое интересное, что при всей любви к чтению и наличии детских книг, я не люблю читать детям. Я честно старалась, даже зачитывала страницы из взрослых произведений. Но ритуал на ночь у нас не прижился, а днём они, конечно, слушают, даже когда заняты своим делом, но тогда не ловлю кайф я. Нашей альтернативной стали аудиокниги. Их дети слушают внимательно и с интересом. Читающая я такой реакции не вызываю.

Даже я освоила пару произведений в таком формате, когда нагуливала положенные часы со спящим Гномом. Но с большим трудом. Почему-то через 10 минут мозг перестаёт воспринимать говорящего, и мне приходится с усилием воли слышать слова и улавливать смысл. Моя голова вообще имеет тенденцию выпадать из реальности. Я легко могу отключиться от беседы, тупо кивать в такт и абсолютно не воспринимать сказанное собеседником. И так же с книжками. Если читаю слишком быстро, то, закрыв последнюю страницу, буквально через день с трудом вспомню, о чём она. Только силой воли стараюсь замедлять процесс и фокусироваться на содержании.

А ещё заметила одну особенность: чем старше человек, тем более он начитан. И мне кажется, я знаю, почему современные дети не читают. В моём детстве телевизор уже не был особенной роскошью, но все телепередачи были ориентированы на взрослых. Мне они казались скучными, нудными и совсем не интересными. Тогда было не принято мамам посвящать всю себя детям. Поэтому не имея особого выбора, чем заняться (мама шуршит по дому, игрушки надоели), я начала читать. Ошибку современных родителей в полной мере я совершила со старшей: мультики в свободном доступе, планшет в 5 лет. Ни одна книга не сможет конкурировать с современными гаджетами. С ней голова должна работать, нужно напрягаться, фантазировать, додумывать, да просто связать слова – это уже что-то! А мультик или планшет – за ребёнка придумали, нарисовали, озвучили и показали, ему не надо ничего – сиди да смотри. Все «думательные» действия сведены к нажатию одной кнопки. Когда я старшую жёстко и болезненно сняла с гаджето-зависимости, она начала интересоваться книгами. Через полгода, но начала. И пусть она не сильно любит читать и делает это только потому, что больше нечем заняться, я всё равно рада. Для неё это огромный прогресс.

А средняя в свои три активно интересуется печатной продукцией, просит «Тай!» (читай) и с удовольствием рассматривает картинки. Интереса к буквам и самостоятельному чтению ещё нет, да и рано, я считаю. Но так как никакие современные достижения техники ей не светят, а мультики строго ограничены, ей придётся включить книги в свой досуг для разнообразия.

А вы любите читать?
Как приучаете к книгам детей?
Поделитесь своим мнением в комментариях!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались