На что я потратила материнский капитал

Государство использует различные способы для поддержания семей с детьми, тем самым помогая увеличению демографии нашей страны. И один из таких инструментов господдержки – материнский капитал. Я использовала его на нужные цели и не прогадала.

Одна из важных программ государственной социальной поддержки, которая предоставляет возможность родителям создать для своих детей благоприятные условия для воспитания и образования – это материнский капитал. Это деньги, которые государство предоставляет семьям с детьми безвозмездно, но трата их возможна только на определённые цели. Данная программа начала свою работу с 1 января 2007 года и периодически продлевается, сейчас она действует до 2026 года. Также с каждым годом программа трансформируется, а сумма выплаты индексируется. «С 1 февраля сумма материнского капитала при рождении первенца составляет 631 тыс. руб., а при рождении второго ребёнка – 834 тыс. рублей. 202,6 тыс. руб., если ранее семья получала выплату на первенца».

«С 2020 года действует беззаявительный порядок оформления маткапитала. Сертификат приходит в личный кабинет на портале Госуслуг автоматически в течение пяти дней после регистрации ребёнка в органе ЗАГС. Если учётной записи на портале нет, то можно получить бумажную версию сертификата через МФЦ».
 Я получала государственный сертификат на материнский капитал при рождении второго ребёнка в 2019 году, по заявлению, в бумажном виде, в МФЦ, и его размер составил 453 026 рублей. Сумма вполне внушительная, вот только обналичить данный сертификат нельзя, только потратить на определённые цели с одобрения СФР (Социального фонда России). Для выбора есть такие варианты, как улучшение жилищных условий, ежемесячные выплаты на ребёнка до 3-х лет семьям с низким доходом, образование детей, накопительная пенсия матери, товары и услуги для детей-инвалидов.

Самым популярным выбором семей оказалось использование материнского капитала на улучшение жилищных условий. По данным Счётной палаты, за 2009-2020 годы 63,5% из всех семей, имеющие материнский капитал использовали его для взятия ипотеки. И хотя мы тоже брали неоднократно ипотеку, вкладываться в жильё мы не стали, так как обязательным условием использования маткапитала при покупке жилья – это наделение детей долями в приобретаемой недвижимости. В дальнейшем это становится серьёзным препятствием, чтобы продать или обменять такое жильё.

Так случилось с моей знакомой: она хотела продать комнату, при покупке которой был использован материнский капитал, но отдел по вопросам опеки и попечительства не разрешил. И теперь моей знакомой нужно ждать несколько лет, когда сын будет совершеннолетним, чтобы продать эту комнату и разделить деньги между детьми. Тем более при продаже такого жилья, где есть доля несовершеннолетнего, нужно ещё отдать много денежных средств в нотариальную контору, для оформления дополнительных документов. В этом году депутаты обдумывают вариант отмены выделение долей детям, если в результате обмена жилья увеличилась кадастровая стоимость квартиры или её метраж стал больше, но пока ещё закон не вступил в силу. Учитывая, что наша квартира стоила 12.300.000 рублей, а сумма сертификата всего 453.026, использование его было бы нерентабельно.
А вот получить выплату деньгами было очень кстати, ведь на подгузники, детское питание и игрушки уходили значительные средства из семейного дохода. Если подать заявление в течение первых 6-и месяцев после рождения ребёнка, можно получить сразу сумму за всё это время, начиная со дня рождения ребёнка, а вот если позже, то отсчёт начинается со дня подачи заявления. Перед подачей заявления стоит посчитать, действительно ли семья подходит по критериям для выделения средств из материнского капитала. В расчёт берётся сумма доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, её нужно разделить на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рождённого ребёнка. Если полученная сумма меньше 2-кратной величины прожиточного минимума, семья имеет право на получение ежемесячной выплаты. Отсчёт указанного двенадцатимесячного периода начинается за месяц до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты. У каждого региона свой порог прожиточного минимума.

Например, в Москве на момент подачи такого заявления, наша семья из двух взрослых и двух детей, считалась семьёй с низким доходом, так как общая сумма дохода на четверых была меньше 144000 рублей в месяц. Подать такое заявление я не могла сразу, так как мы не вписывались в эти рамки, но как только второму ребёнку исполнилось 1.5 года и выплаты по уходу за ребёнком резко упали до 50 рублей в месяц, мы стали семьёй с низким для Москвы доходом. Собрав все необходимые документы, список предоставили в МФЦ, я написала заявление, а уже в следующем месяце начала получать выплаты на ребёнка, по 15000 рублей в месяц, пока дочке не исполнилось 3 года.
Так как я ребёнок 80-90 хх годов и частично помню развал Советского союза, а с ним закрытие всех государственных программ, я не стала откладывать надолго использование остатка материнского капитала. Я написала заявление о распоряжении части средств материнского капитала на оплату присмотра и ухода за ребёнком в образовательной организации, в детском саду. Хотя дочка ходит в государственный садик, нам всё равно приходится платить. Сумма небольшая в месяц, но на три года вышла 144690 рублей. Полный пакет документов предоставили в детском саду, который я вместе с заявлением и сертификатом отнесла в МФЦ. Одобрение пришло быстро, а счёт, который уже начислили ранее, аннулировали автоматически.
 Образование всегда было недешёвым, и, хотя в настоящее время есть много кружков, даже в садах и школах, некоторые дисциплины всё же приходится оплачивать, например, художественная гимнастика, которой занимается моя дочка. Так как учреждение имеет лицензию и аккредитацию, то СФР без проблем одобрил оплату дополнительного обучения дочке. А это 45 тысяч рублей за 10 месяцев обучения, за первый год и 60 тысяч за второй. Заявление с пакетом документов, предоставляемым от образовательного учреждения, подаётся или через МФЦ, или через сайт Госуслуг, также можно привезти документы напрямую в СФР. Во втором случае одобрение приходит быстрее, но надо учитывать, что время работы в СФР очень ограниченно, с 9:00 до 18:00 с понедельника по пятницу, и не всем подходит такой график.

После значительных трат, на сертификате материнского капитала осталась ещё небольшая сумма, которой как раз хватит для оплаты ещё одного года в «Мосгимнастике» для дочки. А на сэкономленные средства мы с детьми съездили на море.
Действительно, материнский капитал – это отличная возможность, предоставляемая государством, которая помогает семьям улучшить их жизнь, обеспечить детям благополучное детство и успешное будущее. Каждая семья может самостоятельно решить, на что направить средства материнского капитала, в зависимости от своих особых нужд и приоритетов.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

А вы уже воспользовались материнским капиталом? 


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
27 апреля 2024
Алёна – папина дочка
семья
27 апреля 2024
«Моя жена – домохозяйка»: как мужчины относятся к неработающим женщинам
развитие
26 апреля 2024
Когда надежды не оправдываются
семья
26 апреля 2024
Соната любви, или Как собака соединила сердца
семья
26 апреля 2024
«Резиновое» терпение, или как ужиться с пожилыми родственниками
семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались