Сахарный диабет у детей

После истории с Юлией Началовой многие задумались о риске заболевания сахарным диабетом. Наш блогер Яна Атрачева поделилась своей историей о том, как она столкнулась с этой болезнью у ребёнка и они как научились жить с ней.

С сахарным диабетом наша семья столкнулась несколько лет назад. За это время мы набрались опыта, как противостоять этому недугу со здравым смыслом и оптимизмом. Сегодня мы расскажем о том, как с диабетом жить и дружить.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Сахарный диабет, как многим известно, – это заболевание эндокринной системы, заключающееся в недостатке гормона инсулина, а, следовательно, в нарушении углеводного обмена. Диабет бывает нескольких видов:

Всё это разные по своей природе заболевания, и проявляются они по-разному. Поскольку эта болезнь коснулась моего сына, хочу затронуть тему диабета у детей и расскажу исключительно о первом типе диабета.

Принято считать, что диабет у детей возникает из-за генетической предрасположенности. Но это не так: как показывают исследования, на эти случаи выпадает всего 4-7% заболевших детей. В большинстве случаев причины возникновения деабета у детей – это предшествующие вирусные инфекции, постоянные простуды, низкий уровень активности.

Как же выявить диабет и не довести ситуацию до критической точки? Во-первых, ребёнок начинает обильно пить. Причём это может быть как вода, так и другие жидкости. Во-вторых, это частое мочеиспускание, что естественно после первого пункта. В-третьих, беспричинные капризы, плаксивость, раздражительность, зуд кожи, резкое похудение. Снижение внимания и памяти тоже являются симптомами. Пара признаков из всего вышеперечисленного – это уже повод обратиться к врачу.

Мне было всего 20 лет, когда диабет выявили у моего двухлетнего ребёнка. О диабете я не знала ничего. Сейчас помню всё, как будто это было вчера. Пять утра, а мы не спим, за два последних дня питьё чуть ли не основная еда. Вызвали скорую: в больнице долго не могли понять, в чём причина. Потом остановка дыхания, неделя реанимации, и вот мы с шприц-ручками и глюкометром в руках.

Недели две я не могла принять, что это всё происходит с нами. Будь я хоть чуточку осведомлена о симптомах, да и вообще о заболевании, то реанимацию можно было бы избежать.

Первые полгода – как во сне. Осознание, что диабет с нами теперь на всю жизнь пришло поздно и снова в критической ситуации. Сыну было 2 года и 6 месяцев, когда у него резко во сне стал падать сахар. Затем остановка сердца. Всё это произошло дома, в будний день. Пока я вызывала скорую помощь, муж делал массаж сердца и искусственное дыхание. Всё обошлось. Но с того дня мы решили, что надо уже, наконец, взять себя в руки и облегчить своему ребёнку жизнь, на сколько это возможно. И вот, спустя шесть лет, я могу с гордостью заявить, что диабет – наш друг, и мы знаем, как с ним дружить, а не бороться.

Во-первых, всем диабетикам нужно контролировать и держать в норме уровень глюкозы в крови. Во-вторых, обязательно в жизни должен присутствовать спорт. Наконец, если же вдруг в вашей семье случится то же, что и у нас, то никогда не внушайте ребёнку, что он какой-то не такой из-за своей болезни. Я за эти годы в больницах насмотрелась на мамочек, которые прививают ребёнку чувство стыда за свою болезнь. Считаю это в корне не верным. Как следствие, такие дети стесняются сделать укол инсулина или же просто измерить сахар в крови прилюдно. Для моего ребёнка на данный момент измерить сахар – это то же, что помыть руки или почистить зубы. Тем более для диабетиков сейчас много разных полезных гаджетов, которые облегчают им жизнь.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

В заключение скажу, что диабет у детей появляется в геометрической прогрессии с каждым годом.

Чаще обследуйте своих детей!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
лаки чайлд
29 февраля 2024
Приложение TruMenEva: психологическая поддержка для мам
рецепты
27 февраля 2024
Суфле из тыквы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались