В нормальном состоянии стопа должна опираться на пятку, на участок возле мизинца и под большим пальцем. Эти места скреплены друг с другом мышцами, связками и сухожилиями, образуя два свода: продольный и поперечный. Они обеспечивают амортизацию при движении и помогают удерживать равновесие. При плоскостопии стопа не может полноценно справляться со своей функцией, так как её мышцы и связки становятся слабыми, и основная нагрузка при движении переходит на голени, колени и позвоночник. У маленького ребёнка плоскостопие не вызовет сильных проблем, но последствия могут проявиться в старшем возрасте. Ребёнок растёт, а значит увеличивается его вес. Чем больше масса, тем сильнее оказывается давление на стопы. Постепенное увеличение нагрузки и приводит к «расплющиванию» стопы. При физической активности ребёнок начнёт испытывать боль в суставах в области поясницы, позвоночника, таза. Так как эти суставы не имеют рессорной функции, за которую отвечают стопы, то со временем начнут выходить из строя, а это приведёт к постоянному дискомфорту или болевым ощущениям.  

Однако не стоит впадать в панику. Формирование стопы происходит не за один день, а длится практически до подросткового возраста. Но решить проблему гораздо проще в дошкольный период, когда стопа состоит частично из хрящей, и дефекты ещё поддаются коррекции.

Лечение при плоскостопии

Если ортопед обнаружил у малыша плоскостопие, то необходимо предпринять ряд мер, к которым относится ЛФК, массаж, ортопедическая обувь, физиотерапия. Так называемое консервативное (безоперационное) лечение – длительный процесс, который занимает несколько лет. Основную роль в лечении играет лечебная физкультура. Её упражнения направлены на укрепление мышц, голеней и мускулатуры стоп. ЛФК следует выполнять ежедневно в течение 10-15 минут.

Анна Одарыч, специалист детского массажа: «В ЛФК нет ничего сложного, родители могут самостоятельно заниматься с ребёнком в домашних условиях. Например, есть такие простые упражнения, как катание ножками скалки и специальных мячиков с шипами, хождение босиком по неровной поверхности, траве, камешкам, ортопедическому коврику и обручу (носки должны быть врозь). Также полезны упражнения на захват пальцами ног различных мелких предметов, хождение на носочках, на внешней стороне стопы».

Помимо ЛФК назначается массаж. Он делается в зависимости от степени плоскостопия курсами по 10-15 сеансов каждые 2-3 месяца. Массируется вся нижняя часть малыша, плюс спинка и ягодицы.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Анна Одарыч: «У малышей очень нежные мышцы, и, чтобы нечаянно не простимулировать не ту группу мышц, лучше прибегнуть к помощи специалиста. Деткам постарше мама может делать массаж сама, конечно, после того, как массажист ознакомит её со всеми упражнениями во время сеанса».

Ортопедическую обувь начинают носить с трёхгодовалого возраста (после исчезновения жировой подушки на стопах) и носят в течение 2-3 лет. В том случае если лечение следует продлить, то малышу назначают стельки-супинаторы, которые вкладываются в обычную обувь. Стельки рекомендуется заказывать индивидуально по стопе ребёнка.

При сильно выраженном дефекте назначается курс физиотерапии. Электростимуляция способствует сокращению мышц, а электрофорез укрепляет связки. Физиотерапию рекомендуют проводить 2 раза в год курсами по 10 сеансов.

Профилактика плоскостопия

К профилактике плоскостопия относится хождение босиком по гальке, земле, упражнения на спортивном комплексе. Стоит уделить особое внимание закаливанию: при частых заболеваниях мышцы ребёнка ослабляются из-за низкой физической активности. Важным пунктом в профилактике плоскостопия является питание. В ежедневном рационе малыша должно быть достаточное количество кальция и фосфора, чтобы кости окрепли. Не забывайте о приёме витамина Д в осенне-зимний период.

Избежать проблем с ножками помогут своевременные профилактические осмотры у ортопеда. Малыша необходимо показывать врачу в 1, 3, 6, 9, 12 месяцев. Даже если доктор не выявит нарушений, посещать врача рекомендуется не реже одного раза в год.

Конечно, порой предпринимаемые родителями меры, оказываются недейственными. Всё зависит от типа плоскостопия и его происхождения: является ли оно наследственным, приобретённым или последствием физической травмы, полученной в раннем возрасте. В любом случае необходимо приложить максимум усердия для решения проблемы и ни в коем случае не закрывать на неё глаза. Чем раньше родители обратятся за профессиональной помощью, тем успешнее пройдёт коррекция.

Если что-то в походке малыша вызывает у вас беспокойство,
 то запишитесь на приём к ортопеду.
 Будьте здоровы!


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!