Первый утренник: истории четырёх поколений

Новогодний праздник – чудо для детей. А самый первый – это яркие впечатления на всю жизнь. Юлия Хмырова поделилась историями о первом утреннике четырёх поколений её семьи.

Н овый год – особенный праздник для нашей семьи. В воздухе витает ощущение чуда, надежды и веры в лучшее в наступающем году. В новогоднюю ночь вся наша семья собирается за большим столом, под бой курантов мы загадываем желания, а после застолья выходим на улицу запускать салют. Но до этой ночи наши дни наполнены подготовкой к утренникам и впечатлениям от них.

История моей бабушки

Моя бабушка, которой 66 лет, часто мне рассказывает истории из своего детства. И самым ярким её воспоминанием остаётся тот момент, когда она впервые увидела утренник.

Ей было 5 лет, мама послала её за хлебом. Она шла мимо школы, когда услышала музыку и смех детей. Тайком она зашла в вестибюль, потом в длинный коридор и попала в спортивный зал на представление. В то время она не посещала детский сад, как и многие её ровесники, которые жили рядом в небольшом посёлке. Маленькая девочка даже не догадывалась, что есть такое чудо – утренник.

Бабушка была в восторге: большое количество детей, все одеты в различные костюмы – мишки, зайцы, волки, снежинки, Баба Яга, Леший, Дед Мороз, Снегурочка… Ещё больше её удивила новогодняя ёлка – огромная, красочная, вся в огнях. Бабушка и её семья временно жили в маленьком доме, где попросту негде было ставить ёлку, поэтому новогодняя красавица никогда не стояла в их доме на Новый год.

Дима в футболке и штанишках коллекции Витамин

Прибежав домой, бабушка в красках рассказывала о своих впечатлениях маме. Больше всего она мечтала, чтобы и у них дома появилась такая же красота. Бабушка с младшей сестрой так долго уговаривали всю семью, что мой прадед на следующий день привёз из леса маленькую ель. Под радостные крики детей её установили на невысокий комод, на котором стоял проигрыватель.

Но на этом волшебство не закончилось: мама дала детям целый 1 рубль, чтобы бабушка купила игрушки на ёлочку.

На следующий год им дали квартиру, и семья переехала в просторное жильё, где каждый год они наряжали большую ёлку с красивой гирляндой и россыпью игрушек. Но и сейчас она помнит свою самую первую ёлку!

История моей мамы

Моя мама впервые попала на новогодний утренник, когда ей было 4 года. Моя бабушка привезла ей из Москвы красивое атласное платье голубого цвета, белые туфли и повела в школу, где проходил праздник. Мама с гордостью рассказала стих, и ей дали конфету.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Каждый год моя бабушка покупала ей красивые платья, наряжала огромную ёлку и дарила подарки. За месяц до праздника они вместе писали письмо Деду Морозу. В ночь с 30 на 31 декабря бабушка прятала подарки под ёлку. Мама всегда с нетерпением ждала этого праздника.

Моя история

Первый раз на новогодний утренник в местную школу меня повела моя бабушка. Мне было 3,5 года. О нас вспомнила соседка и предложила сходить на представление вместе с её дочерью, которая там училась.

Я была у бабушки в гостях, и у меня не было с собой нарядного платья и туфель. Поэтому на мой первый утренник я пошла в вязаном костюме и зимних сапогах. Я была смелым ребёнком и сразу пошла танцевать в большой хоровод. Потом рассказала стихотворение, и мне дали подарок – мечта детей 90-х годов – чупа-чупс и пару конфет.

На следующий год бабушка взяла меня к себе на работу, где проводили праздник для работников железной дороги. Я участвовала во всех конкурсах, а когда пришла пора подарков, мне подарили большого плюшевого медведя, который стоит у меня дома и сейчас. 


Так же, как и маме, мне тоже прятали подарки под ёлку. И я тоже за месяц писала письмо в Великий Устюг. Когда по телевизору показывали этот город и мастерскую, я бежала со скоростью света к взрослым и с гордостью рассказывала, что именно туда мы пишем письма и получаем подарки.

История моего сына

Мой сын впервые попал на новогодний утренник, когда ему было 10 месяцев. Мне позвонила свекровь и предложила сходить к ним в сельскую школу. Мой малыш был в таком любопытном восторге, что когда увидел Снегурочку, пытался поймать её волосы. Зря она подошла в тот момент к нам – Дима выдрал клок искусственных волос и был счастлив. После мы осмелились подойти ближе к Деду Морозу, и добрый волшебник подарил сыну книжку.

Дима в футболке и штанишках коллекции Витамин

В 2 года мы посетили драматический театр. После представления у новогодней ёлки показывали спектакль, на котором мы пробыли всего 20 минут. Но ребёнок был под невероятным впечатлением и ещё долго рассказывал о том, что увидел.

Меньше, чем через 15 дней наступит новый 2020 год. У кого-то из малышей будет первый утренник. Желаю, чтобы и ваши дети, как моя бабушка, запомнили свой первый новогодний праздник на всю жизнь. Однажды мама и папа подарили ей праздник, поставив маленькую ёлочку на комод, и это отразилось на жизни всех последующих поколений: бабушка старалась каждый год сделать для нас волшебным, чтобы мы не забывали доброту и тепло этого праздника.

В каком костюме будет ваш малыш в этом году? Напишите в комментариях.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
беременность
11 апреля 2024
Беременность: болезнь или самое радостное событие в жизни?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались