Уже в двадцатый раз последнее воскресенье ноября отмечено красным цветом во всех российских календарях. Этот день – знаменательная дата для каждой женщины, у которой есть хоть один ребёнок – День матери. Компания Lucky Child предложила своим подписчикам в социальных сетях подключиться к флешмобу #my_lucky_mama, в котором попросила рассказать, что для них значит быть мамой, а также поделиться своими трудностями и достижениями, раскрыть свои секреты материнства.

Одной из первых откликнулась Наталья Ким @daviddanatradmir из Казахстана: «Ещё лет шесть назад я и представить не могла, что сегодня буду мамой трёх мальчишек. Тогда я и об одном подумать не могла. Но теперь я МАМА! И мне нравится носить это гордое звание. Впервые мамой я стала в 19 лет. Было страшно, что не смогу полюбить, что могу навредить, но материнские чувства возникли, как только Давид появился на свет. Быть мамой непросто, а быть мамой мальчишек-погодок ещё сложнее. Иногда так хочется бросить всё и уйти на часик погулять одной, но дети на первом месте, им нужны внимание и любовь. Быть мамой – это быть целой вселенной для своих детей. Быть мамой – это вопросы «Как? Зачем? Почему? Что это?» Быть мамой это здорово!»

Всех буквально с первых строк сразило наповал стихотворение Марины Морокиной из Краснодара. Она смогла уместить целый мамин день в стихотворные строки, и получилось так красиво:

Чуть больше года, как я мама. 
И как же раньше я не знала,
Что это значит материнство, 
С детёночком родным единство. 

Теперь же чудо каждый день 
Разбудит маму ровно в семь, 
И начинается игра: сготовить кашку, накормить, 
А после всё вокруг отмыть. 

Себя одену, малыша, 
Пойдем гулять мы не спеша. 
На улице так интересно,
Ещё так много неизвестно. 

Но вот сыночек глазки трёт, 
Домой пора, а то уснёт. 
И только уложу в кровать, 
Начнёт сопеть и засыпать. 

Макушка пахнет молочком, 
Целую в щёчку я тайком. 
Теперь у мамы кутерьма -
Дела, дела, дела, дела…

Из спальни слышу голосок?
Проснулся мой родной малёк. 
Тихонько "мама" говорит, 
За ручку тянет и бежит. 

И снова игры, шутки, прятки, 
Уйду с ним в детство без оглядки. 
Звоночек в дверь, пришёл наш папа,
Ему мы оба очень рады. 

Босые пяточки, шлёп-шлёп, 
На шею папочке прыжок. 
Смотрю на них и понимаю, 
Что счастье есть, я точно знаю.

Не могли не тронуть за душу и искренние слова Владлены Балановской @v.balanovskaya из Омска. В них столько добра, света и любви: «Только родив своего ребёнка, понимаешь, через что прошла твоя мама. Ночи без сна, страхи, слёзы бессилия, бесконечная усталость и желание хотя бы часик не торопиться, просто отдохнуть. Но выше всего этого безмерная, бесконечная, всепоглощающая, безусловная, безотказная ЛЮБОВЬ. Она накрывает, как тёплое цунами, снося все другие эмоции, когда твой малыш просто улыбается тебе или тихонько сопит под боком. Твоё сердце рвётся на части, когда из его глаз текут слёзки, и ты готов весь мир перевернуть, чтобы он снова захохотал. Теперь я знаю это чувство и понимаю, как любит меня моя мама. Это удивительно, что кто-то испытывает ко мне такие мощные чувства. Мама, я люблю тебя! Ты мой идеал женщины и мамы!»

И представить себя не может без своих сыновей Анастасия Баранчикова из Курска: «Я с детства мечтала быть мамой, я всегда знала, что это – моё. Все малыши на праздниках всегда играли около меня, и мне это нравилось. И вот сейчас я – мама. Мама двух детей, а ведь мне каких-то 20 с хвостиком. А нет, уже с двумя хвостиками. Очень часто я останавливаюсь в потоке бесконечных домашних дел и думаю, что я подарила этому миру две новые жизни, и это прекрасно. А бывает, что я в сотый раз собираю горы конструкторов и паровозиков и думаю: «Ну, как же это надоело!». При этом главное выдохнуть, а потом продолжать с новыми силами. И самое страшное для меня – не быть мамой. Зачем мне гладить вещи и печь вкусные пироги? Кто будет меня смешить, когда я злюсь? Кто расскажет мне новые серии мультфильма? Кто нарисует мне тысячи картин за один раз? Только они – мои дети. И самое лучшее для меня, когда на меня наваливаются не проблемы, а мои мальчики!»

Не осталась в стороне и Мадина Апашева @ap_madina из Павлодара: «Что значит для меня быть мамой? Это просыпаться каждое утро под кряхтение и возню младшего сыночка и, заглядывая ему в глаза, видеть счастливую улыбку. Ту самую особенную или, я бы сказала, волшебную улыбку, ради которой хочется жить, лишь бы видеть её на лицах своих детей. Быть мамой – это счастье. Даже если бы у меня было 100 шансов изменить свою судьбу, то я бы всё оставила, как есть. Быть мамой – это радоваться их успехам больше, чем своим. А при неудачах всегда верить в них и много раз убеждаться, что они самые лучшие на свете. Быть мамой – это счастье, абсолютное и безграничное».

Анара Ерболатова @anara_erbolatova из города Усть-Каменогорск рассказала, что несмотря на море домашних забот, счастье от материнства безгранично: «Любая женщина мечтает стать матерью. Так же и я была безмерно счастлива, когда у меня родилась моя первая принцесса. Такое счастье я испытала впервые. Материнские чувства появляются, как только ты берёшь своё чадо на руки. Быть матерью, по моему мнению, это самая тяжёлая работа. Надо детей накормить, искупать, одеть, обучать, воспитывать, развивать… Никто не отменял и домашние дела, заботу о муже, и, конечно, надо найти время для себя. Как мамочки всё успевают? Мой ответ: мы любим свою работу, отдаём всю себя, делаем всё от всей души. Со временем, повзрослев, наши дети тоже поздравят нас с Днём матери и скажут: «Спасибо». Тогда мы будем счастливы до слёз».

Кcения @vendeto4ka101 из Павлодара призналась, что больше всего любит в своём сыночке Мироне: «Я люблю быть мамой, хоть это и непросто. Каждый день новый урок от сына, новые взлёты и падения, много споров и всего того, что всегда остаётся «за кадром». Но чего только стоят слова: «Мама, какая асивая», «блюблю маму» или «ночи, мама» (спокойной ночи). Нежные объятия и поцелуи, наполненные искренней любовью. А глаза! Глаза, в которых ты целая вселенная, они боятся упустить тебя из виду, смотрят прямо в душу и ждут чудес... А мы, в свою очередь, вместе с папой пытаемся быть чудесными».

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Светлана Журжалина @sveta_zhurzhalina из Москвы с юмором относится к своей роли мамы, и этот позитивный настрой помогает ей справляться со всеми трудностями: «В прошлом году этот праздник сынок провёл в пузе, но уже тогда дарил бесконечное тепло. Быть мамой – это невероятный космос, это по 500 раз за день сказать: «Сава, НЕТ»,  когда он тянет меня за волосы. Это 500 раз за день оттащить его от кошачьего горшка и 350 раз от кошачьей миски. Это 500 раз сложить в шкаф вытащенные им носки. Но каждая его улыбка отзывается в сердце невероятной силой. Его задорный смех, когда он размахивает моим лифчиком у себя над головой, смотрит через плечо, ищет моего одобрения, заставляет меня улыбаться так, что сводит скулы. С ним действительно каждое утро доброе. Пусть все дети смеются и дарят улыбку своим мамам».

Ещё одна счастливая мама Евгения Банникова @pushochkina делится своим рассказом о своём гиперактивном ребёнке: «День с моей дочкой – нелёгкое испытание. У меня, как принято сейчас говорить, гиперактивный ребёнок. Отвлёкся на минуту – в тарелке с утренней кашей уже лежит кухонное полотенце, на лице и волосах – густая маска из творожка, а стопка выглаженной к занятиям одежды свалена плотным комком под диваном. Как обычно, мы изрядно опаздываем, а впереди ещё нелёгкая процедура одевания. Но, если задуматься, как много счастливых моментов между этими рутинными делами. Наблюдать, как растёт твой ребёнок – бесценно. Я благодарна своей дочке за то, что выпала из всеобщей суеты и провожу так много времени дома с теми, кого люблю и кто мне дорог. За эту новую роль – роль мамы, такую тяжёлую, сложную, но такую счастливую. За новые знакомства и новые возможности».

Читая истории мам, мы ещё сильнее убедились, что материнство – это большая ответственность и множество трудностей. Но счастье и радость, которое дарят дети, намного больше. Мы говорим большое спасибо каждой маме, откликнувшейся на наш флешмоб. Следите за новыми конкурсами Lucky Child в наших соцсетях!

Одноклассники

вКонтакте

Facebook

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!