10 самых увлекательных осенних занятий для детей

Когда лето подходит к концу, родителям кажется, что тёплая одежда и осенняя хандра могут помешать активному детскому отдыху. Но начало осени – прекрасная возможность оставить воспоминания на годы вперёд. Итак, чем же можно заняться с детьми, чтобы скрасить уходящие тёплые деньки?

Картины из листьев

Осенью листья окрашиваются в разные цвета, и коллаж из разноцветных листочков будет очень похож на аппликации. А знаете, какие картины можно создавать из природных материалов? Огромное множество вариантов! От создания комбинаций из самих листьев на холсте до трафаретной техники. Вы будете ограничены только своей фантазией.

Листопадный лабиринт

Это занятие можно отнести к активным играм на природе. Постройте с ребёнком лабиринт из листьев, составляя из них границы проходов. И по очереди пытайтесь пройти его. При этом комбинации проходов-выходов можно менять за считанные минуты. Чем больше будет лабиринт, тем интереснее будет ребёнку. Для малышей можно сделать версию попроще. Комбинируйте прохождение лабиринта различными задачами: например, собрать 5 желудей (естественно, что они должны быть в этой местности или их можно принести с собой и разложить по проходам) или собрать букет из листьев разного цвета.

Королева-осень

Забыли, как плести венки? Не беда! Пришла пора вспомнить и поделится мастерством со своими детьми. Сплетите вместе венок из листьев, чтобы встретить королеву-осень. Кстати, это неплохой повод для небольшой фотосессии.

Поделки из даров природы

Жёлуди в этот период являются главным ходовым материалом для поделок. Но поверьте, что из овощей тоже можно создать великолепные, пусть и недолговечные композиции. В сентябре некуда девать кабачки. Засушите их семечки для аппликаций, а из самого овоща сделайте лодку или даже корабль, используя другие подручные материалы. Дети постарше, которые умеют орудовать металлическими стеками, могут сделать овощную скульптуру. Такая поделка точно станет украшением осенней ярмарки.

Салют из листьев

Это осенняя забава для активного отдыха понравится даже взрослым. Собираете листья в небольшую кучку и подбрасываете их вверх! Детки ещё очень любят под таким листопадом потанцевать. Главное, чтобы листья были сухие, поэтому после дождя лучше не «салютировать». Хоть это и не испортит эмоции детей, зато у мамы забот прибавится.

Даже дождь нас не пугает

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Одеваем резиновые сапоги – и марш мерить лужи! Здесь нужно сразу быть готовым к тотальной стирке и сушке, но зато сколько впечатлений! А ещё в такую погоду можно пускать по лужам кораблики и наблюдать за дождевыми червями.

Мозаика из плодов и семечек

Осенние дни щедры на семена как плодовых растений, так и цветов. Все эти семечки можно собирать во время осенних прогулок в разные баночки по цветам, а потом создавать целые картины. Холстом послужит обычный альбомный лист.

Покормим птиц

Уже надо активно готовится к зиме и показать детям пример заботы о братьях наших меньших. Смастерите вместе различные скворечники (из картонной упаковки, из дерева) и положите в них еду для птичек. Если ваш ребёнок любит наблюдать за животными, то можете установить подвесной скворечник рядом с окном. Но лучше всего повесить его на дерево – так птицам будет привычнее. Потом в течение зимы вместе с детьми подкармливайте птичек крупой или семенами.

Рябиновые бусы

Собрать для мамы рябиновые бусы – любимое развлечение для детей в любом возрасте. Для этого необходимо, чтобы ребёнок умел держать правильно иголку. Вам понадобятся нитка, иголка, рябина. Ягод рябины полно как в городе, так и за ним, поэтому дефицита в бусинах вы точно не испытаете. Длина бус может быть разная, она ограничена только терпением и усидчивостью вашего ребёнка.

Собрать гербарий

Сейчас это занятие не такое популярное, как раньше, но в некоторых школах и детских садах просят собрать гербарий. Чтобы правильно засушить травяные растения и листья деревьев, возьмите книгу, которую не жалко, проложите между её страницами выбранное растение и положите книгу под пресс. Примерно через две недели экспонат потеряет влагу и станет сухим, затем его можно прикрепить к специальным карточкам (листам А4), подписать и сложить в специальную папку.

Теперь вы наверняка знаете, чем займетесь вместе с детьми этой осенью.
 Надеемся, что вам пригодятся наши советы, и вы не будете скучать.


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались