В бассейн с грудничком: идти нельзя бояться?

Что взять с собой и что надо знать перед тем, как начать ходить в бассейн на грудничковое плавание – в статье нашего блогера

Желание ходить в бассейн у меня возникло тогда, когда будущий пловец был ещё в животе. Я услышала от подруги о грудничковом плавании, почитала статьи в интернете и решила, что нам это непременно надо.

Первые три месяца после родов я не отличала сон и явь – мне постоянно хотелось спать. Потом начался период коликов, и, только когда он прошёл, у нас начался поиск бассейна. Несмотря на то, что Санкт-Петербург, в котором мы живём, город не маленький, выбор оказался невелик. Единственное моё требование к бассейну заключалось в том, чтобы он находился не за тридевять земель. Такой нашёлся, причём не самый дорогой. В итоге мы пришли на занятия только в пять месяцев, когда у малышки уже исчез инстинкт задержки воздуха при нырянии.  

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Настала пора думать о том, как проходит процесс переодевания и принятия душа с ребёнком на руках. Я почитала отрицательные отзывы об опыте других мам. Всё описанное расстроило: неудобно переодеваться одной рукой, а второй держать ребёнка на пеленальном столике; в душе малыш выскальзывает, ключи заедают. Но отзывы не отпугнули, а, наоборот, подготовили к трудностям.  

И вот, когда я, наконец, морально окончательно созрела, когда дома прошло несколько репетиций приёма душа с дочкой на руках, а купальные принадлежности были куплены и примерены по несколько раз – моя будущая чемпионка водных видов спорта простыла. Нам не везло, но я не сдавалась. И когда маленький носик перестал выпускать из себя литры соплей, я снова позвонила администратору бассейна для уточнения даты пробного занятия. Накануне моя малышка внезапно покрылась ярко-красной сыпью. Это была реакция на что-то в грудном молоке.  К тому времени подгузники специально для плавания стали уже малы.

И вот сыпь прошла, а трусики для плавания были куплены размером больше. Тут оказалось, что нужны специальные детские трусики и шапочка. Мы помчались в магазин. Трусики все были неприглядных расцветок, размеры как на взрослого, с большим количеством заклёпок, чтобы регулировать размер. Дома я застегивала заклёпки огромных трусов, чтоб хоть как-то убавить давление с бёдер, но при этом чтобы на животике держалось. Получался смешной пузырь. Я успокаивала себя мыслью, что без этих трусов моя малютка прекрасна, а трусы – это временно.

Наконец, настал день занятия. Я несколько раз проверяла все ли вещи взяла. Мне:

Малышке:  

А ещё паспорт и свидетельство о рождении. Покормила малышку за час до занятия, и мы поехали. Около дверей нас встретила приветливая администратор: «Вы на грудничковое плавание?». «Ага!» – радостно кивнула я. «Сегодня, к сожалению, занятия отменены». У меня просто кончились эмоции. Я молчала весь день. Складывалось впечатление, что не судьба.

В итоге мы наконец-то попали на пробное занятие. Приехали заранее. Заключили договор на разовое посещение, прошли медосмотр в том же центре. Получили ключик от шкафчика. Я поцеловала мужа и радостно затопала с ребёнком и спортивной сумкой в раздевалку.

Три пеленальных столика, два стульчика, манеж (в который поместится несколько детей), куча шкафчиков – всё в раздевалке расположено компактно. Мамочки с детьми прибывали, и стало ясно, что столиков на всех не хватит. С учётом того, что возраст детей от 0 до 6 месяцев, значит, никто в стульчике сидеть не будет и стоя не переоденется. Раздеваться одной рукой, при этом другой придерживая ребёнка, лежащего на столике, неудобно, но реально. Потом в душ. Хорошо, что мы репетировали дома. Вернулись в раздевалку, надели купальники, дочка опять захихикала, глядя на меня в шапочке. И в бассейн. Оказалось, что на полу вовсе не скользко. Поскользнуться на мокром полу с ребёнком на руках – было моим самым навязчивым страхом. А пол оказался сухой.

Тренер закончила занятие с предыдущей группой и повернулась ко вновь пришедшим. Мамочки передавали малышей ей и спускались в воду. Прижимали детей к себе и шли вдоль стенок бассейна. Я протянула тренеру дочку со словами: «Мы в первый раз». «По вам видно, – улыбнулась она в ответ, – не паникуйте, мамочка!». Я спустилась в воду, прижала крошку к груди и растворилась в бесконечной радости, исходящей от неё. Малышка с неописуемым восторгом озиралась вокруг, трогала воду, дрыгала ножками, смотрела на других деток. Все мои переживания и волнения смыло огромной волной счастья.

Я была готова уйти с занятия в любой момент, как только дочка закапризничает по любой причине. Но 40 минут пролетели, как одна: малышка весело плескалась, я пыталась за всеми повторять упражнения.  Задорные стишки мамочки хором проговаривали вместе с тренером. Я их слышала первый раз, поэтому просто улыбалась моей «рыбке». Вечером мы обе уснули быстро и крепко – устали.

После пробного заплыва мы решили ходить на занятия постоянно. Не для того, чтобы малышка в скором времени научилась плавать и нырять. Не для того, чтобы получить эффект закаливания, хотя это полезно. А для радости. Когда счастлива она – счастлива и я. А когда мы обе счастливы, то наш папа окружён самыми положительными эмоциями и тоже счастлив.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

На следующую тренировку я надела на дочку красивый купальник. Потому что цель трусиков и купальников в том, чтобы поддерживать специальные трусики-подгузники, и наш купальник с этим справляется. Сейчас мы занимаемся в группе от 6 месяцев до года. Добавились новые упражнения в воде. Дочка научилась крутиться на пеленальном столике, что вносит долю экстрима в наши переодевания. Зато уже осознанно смотрит на других ребятишек, лучше ловит и держит игрушки в воде.

Кому-то может показаться, что это слишком дорогое удовольствие, что можно и в ванне заплывы устраивать. Да, можно. Но видеть малышку, радости которой от бассейна хватило бы на десятерых – бесценно.

А как вы относитесь к грудничковому плаванию?
 Поделитесь в комментариях!


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
психолог
17 марта 2024
Как Юлия сама предложила Стасу пожениться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались