Снимите это немедленно!

Стоит ли бояться детской одежды не из 100%-ного хлопка?
Чем опасен полиэстер? Что такое «вискоза», «бамбуковый шёлк» и «лайкра»?
Читайте нашу экспертную статью, чтобы лучше разбираться в этой теме.

Мир производства детской одежды – большая загадка для любого родителя. Все мы живём с установкой: синтетика – зло, а хлопок и шерсть – добро. И ищем заветную надпись «100% холопок» на этикетке детской одежды в надежде купить по-настоящему качественную вещь. Но так ли необходимо кутать ребёнка в натуральные ткани с головы до ног и содрогаться от слова «лайкра» в составе детского белья? Мы провели небольшое исследование и с помощью главного технолога компании Lucky Child Ольги Киселёвой раскроем большинство секретов производства детской одежды.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Вискоза – натуральный материал?

Про то, как изготавливают лён, хлопок, шерсть, шёлк, всем нам рассказывали в школе. А вискоза? Её производят из древесных волокон, она такая же мягкая и приятная на ощупь, как и шёлк. Для её изготовления на фабриках древесину измельчают в мелкую щепку и варят в растворе щёлочи, затем в сероуглероде. Таким образом получают целлюлозную массу серого цвета, которую отбеливают химическими веществами и красят в необходимый цвет искусственными красителями. Поэтому назвать эту ткань полностью натуральной сложно. Вискоза впитывает влагу, имеет приятный внешний вид, недорогая, но плохо пропускает воздух, сложна в уходе и быстро теряет внешний вид. Вискоза не подходит для одежды детей первого слоя, но часто применяется как подкладка для изделий из шерсти и хлопка.

Дорогой бамбук

Благородный родственник вискозы – бамбуковое волокно. Ткань из этого вечнозелёного дерева гладкая, мягкая, устойчивая к истиранию, впитывает много влаги и при этом почти не мнётся. Изготавливают бамбуковое волокно двумя способами: механическим и химическим. В первом случае бамбуковые стволы измельчают и с помощью ферментов превращают дерево в волокно, из которого шьют домашнюю одежду, постельные комплекты. Это древний способ и очень дорогой. Поэтому с середины XX века бамбуковое волокно вырабатывают так же, как и обычную вискозу, то есть химическим способом. Этот метод дешёвый и поэтому самый распространённый.

Сегодня надпись «бамбуковый шёлк» можно увидеть повсеместно, но это не будет означать, что вещь действительно из этого известного дерева. К сожалению, часто под «бамбуком» может скрываться обычная синтетическая ткань. В нашей стране бамбуковое волокно не производят, следовательно, если увидите надпись «Сделано в России» и состав «100% бамбук», но это, наверняка, 100%-ный полиэстер. И детям такую одежду покупать опасно.

Чем опасен полиэстер

А чем же так плох полиэстер? Это очень распространённая синтетическая ткань, которая обладает отличными физическими свойствами. Во-первых, долговечна, практически не мнётся, хорошо сохраняет форму. Во-вторых, легко стирается даже при низкой температуре в стиральной машине. В-третьих, некоторые производные материалы из полиэстера, например, флис или велсофт, отлично сохраняют тепло. А главное – полотна с содержанием синтетических волокон имеют меньшую себестоимость по сравнению с натуральными. Этим фактом пользуются некоторые производители и добавляют 50% и более полиэстера в одежду первого слоя и даже в нижнее бельё. Одежда получается очень дешёвая, но быстро скатывается, теряет внешний вид, рвётся, растягивается.

Это относится и к одежде, на 100% состоящей из полиэстера. Ко всем отрицательным признакам добавляется жёсткость, плохая воздухопроницаемость, статический эффект. Когда ребёнок постоянно получает небольшой разряд электричества при надевании или снимании одежды из 100% полиэстера, он может чувствовать повышенную раздражительность, утомляемость, ухудшение сна.

Но что делать, если на современном рынке вся верхняя одежда – куртки, плащи, комбинезоны – состоит полностью из синтетики? Просто посмотрите на внутреннюю сторону куртки для ребёнка: у качественной одежды подкладка обязательно будет из хлопка. Такая вещь не будет электризоваться, будет впитывать влагу и приятна для малыша. А если добавить в верхнюю одежду современный правильный утеплитель, то комфорт и удобство на прогулке гарантированы.

А что внутри?

Стоит внимательно отнестись к тому, какой внутренний слой у вашей зимней одежды. Несовременный сегодня синтепон – тяжёлый, негигроскопичный материал, который плохо держит тепло. К сожалению, с ним по-прежнему производят большое количество детской одежды. Бренды, ориентированные на удобство ребёнка, применяют новые утеплители, такие, как тинсулейт, биопух и изософт. Самый популярный из них – изософт. Во-первых, он легче синтепона в 4 раза (одежда станет намного тоньше и невесомее). Во-вторых, этот материал очень эластичный и мягкий (ребёнок сможет свободно бегать и прыгать даже зимой). В-третьих, он не отдаёт тепло, но отводит лишнюю влагу, а значит, можно не париться даже в оттепель.

Ещё одна составляющая детской одежды – акрил. Его изобрели ещё 70 лет назад, а используют повсеместно и сейчас в качестве альтернативы овечьей шерсти. В отличие от натурального конкурента, акрил мягок и не вызывает раздражение на коже, гипоаллергенен, ничем не пахнет, простой в уходе и дешёвый. Но уступает шерсти в способности сохранять тепло, пропускать воздух и не накапливать статическое электричество. Поэтому многие производители смешивают эти материалы в одно полотно и получают красивые и тёплые шапки, свитера и термокостюмы. Чем больше содержание акрила – тем дешевле должна быть покупаемая вещь. И производитель должен честно указывать соотношение натуральных и синтетических компонентов.

Волшебные нити

Другая искусственная добавка, помогающая делать одежду удобнее и практичнее – эластан. Также можно встретить такие названия, как спандекс или лайкра. Эти волшебные нити могут растягиваться до 6 раз и быстро возвращаться в исходное положение, они обладают большой воздухопроницаемостью. Изделия с добавлением лайкры имеют прекрасный внешний вид, быстро отстирываются и долго сохраняют первоначальный вид, как после покупки. Без этой составляющей чулочно-носочные изделия и нижнее бельё становятся жёсткими, матовыми, быстро теряют форму, трудно надеваются. Сразу вспоминаются советские колготки «в рубчик» из нашего детства. Добавление 5% эластана лишает одежду всех этих недостатков.

Как определить качество одежды до покупки

Часто, покупая ребёнку одежду на бегу, можно получить несоответствующее цене и даже опасное для здоровья изделие. Итак, вот 7 пунктов, которые нужно проверить в магазине перед покупкой.

  1. Запах. Совет кажется смешным, но обязательно понюхайте одежду и обувь перед покупкой. Если в нос бьёт резкий химический запах, то положите эту «чудо-вещь» на полку.

  2. Внешний вид изделия. Нитки не должны торчать, а аппликация и другие декоративные элементы не должны соприкасаться с кожей ребёнка до 1 года. Сравните рукава и штанины: они обязательно должны быть одинаковые. Вся фурнитура должна крепко держаться, пуговицы должны быть пришиты ровно и надёжно.

  3. Читайте между строк. Ни один производитель не напишет, что обработал ткань опасными химикатами или использовал низкокачественное полотно. Но вы можете увидеть такие надписи: «для периодической носки», «для временного ношения», «стирать запрещено», «специальная обработка», «не требует глажки», «только для химической чистки». Это прямое указание на то, что вещь может быть вредна при постоянном ношении.

  4. На этикетку любого детского товара обязательно наносится следующая информация: страна изготовителя, наименование и местонахождение предприятия-изготовителя, юридический адрес, телефон, товарный знак, артикул, размер, рост, цвет, состав используемых материалов, ГОСТ, по которому произведена данная продукция, символы по уходу за изделием, штрих-код, дата изготовления и единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза (ЕАС). Нанесённый единый знак ЕАС означает, что продукция сертифицирована. Статус, номер, дату регистрации и дату окончания действия сертификатов соответствия и деклараций о соответствии на изготавливаемую продукцию можно проверить в едином реестре Федеральной службы по аккредитации Росаккредитации.

  5. Смотрите на страну производства. Большинство мировых брендов перенесло производство своей одежды в Юго-Восточную Азию. Но если в Китае недавно ужесточили законодательство по использованию химикатов в текстильной промышленности, то в таких странах, как Индонезия, Бангладеш, Пакистан, уровень использования формальдегидов, фталатов, антипренов и тяжёлых металлов никто не регулирует. Выбор за вами, покупать вещи из этих государств или нет.

  6. Обязательно сверьте оригинальное название бренда с этикеткой. Часто подделка может прятаться под немного другой формулировкой, где изменена всего лишь одна буква или слово. Крупные бренды для исключения возможности копирования продукции используют дизайнерские набивные полотна, принты, настрачивают жаккардовые этикетки, вшивают жаккардовые флажки с товарным знаком.

  7. Обязательно посмотрите, в каком пакете или коробке вам продадут товар. Практически все известные компании используют свою фирменную упаковку. В такой коробке можно красиво подарить одежду без дополнительных затрат.

Так обязательно ли покупать ребёнку одежду только из 100% хлопка или шерсти? Вовсе нет. Главное – не надпись на этикетке, а качество материалов и добросовестность бренда. Для новорождённых детей больше подходят натуральные хлопчатобумажные материалы, так как они обладают большими достоинствами. Но с взрослением ребёнка к одежде начинают предъявлять другие требования, поэтому использование смешанных материалов становится необходимостью. Содержание синтетики строго ограничено ТР ТС 007-2011, поэтому наличие знака EAC на маркировке показывает маме, что данная продукция была протестирована в лаборатории, и она соответствует всем требованиям к детской одежде.

Вся одежда Lucky Child имеет необходимые сертификаты качества, которые размещены на сайте компании.

А как вы проверяете качество детской одежды?
Поделитесь в комментариях!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

лаки чайлд
26 марта 2024
Детская одежда: модная черно-белая классика
лаки чайлд
15 марта 2024
Модно, практично, выгодно: плюсы коллекции «Мама знает как»
лаки чайлд
24 февраля 2024
Спасибо, Лаки Чайлд!
лаки чайлд
30 января 2024
Такой долгожданный сюрприз: итоги зимнего фотоконкурса
интервью
18 января 2024
Нутрициолог Карина Хольц: «Овсянка на завтрак полезна не всем»
статьи
17 января 2024
Легко ли быть блогером, или Как я написала 31 статью за месяц
лаки чайлд
14 января 2024
Наш зимний гардероб: почему мы выбираем одежду Lucky Child
лаки чайлд
11 января 2024
Коллекция «Мама знает как»: почему она понравилась и мне, и сыну
лаки чайлд
22 декабря 2023
5 идей, в чем детям встречать Год Дракона. Советы стилиста
новый год
2 декабря 2023
Адвент-календарь: открывай окошки – получай призы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались