Совсем скоро начнется дачный сезон. Глядя на взрослых, детям тоже хочется почувствовать себя настоящими садоводами. Для малышей это настоящее волшебство: из маленького сухого семечка вырастает крохотный росток, а затем взрослое красивое растение. А если ещё будут плоды, то это вообще сказка. Хорошо, когда есть возможность уехать из города в деревню, поработать на свежем воздухе и потом насладится плодами своего труда. Но что делать, если такой возможности нет? Ответ прост: можно устроить небольшой огород у себя на подоконнике или балконе.

Начать придётся с похода в магазин. Лучше всего пойти туда вместе с детьми, привлекая их к выбору всего необходимого. Вот список важных покупок для мини-огородика:

1. Емкости для посадки. Это могут быть обычные цветочные горшки или ящики для балконных цветов. А ещё есть специальные контейнеры для рассады с прозрачной крышкой, похожие на мини-парники или теплицы.

2. Грунт. Можно выбрать универсальный или для рассады. Продавцы в магазине обязательно подскажут, какие виды торфа наиболее популярны. Но дома почву лучше обработать слабым раствором марганцовки, потому что в земле из магазина часто бывают насекомые, споры грибков и других организмы.

3. Инвентарь. Для работы с грунтом нужны маленькие лопатки и грабельки, они продаются в цветочных магазинах как наборы для ухода за комнатными растениями. Но можно использовать и обычные столовые приборы, например, ложку и вилку. Так же понадобится лейка и пульверизатор. Пульверизатор нужен в самом начале: когда семена посадили, их лучше не поливать, а опрыскивать, чтоб не смыть с семян верхний слой земли. Чуть позже для орошения маленьких ростков тоже лучше использовать пульверизатор, чтобы не вымыть им корни или не повредить нежные листики струей воды.

4. Семена. Здесь всё зависит от того, что вы хотите вырастить, но в любом случае культуры должны быть раннеспелые, низкорослые, пригодные для закрытого грунта. Если хотите вырастить на подоконнике помидоры или перцы (есть специальные комнатные сорта), то их нужно высаживать в начале февраля. Обычную зелень и цветы можно сажать, как только световой день станет достаточно длинным (март, апрель), причём зелень можно регулярно подсевать для беспрерывного роста и урожая. Не рекомендуют выращивать корнеплоды, вряд ли они завяжутся в домашних условиях.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Когда всё куплено, можно приступать к посадке. Этот процесс так увлекателен, что дети с удовольствием займутся всем, что нужно. Детям очень важно видеть результат своего труда и как можно быстрее. Поэтому при посадке семена лучше опрыскать тёплой водой, чтобы всходы появились быстрее. Самыми первыми росточки дают крест-салат и кошачья травка – буквально через день. Ещё можно заранее замочить семена и понаблюдать, как появляется маленький корешок, нагляднее всего будут горох и огурцы. 

Вот несколько хитростей, которые сделают занятие огородом ещё более увлекательным и интересным. Нам с сыном очень понравились торфяные таблетки. Маленькую прессованную таблетку помещаем в ёмкость и поливаем водой, и она сразу увеличивается в несколько раз. Происходит это очень быстро, и приводит детей в восторг. Используют их для рассады, полноценное растение в них не вырастишь. Но для разнообразия попробовать пару штук можно. В них очень удобно выращивать мелкие семена с капризными растениями, которые не терпят пересадки. Мы погружали в таблетку петуньи и потом целиком пересаживали в горшок, не тревожа корневую систему.

После того, как семечки посажены, приступаем к украшению огорода. Для каждого сорта делаем цветные бирки и наклейки, так в растениях никогда не запутаемся. И пустые горшки будут выглядеть весело. На деревянные шпажки приклеиваем картинки или надписи. Можно использовать упаковку от семян, на них обычно красивые фотографии уже зрелых культур. Можно нарисовать или подписать бирки самостоятельно, используя цветную бумагу и фломастеры. Самодельные рекомендую обклеить скотчем, чтобы не растеклись от влажности.

Следующий шаг – делаем ростометр. На боковую часть подоконника приклеиваем листы бумаги с делениями в 1 см. По мере роста отмечаем высоту раз в неделю, можно так же отметить, когда появились цветы и плоды. Ростомер мы делали для гороха и огурца, затем следили, кто из них выиграет. Кстати, для этих культур нужны опоры, чтобы они могли виться и тянуться вверх – подойдёт обычный шпагат или тонкая верёвка.

Когда сажаю зелень, то стараюсь подобрать разноцветные сорта, это тоже удивляет ребёнка. Мы берём ящик с зеленью, а вырастает фиолетовый базилик. Или один салат нежно-зелёный, а другой – с коричнево-зелёными листьями (лола-росса).

Итак, детский огород – это занятие интересное и полезное. Оно воспитывает в ребёнке терпение, наблюдательность, ответственности, ведь нужно не забывать поливать и ухаживать. Для взрослых это хороший повод заняться чем-то вместе с детьми и передать им свои знания и умения, а может, и научиться чему-то новому вместе. Результаты вашего труда, несомненно, украсят ваш стол и дополнят рацион витаминами.

А вы выращиваете что-то на подоконнике?
 Поделитесь в комментариях советами!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!