Почему жена «пилит» мужа

Многие мужчины жалуются на то, что их «пилит» жена. Но мало кто из них задумывается, почему так происходит. Виновата ли только жена или в таком поведении есть и вина мужчины? В этой статье мы ответим на этот вопрос.

Примеры того, как жена «пилит» мужа, мы видим во многих фильмах, сериалах, где на этом делается огромный акцент, да ещё и часто преподносится с юмором. «Ты мне не помогаешь по дому!», «В баню с друзьями не пойдёшь!», «Почему ты не даришь мне цветы?», «А с кем это ты там в телефоне переписываешься?» Знакомые фразы?

Конечно, в кинематографе, особенно в ситкомах и комедиях, забавно наблюдать за таким поведением женщины и за смешными реакциями мужа на происходящее. Но в реальной жизни всё гораздо сложнее. Понятие «жена пилит мужа» придумали мужчины, ведь женщины считают своё поведение совершенно нормальным и естественным. Чаще всего, для них это единственная возможность заявить о своих чувствах. Так называемый «крик души».

Так почему же жена становится назойливой «пилой»?

Абьюзивное отношение

Абьюзерами могут быть не только мужчины, но и женщины. Если муж заботится о своей половинке, любит её, должным образом уделяет внимание и не обижает, а жена всё равно постоянно придирается, агрессивно себя ведёт, выдвигает огромные требования, то стоит задуматься: а не состоите ли вы в абьюзивных отношениях? Ведь женщины, так же, как и мужчины (иногда даже лучше), умеют манипулировать 100 и 1 способом, газлайтить, говорить обидные вещи, давить на чувство жалости. И в такой ситуации важно вовремя начать решать эту проблему: больше разговаривать об общих проблемах, обратиться к семейному психологу, возможно, даже принять решение о разводе.

Желание замотивировать мужчину

Чаще всего, муж не рассматривает даже такую причину, а всё равно приписывает поведение жены к первому пункту («Она просто абьюзер!»). Однако поведение женщины чаще всего зависит от поступков мужчины. Или их отсутствия. Если женщина часто вас «пилит» по финансовым или бытовым вопросам («Ты мало зарабатываешь!», «Ты не помогаешь мне по дому!»), то стоит задуматься, обоснованно ли это.

Ведь испокон веков было так, что женщина мотивирует своего мужчину на достижения. Любая дама хочет видеть рядом с собой сильного успешного партнёра. Но мало того, что она просто «хочет», она ещё и готова всячески помогать мужчине реализоваться. Даёт советы, поддерживает, подталкивает к действиям, вдохновляет. И даже её пожелания по поводу дорогих подарков, путешествий, переезда и т.д. могут говорить о том, что она хочет замотивировать мужчину зарабатывать больше.

Конечно, всегда важен контекст и конкретные слова женщины. Она может мягко, аккуратно наставлять мужчину, при этом, оставаясь ласковой и нежной женой. А может кричать на него целыми днями и говорить: «Сколько можно лежать на диване и смотреть футбол?»

Чаще всего, «пилой» становится женщина того мужчины, который ничего не сделает, пока его об этом много раз не попросишь. Который не помогает по хозяйству, получает маленькую зарплату и не старается найти способ, чтобы лучше обеспечить свою семью (особенно актуально, если есть дети). Ведь, как правило, стремление "пилить" мужа рождает неудовлетворенность желаний жены. Разумеется, если вы ничего не делаете по дому, отказываетесь от возможностей развиваться и не радуете свою женщину, то она будет недовольна. И своими криками, упрёками женщина хочет вас замотивировать. Она не знает, как ещё на вас повлиять, поэтому может только едко уколоть.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Усталость

Явление «пиление» возникает на фоне вечной усталости женщины, которая и по хозяйству всё делает, и работает, и за детьми ухаживает, и мужа обслуживает. Трудно оставаться подкладистой и молчаливой женой, когда твоя жизнь превращается в иллюстрацию фразеологизма «как белка в колесе». Из-за усталости появляется агрессия, желание сорваться на близком человеке.

Тревожность и страх потерять мужа

Как бы странно это ни звучало, но часто женщина «пилит» мужа именно из страха его потерять! И не важно, что это и может стать причиной расставания. Если вас пилят по поводу «Ты не уделяешь мне внимания», «Ты вечно с друзьями», «Ты лайкнул какую-то бабу», то это именно этот случай!

Жена боится, что вы оставите её, предпочтете её друзьям или другим женщинам. Всегда есть страх измен, постоянная тревога «А где он? А с кем он?» Даже если нет поводов для подозрения, неуверенная в себе и тревожная девушка найдёт причину. Она не знает, как иначе показать свои чувства, поэтому может просто во всём обвинить вас.

Нехватка внимания

Если женщина не получает комплиментов, то вы не замечаете в ней изменений, не интересуетесь её делами и можете даже игнорировать, то она, вероятнее всего, начнёт вас «пилить». Конечно, любая дама хочет быть любимой, нужной. Она должна чувствовать это! И не получив этого, жена начинает упрекать мужа, чтобы хоть как-то на него повлиять. Она не знает, как иначе попросить о внимании и заботе, ведь ничего другое уже не помогает.

Здесь также важно понимать язык любви своей женщины. Вы можете задаривать её дорогими подарками, а она всё равно будет вас «пилить». Потому что её язык любви – слова.

Перед тем, как вынести вердикт “Жена меня «пилит»” следует задуматься, почему так происходит. Не нужно сразу делать из своей женщины монстра, ведь любая её реакция – результат обид, травм, боли, желания быть услышанной и понятой.

Успейте записаться на бесплатную психологическую консультацию от TrumenEva.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
26 апреля 2024
Когда надежды не оправдываются
семья
26 апреля 2024
Соната любви, или Как собака соединила сердца
семья
26 апреля 2024
«Резиновое» терпение, или как ужиться с пожилыми родственниками
семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались