Торгово-развлекательные центры, пляжи, массовые праздники, заграничные путешествия – сейчас модно брать ребёнка с собой везде. Бабушки при этих словах начинают охать и причитать: «Куда же вы маленького такого берёте? Это же опасно!». «А что же - всё время сидеть дома?» – подумаете вы. Тут правы и они, и вы. Дети хотят веселиться, развиваться и отдыхать вместе с родителями. Но где взрослым хорошо, там ребёнку действительно может быть не безопасно.

Ситуации могут быть разные. Никому не хочется думать о плохом, но сознательные родители должны быть готовы ко всему. Знание нескольких простых правил помогут сократить риски при посещении общественных мест. Мы собрали самую нужную и важную информацию для защиты вас и ваших близких.

Правило запаса

В любую поездку, на развлекательное мероприятие берите с запасом средства гигиены для малыша, воду, перекус, дополнительную одежду, важные лекарства. Всё необходимое компактно упакуйте, чтобы сумка не была похожа на чемодан багажа. Детские вещи положите ребёнку в рюкзак. Одежду выбирайте яркую, заметную издалека. Но в случае паники или эвакуации сразу же сбросьте всё на землю – не жалейте ничего. За сумки, рюкзаки, шарфы вы можете зацепиться и упасть. А это очень опасно в случае давки. Даже коляска может стать помехой для скорейшего спасения, и её тоже придётся оставить. Маленького кроху несите, плотно прижав к себе. Взрослого ребёнка ведите перед собой, чтобы не потерять из виду.

Правило периферии

Чем меньше ваш ребёнок, тем дальше от центра событий и большого скопления народа вы должны находиться. Вы решили взять детей на концерт? Стойте в самом конце: там воздух свежее, ребёнку спокойнее, а слышно музыку не менее хорошо. При этом не прижимайтесь к забору или стене. Решили посмотреть фильм в кинотеатре? Выбирайте места рядом с выходом. Вы быстрее сможете покинуть зал и не помешать другим, даже если ребёнок просто закапризничал.

Правило информированности

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Предупреждён – значит, вооружён. даже самого маленького ребёнка обучите элементарным правилам поведения в местах скопления людей. Потерялся – сразу подойди к полицейскому (не учите малышей бояться представителей правопорядка) или другому взрослому и объясни ситуацию. Ребёнок должен уметь самостоятельно выйти из детского сада, школы или часто посещаемого магазина. Всегда помнить свою имя и фамилию и, желательно, адрес.  Научите его, как максимально быстро набирать номер телефона родителей. А также запишите свой номер телефона на внутренней стороне верхней одежды ребёнка. Если ребёнок имеет хроническую болезнь, то сделайте нашивку или записку о его заболевании и методах устранения симптомов.

Правило спокойствия

Никогда не теряйте самообладания и учите этому ребёнка. Потерялся малыш? Не бегайте из стороны в сторону и не плачьте. Сразу же обращайтесь на стойку с информацией, охраннику или к администрации магазина. Скоординированные действия всех служб помогут быстро найти вашего малыша. Очень часто здравый смысл и самообладание – лучшие помощники в критической ситуации. Не паникуйте при срочной эвакуации, не толпитесь, не бегите. При пожаре намочите одежду водой и прикройте рот, дышите медленно.

Правило трезвости и здоровья

Принимать алкоголь при посещении развлекательных мест не стоит не столько из-за того, что вы даете плохой пример малышу, а сколько потому, что вы теряете самоконтроль и чрезмерно расслабляетесь. В случае непредсказуемой ситуации не сможете быстро и правильно скоординировать свои действия. В торговых центрах и аэропортах столько опасности для ребёнка: эскалаторы, раздвижные двери, лифты, корзины для покупок и даже игровые площадки – везде нужен постоянный контроль взрослых. Не оставляйте без присмотра детей, не надейтесь на аниматоров. К сожалению, наши дети - только наша забота.

Правило экономии

Когда дело идёт о выборе места детского отдыха, уровень качественного обслуживания - очень важный фактор. Выбирая проверенную авиакомпанию, ресторан, отель, магазин, мы делаем наш отдых безопаснее и надёжнее. В детских ресторанах тщательнее отбирают продукты для блюд. Пляжи, оборудованные специально для детей, намного надёжнее, чем дикие пляжи. Не отпускайте маленьких детей купаться одних в море. По статистике каждый десятый ребёнок тонет на глазах у родителей: взрослые просто не успевают его достать.

Компания Lucky Child соболезнует семьям погибших в торговом центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово 25 марта 2018 года. Как хочется, чтобы такие трагедии никогда не повторялись…

А у вас были непредсказуемые ситуации с детьми в местах отдыха?
 Как вы с ними справились?
Расскажите в комментариях.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!