Утренник в детском саду. Ответы психолога на вопросы родителей

Сколько вопросов у родителей, когда на носу утренник в детском саду! Будет ли Дед Мороз, приходить ли родителям, брать ли младших детей… На самые важные вопросы мам и пап ответила в своей статье клинический психолог Нелли Рушинцева.

К аждая мама хочет, чтобы её непоседа был самым красивым на первом утреннике в детском саду. Заранее приготовлены маскарадные костюмы, куплены подарки, родительские чаты накаляются от горячих обсуждений. Однако есть моменты, гораздо более важные цены набора конфет: готов ли ребёнок к посещению массовых мероприятий, не испугается ли он сказочных героев, выдержит ли представление от начала и до конца.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!


Утренник в садике – часть образовательного процесса, поэтому проходит в соответствии с распорядком дня и возрастными физиологическими особенностями детей. В каждом детском саду есть устав, в соответствии с которым организуются развлечения.

Примерный регламент длительности утренников:

    Ясельная/младшая группа - 20 мин.
    Средняя группа - 30 мин.
    Старшая группа - 40 мин.
    Подготовительная группа - 50 мин.

Зачем ходить на репетиции

Ваш кроха ходит в ясельную группу с сентября? Можете быть уверены, что уже в октябре-ноябре будет пробный утренник «Осенний бал», после которого малыши начнут готовиться к новогоднему выступлению. Как правило, новогодний праздник в яслях – это хоровод, танец снежинок, исполнение всеми любимой «В лесу родилась ёлочка». Если среди двухлеток кто-то уже хорошо говорит и способен выучить текст, то ему могут дать короткий стишок.

Перед утренниками в саду ежедневно проходят репетиции, на которых дети отрабатывают танцы, поют песни, учатся выразительно читать стихи. Если вы планируете, что ваш ребёнок пойдёт на утренник, то постарайтесь без причины не пропускать сад и не оставаться дома.

Почему без Деда Мороза

Часто Новый год ясельной группе проходит без Деда Мороза. Опытные воспитатели предупреждают, чтодети боятся большого бородатого дядю, сильно плачут. Поэтому основным героем праздника выступает Метелица или Снегурочка – материнский образ, совсем не страшный для маленьких воспитанников.

Стоит ли приходить родителям

К сожалению, многие родители не хотят отпрашиваться с работы и выбирают вариант купить диск с записью новогоднего утренника. Однако приход мамы или папы очень важен для каждого ребёнка, ведь он хочет, чтобы именно вы оценили его триумф. Как же здорово, когда среди чужих взрослых ты видишь улыбающиеся мамины глаза и слышишь, как папа громче всех тебе аплодирует. Из этих моментов в жизни маленького человека складывается самооценка, самовосприятие, уверенность в себе и в завтрашнем дне.

Если со старшими детьми всё понятно, то как быть мамам и папам двухлеток? Стоит ли приходить на праздник в детском саду в младшую группу? Есть два варианта, причём, каждый из них имеет право на существование.

Творческая деятельность самых маленьких детей достаточно просто организована, все «номера» ориентированы, скорее, на получение удовольствия самих крох, чем на развлечение публики. Нормально, что многие не хотят именно сейчас танцевать за руки, многим может быть страшно, жарко, голодно… В таком состоянии хочется одного – на ручки к маме. А тут среди чужих взрослых сидит она, родимая! Ребёнок пулей бежит к родному человеку, наплевав на радушных аниматоров. Если таких детей будет несколько, то утренник можно считать сорванным. Поэтому многие воспитатели просят родителей не приходить на первые утренники, позволив крохам постепенно пройти адаптацию.

Если же администрация детского сада лояльно относится к посещениям праздников у детей младшего возраста, то родителям стоит заранее подготовить сына или дочь. Расскажите, что скоро они будут выступать перед родителями, как большие детки, а все взрослые будут радоваться и хлопать в ладоши. Упомяните, что придёт Дед Мороз со Снегурочкой, которые каждый Новый год дарят подарки. Заранее решите вопрос, стоит ли забирать малыша домой после праздника в детском саду. Если вам нужно вернуться на работу, то предупредите об этом ребёнка заранее, рассказав, что после дневного сна мама придёт, и вы вместе сходите в магазин за лакомством новоиспечённому артисту.

Брать ли сестёр и братьев

Иногда на утренник вместе с родителями приходят маленькие гости – братья и сёстры. Не секрет, что малыши до 1-2 лет не всегда понимают цель праздника, быстро пресыщаются яркими красками, утомляются и начинают капризничать. Обстоятельства сложились не лучшим образом, и кроха закатил истерику? Покиньте музыкальный зал, чтобы не прерывать выступление.

Помните, что новогодний утренник для ребёнка – событие очень серьёзное и ответственное. Этому предшествовали долгие репетиции, сопровождавшиеся волнением. После мероприятия обязательно похвалите малыша, скажите, как сильно вы им гордитесь. Если во время чтения стихотворения были заминки, то не придавайте этому значения, не сравнивайте с другими ребятами. Ваши сын или дочка – самые талантливые, и именно это они должны думать после утренника в детском саду.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

А как прошёл ваш утренник? Поделитесь в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
беременность
11 апреля 2024
Беременность: болезнь или самое радостное событие в жизни?
психология
10 апреля 2024
Смерть близкого человека: как продолжать жить после этого?
дети
10 апреля 2024
Что надо возить в машине с детьми
семья
8 апреля 2024
Дети – наш постоянный источник радости и смеха
психология
7 апреля 2024
«Я плохая мать и не люблю своего ребёнка?»: всё, что надо знать о послеродовой депрессии
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались