Если ребёнок упал с кровати

Если такое случается, то мама испугана и растеряна. В каких случаях надо показать ребёнка врачу? На что обратить внимание, если вроде бы всё в порядке? Наш автор рассказала свои истории о падениях детей, а также о том, чему это её научило.

« Все дети падают, но не все родные об этом знают» – так я говорю моим знакомым молодым мамочкам, которые спрашивают совета, рассказывать ли родственникам о первом падении их сокровища. Может быть, где-то и есть мамы, которые всегда начеку и следят за малышами идеально, но я к таким не отношусь и среди моих знакомых таких тоже нет.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Первое падение дочери в её пять месяцев я никогда не забуду. Это произошло у моих родителей, причём я сидела рядом с малышкой и до сих пор не понимаю, как это случилось. Дочка упала с дивана, перевернувшись с животика на спинку. Как я перепугалась – не передать словами. Я схватила дочь и побежала домой, чтобы никто не видел моего позора (как я тогда думала). Дочка уснула по дороге домой, хотя жили мы рядом. Мне стало ещё страшнее, мысли крутились самые ужасные.

Муж вернулся с работы через час после нашего возвращения от родителей, а я вся в слезах. Пришлось рассказать. Супруг побледнел, хотел вызывать скорую, но тут дочка проснулась – весёлая и бодрая. Решили наблюдать. Муж позвонил маме и узнал, что он тоже неоднократно падал с кровати в детстве. Долго эта тема не выходила у нас из разговоров.

Как-то на праздничном ужине у родственников мужа опять подняли тему падения детей, и мы узнали ещё про несколько «полётов» супруга в младенчестве, о которых не знала даже его мама. Вот тогда и пошло это выражение в нашей семье: «Все дети падают, но не все родные знают».

После первого падения дочери я стала более бдительной. Обкладывала малышку подушками или спускала на пол или развивающий коврик. Но это не уберегло от ещё одного падения. Месяцев в восемь дочка перекатилась через подушку и опять упала. Меня опять трясло, но всё обошлось. Муж был на работе, и к его возвращению я уже успокоилась и решила не рассказывать. Меньше знает, крепче спит.

После рождения второго ребёнка я считала себя опытной мамой. Я помнила о падениях старшей и была уверенна, что младший «летать» с дивана не будет. Но тут я ошиблась. Сын падал даже больше, чем дочь. Я ставила подушки по всему периметру кровати или старалась опускать на коврик. Но когда я собирала на улицу дочку, мне было сложно уследить за младшим, вот тогда он и падал. Пока причёсывала старшую, младший в два поворота оказывался на полу. Переживаний было ничуть не меньше, чем с дочкой, но они быстрее успокаивались. Самое главное, чему я научилась – брать себя в руки и не реветь вместе с ребёнком. До синяков и шишек у нас не доходило, так что мне нужно было сказать пару нежных слов, приласкать, и малыш успокаивался.

А чем детки старше, тем падений всё больше: первые шаги, первые лесенки, первые догонялки — всё это сопровождается падениями наших чад. Родители должны быть начеку. Когда ребёнок уже крепко стоит на ногах, он тоже не застрахован от падений. Так моя старшая дочка в шесть лет упала со второго яруса кровати с сильными повреждениями, вот здесь и был самый страшный испуг. Но об этом я расскажу в другой статье.

Дети – наше всё, и мы всячески стараемся оградить их от неприятностей. Но когда всё-таки что-то происходит, мы должны окружить наше сокровище вниманием и заботой. В случае телесных повреждений нужно незамедлительно обратиться к врачу. Или если малыш становится вялым, наблюдается тошнота и начинается рвота – консультация педиатра (а лучше невролога) просто необходима. И как можно быстрее.

Врач-педиатр Людмила Игнатьева:

- Действительно, за ребёнком нужно наблюдать после падения. Если с ним всё хорошо, то не стоит переживать. Если же малыш вялый, то нужно обратиться к неврологу, педиатр здесь ничем не поможет. Насчёт ушибов и видимых повреждений – правильнее, конечно, обратиться к специалисту на всякий случай. При этом не стоит обращаться при каждом синяке. Лучший вариант такой: пока ребёнок маленький и не может пожаловаться – лучше проконсультироваться. А уже после двух лет смотреть по ситуации, самочувствию и жалобам малыша.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

А ваш ребёнок падал с кровати? Поделитесь своей историей в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
О
Ольга
30.07.2023
Падение ребенка с кровати ни а коем случае нельзя скрывать. Особенно когда ребенок маленький и не может пожаловаться. Моя в 5 месяцев упала с кровати на пол. Ничего не беспокоили, ребенок себя вел как обычно. Муж узнал об этом от меня ровно через пять минут. На следующий день он обнаружил на голове шишку, которую я не заметила. КТ показало перелом черепа и большую гематому. Малышка до сих пор ведёт себя как ни в чем не бывало. Так что, не "наблюдайте". ЧМТ - дело врачей.
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
лаки чайлд
29 февраля 2024
Приложение TruMenEva: психологическая поддержка для мам
рецепты
27 февраля 2024
Суфле из тыквы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались