Ваш ребёнок с удовольствием будет чистить зубы, если…

Наш автор мама-стоматолог знает, как приучить малыша чистить зубы дважды в день. Она дала 7 советов родителям и поделилась своими лайфхаками. Какой совет работает у вас?

Ч истка зубов – обязательная утренняя и вечерняя процедура, даже на выходных или на каникулах. Точно такая же, как помыть руки перед едой или помыться перед сном. Не всегда она проходит спокойно как для ребёнка, так и для родителя. Что скрывать, и у нас в семье, где мама стоматолог, бывает по-разному. Всё зависит от настроения сына.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!


Для меня очень важны: правильная техника чистки, которая должна быть отточена, и продолжительность времени, которая должна составлять 2-3 минуты. Но у нас чистка зубов занимает минут 15. Большую часть времени это подготовка и игры во время чистки. Чтобы чистка зубов была в удовольствие малышу и дарила свежесть и чистоту, а родители могли сохранить свои нервы, воспользуйтесь моими советами как стоматолога. Мой главный лайфхак: я использую не все советы сразу, а чередую их и периодически меняю.

Совет №1. Знание о том, что делаем

Говорите с малышом, объясняйте все действия. Он должен знать, для чего мы чистим зубы: чтобы зубки были беленькие и красивые, чтобы приятно пахло изо рта, чтобы зубки не заболели.

Совет №2. Вы – пример для подражания

Если родители сами не чистят зубы два раза в день, то и ребёнку будет сложно объяснить, зачем ему это надо. Чистите зубы все вместе, так будет намного веселее. Предложите малышу почистить зубы вам, в то время как будете чистить зубы ему.

Совет №3. Мотивация

Отличный способ мотивировать – это наградить его, купить игрушку, сходить в детский игровой центр и т.д. Советую найти в интернете и распечатать график чистки зубов на месяц. Договорившись с ребёнком, отметьте на календаре несколько дней, когда ему будет положен заслуженный презент при условии, что ни одна из чисток не будет пропущена: ни утренняя, ни вечерняя.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Совет №4. Отвлекающий манёвр

Согласитесь, что просто чистить зубы не совсем интересно. Можно занять ребёнка, отвлечь его внимание на что-то более увлекательное. Например, я показываю мультики. Ребёнок сидит спокойно, а я могу качественно почистить ему зубки. Ещё мы играем в «переливайки» в раковине: берём несколько стаканчиков и играемся с водой. Иногда в ход идут и другие игрушки. Ещё, как вариант, можно чистить зубы, пока не закончится весёлая музыка или детская песенка.

Совет №5. Ребёнок должен проявлять самостоятельность

Обязательно давайте малышу самому почистить зубки, даже если он делает это неправильно. Со временем у него всё получится. За качество пока что отвечаете вы.

Совет №6. Дайте ребёнку выбирать

Зубную щётку необходимо менять каждые три месяца. Есть условия, когда щётку нужно менять раньше, например, после болезни или если срок ещё не истёк, а щетинки уже торчат во все стороны – очищающая способность щётки значительно уменьшается. Это прекрасный повод сходить в супермаркет с ребёнком и вместе выбрать новую зубную щётку. Пусть новинка будет с любимым героем, яркая, на присоске. Главное – чтобы малышу она нравилась.

Совет №7. Смена обстановки

Как бы странно это ни звучало, но иногда мой сын чистит зубы на кухне или даже в зале. Ну, не хочет малыш чистить зубы в ванной комнате! Я приспосабливаюсь. Самое главное, чтобы это было всё без капризов и истерик. Иначе из этого ничего хорошего не выйдет.

Совет №8. Полезные мультфильмы

Во время чистки зубов показывайте ребёнку полезные мультики. Можно посмотреть серию «Зубная Фея» из мультфильма «МИ-МИ-МИШКИ», а потом в пижаме с «МИ-МИ-МИШКАМИ» разыграть сюжет. Тогда чистка зубов точно будет в удовольствие!

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

А какие у вас есть лайфхаки, связанные с чисткой зубов? Поделитесь с другими мамами!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
лаки чайлд
29 февраля 2024
Приложение TruMenEva: психологическая поддержка для мам
рецепты
27 февраля 2024
Суфле из тыквы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались