Как я стала слингомамой

«Ребёнок мирно спал в куске ткани и протестовал, если достанешь его просто так» – наш блогер Полина Кочерова с юмором рассказывает о том, как слинг помог ей вырастить дочку Милославу. А потом и Василису.

Сашка – самая беспроблемная. Ей 12 лет, она сама учится в школе, ходит на рисование, следит за гардеробом, сидит с младшими, помогает со щенками. Грудничком стабильно спала по три часа между кормлениями, у неё не было колик и аллергии, зубы прорезались как-то просто, я бы даже сказала, незаметно. Ребёнка стоило загрузить в коляску, отправить с папой на улицу – и три часа личного времени обеспечены. И так можно было сделать в день два раза, а если очень хотелось, то и все три.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Когда она подросла, я с лёгкостью успевала делать домашние дела, заниматься бисероплетением, шить, вышивать. В три года Сашка пошла в садик без слёз. Болела мало и недолго. Первый класс дался легко, второй тоже. Сейчас она в шестом, и я не знаю, что такое делать уроки с ребёнком. Поэтому мироздание мне компенсирует Гномом (средняя дочка Милослава). Конкретно так компенсирует!

Первый звоночек случился во время беременности. На третьем месяце началась изжога, и я съедала по пять пачек «Ренни» каждый день. Никакие диеты и народные средства не имели эффекта. Второй на шестом – я не смогла есть мясо и мясные продукты. Хотела, мечтала во сне, стоило проглотить кусочек – и все симптомы отравления. Третий во время родов – дитё зажала пуповину в руке, врачи уже решили, что асфиксия.

Первый месяц дома было всё спокойно, Гном ела и спала, спала и ела. В промежутках мыли попу. Второй чуть хуже, но в целом так же. А потом начался мой ад!

Ребёнок перестал спать без меня. Покормлю, уложу, посижу. Стоит только отойти – и включалась серена! Мало того, что все дела оказались задвинуты – я просто физически не могла столько лежать. Носить постоянно на руках – конец спине. Коляску не воспринимала категорически, положу – орёт. (Хорошо, что любовно выбранную дорогущую мы так и не купили: в самый последний момент нам отменили доставку, искать в другом месте из роддома было неудобно.)

Вечером к моменту папиного прихода я превращалась в мочалку на грани нервного срыва. На него сваливалось всё: готовка, уборка, Сашка, Муля (собака) и орущий Гном. Мне же хотелось есть, убивать и плакать.

На носу оформление документов, без меня никак. Нужен был выход, срочное решение для прилипчивого дитя. Сутки в интернете, и вот оно счастье – слинг! Ещё двое суток тщательного изучения информации, и я его выбрала: розовый, девчачий и по очень демократичной цене.

С этого момента началась наша слингокарьера. Гном просто жила в нём. Утром я её загружала в слинг, вечером доставала. Она там ела, спала, смотрела на мир вокруг. Так мы провожали Сашку в школу, гуляли с Мулей, готовили есть, убирались, встречали папу с работы.

По мере погружения в слингомир я набиралась опыта. Не каждая намотка получалась сразу, иногда я перематывала по 5-6 раз. Был период, когда я боялась, что ей нечем дышать, спинка недостаточно изогнута или ножки не так разведены. Но ребёнок мирно спал в куске ткани и протестовал, если достанешь его просто так.

В моём арсенале было только два варианта намотки, остальные мне казались сложными или не удобными. Ассортимент расцветок и тканей впечатлял – мне хотелось всё! Открытием стала доска объявлений в интернете: очень много один раз намотанных слингов по цене в два или три раза ниже из-за того, что дети отказывались сидеть.

Осенью встал вопрос о куртке для нас двоих – слингокуртке. Оказывается, такие есть. Летние, зимние, осенние, лёгкие, тёплые – фасонов и расцветок море. Сегодня это тренд, и он набирает обороты наравне с модой на ГВ.

Походы в поликлинику/магазины и даже прогулки упростились. А что? Дома замоталась, куртку накинула – и вперёд. Проходимость мамы – стопроцентная, это вам не коляска. В поликлинику пришёл, куртку скинул. Никаких комбинезонов, ботиночек, шапок. После врача курточку накинул и пошёл домой. Красота!

Кормить в слинге под слингокурткой – мегаудобно! Что там дитё делает – не видно. Окружающим спокойно и эстетично.

Морально я была готова носить Гнома лет до трёх. Во всяком случае я читала о таких мамах. Но жизнь распорядилась иначе, и наше слингоношение я аккуратненько свернула к полутора годам.

А вот папино только началось в полной мере. До этого я ему приматывала дитёнка раз пять. И это было невозможно мило. Он оценил удобство такого девайса, но в ряды слингоманьяков не вступил – не зацепило его.

Через пять месяцев родилась Василиса. Коляску мы не покупали, я была твёрдо настроена носить дитё в слинге. На тот момент моя коллекция состояла из пяти штук. И первые два месяца моё намерение отлично осуществлялось, правда, под аккомпанемент гномского ора, потому что она хотела в тряпочку.

А потом Вася стала протестовать. Муж радостно достал коляску с балкона (да, все целые детские вещи старшенькой я сохранила, как Плюшкин). Но не тут-то было. Вася была против! Это тупик. Других вариантов носить детей просто не было.

Началось наше привыкание к слингу. К нему проще, чем к коляске – мама тут, столовая рядом. К полугоду Васёна спокойно спала всю прогулку, главное –намотать, и сразу на улицу.

Все дети разные. Я точно знаю, у меня их три, и папа у всех один. И то, что нравилось Гному, совершенно или частично не подходило Васе. А вы пробовали объяснить мужу, зачем нам пятая, шестая, седьмая переноска? Я умею, я могу.

Васе год и два, слинги смирно лежат на полке и ждут своего часа (папа о мальчике мечтает). Вася с переменным успехом ездит в коляске, с собой у меня всегда резервный слинг. Гном крутит педали велосипеда.

За это время приобретено: два трикотажных слинга, один тканевый тонкий, один тканевый толстый, слинг с кольцами, май-слинг и хипсит; слингокуртка флисовая, слингокуртка осенняя, слингокуртка зимняя. Я ещё хотела слинговставку для мужа, но он упёрся.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Мне они нужны все, каждый для своего случая, настроения, повода и стиля. Дали бы мне волю, штук 20 бы прикупила, не меньше.

А слингокуртки прочно вошли в мою жизнь. Они такие красивые, тёплые, удобные, что я их все три ношу без вставок и детей.

А вы пользовались слингами?
Поделитесь в комментариях!

Читайте в нашем блоге предыдущую статью автора -
«Зачем ребёнку нужна собака»

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
психолог
17 марта 2024
Как Юлия сама предложила Стасу пожениться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались