До Чемпионата мира по футболу FIFA в Россиитм осталось буквально несколько дней. И, если вы ещё не успели стать поклонницей этого вида спорта, то самое время приобщиться к нему и увлечь своих домочадцев. При этом вовсе необязательно бежать на улицу с мячом в одной руке и с малышом под мышкой в другой. Начините смотреть вдохновляющие мультфильмы про спорт и футбол вместе с ребёнком. От такого времяпрепровождения польза во всём: ненавязчиво узнаём правила, показываем малышу, что спорт – это здорово и интересно, и, конечно, повышаем свой рейтинг в глазах мужской части семейства.

Мы составили подборку из 10 мультфильмов, интересных и обязательно рекомендованных к просмотру в преддверии Чемпионата мира по футболу, который начнётся уже 14 июня.

1. «Как казаки в футбол играли»

1970 г. СССР. РежиссёрВладимир Дахно. 19 мин.

Конечно, это классика, которую можно и нужно смотреть всем. Мамы вспомнят юность, посмеются и прослезятся от умиления, а малыши увидят качественный мультфильм не только про спорт, но и про дружескую поддержку и командный дух. Футбольный мяч здесь средство решения проблем и путь к дружбе через соперничество.

Главные герои мультфильма – Тур, Грай и Око – неугомонные казаки, которым пришлось стать футбольной командой, чтобы защитить честь своей страны, соревнуются с командами из разных стран то в рыцарском замке, то во французском Версале. Каждая команда отражает колорит своей страны от стиля в одежде до музыки, под которую играет. Футболисты применяют много смешных уловок во время матча, и только казацкая сборная играет честно.

Этот мультфильм – хорошая подзарядка для настроения и единения членов семьи разных возрастов.

2 . «Утёнок, который не умел играть в футбол»

1972 год. СССР. Режиссёр  - Витольд Бордзиловский. 10 мин.

Поучительный мультфильм не только про футбол, но и про то, как важна дружеская поддержка, даже если ты не умеешь бить по мячу, а только, как главный герой Утёнок с пятнышком, хорошо играешь на трубе. Наш малыш – «белая ворона», над которым все издеваются, из-за его непохожести на остальных и неумения бить по мячу. Но у него есть другие таланты, и они помогают сначала построить стадион, а потом и выиграть команде утят у настырных соперников гусят. В мультфильме хорошая мораль, так что мамы могут спокойно оставить ребят перед экраном, не опасаясь негативного влияния. И ещё в нём отличная рисованная советская мультипликация. Он, несомненно, достоит ни одного просмотра.

3. «Галактический футбол» (сериал 2006 – 2011)

2006 год, Франция, три сезона, режиссёры - Фредерик Дыбовский, Анри Заитун, Антуан Шаррейрон. 25 мин./1серия

Галактик-футбол – самый зрелищный вид спорта, а играющие в него – настоящие герои. Мультфильм по стилистике чем-то напоминает старый мультсериал про «Трансформеров». Здесь нет крови и жестокости, герои добрые и отважные, качественная музыка и отличная картинка гармонично дополняют друг друга.

В галактический футбол играют команды с разных планет, которые во время матчей могут использовать свой, присущий только им поток (дыхание). Эта дополнительная сила придает игре особую зрелищность. Герои сериала – находчивая и весёлая футбольная команда «Сноу Кидс» – «Снежные ребята». Интересно, что в команде есть и девочки.

В этом мультфильме есть всё, что присуще хорошему сериалу: соревновательность, неожиданные перипетии и интриги, противостояние добра и зла. Интересно, зрелищно, динамично. Он способен удивить и заинтересовать и больших, и маленьких членов семьи.

4.  «Тихая поляна»

1946 год, СССР, режиссёрыБорис Дёжкин, Геннадий Филиппов, 10 мин.

Жили-были три медведя, которые решили отдохнуть на тихой полянке, лёжа в гамаке, но выбрали не ту полянку… И пришлось им играть в футбол с лучшими лесными футболистами – зайцами – под комментарии ёжика и при судействе крота. Шуточный советский мультик 1946 года отлично передаёт спортивный дух и атмосферу настоящего соревнования. Картину озвучил известный советский спортивный комментатор Вадим Синявский. Всё это вкупе с красивой анимацией позволяет хорошо прочувствовать накал настоящего футбольного матча. Это классика, и к просмотру обязательна.

5. «Необыкновенный матч»

1955 год, СССР, режиссёры  - Мстислав Пащенко, Борис Дёжкин, 21 мин.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Думается, многие мамы пересмотрели «Необыкновенный матч», в котором состоялась игра между малышами пупсами и их деревянными ушлыми соперниками, не один раз. Этот рисованный мультфильм получил заслуженное признание не только зрителей одной шестой части суши, но и профессионалов-мультипликаторов, получив массу наград. Одна из них — премия за лучший мультфильм 1955 года на VII Венецианском кинофестивале с формулировкой «За интересную карикатурную форму показа современного зазнайства в футбольном мире». Кстати, есть и вторая часть этого мультфильма, которая называется «Старые знакомые».

Футбольный матч в этой картине показан очень зрелищно, а красной нитью проходит мысль, что грубость и неуважение к сопернику недопустимы. В итоге честные и ловкие пупсы одерживают верх над грубыми деревяшками.

6. «Магия футбола» (мини-сериал)

2007 г., Италия, режиссёрМаурисио Форестьери, 13 мин.

Как собрать команду, которая не испугается самого сильного соперника и сделает всё, чтобы выиграть чемпионат «Лесной кубок». Ответ – в ярком, красочном, интересном небольшом мультипликационном сериале «Магия футбола». Герои – футболисты-любители во главе с тренером Сербернарио опасаются стать всеобщим посмешищем, но, несмотря на страх, идут вперёд. Они хотят узнать, как стать настоящими футболистами, и приступают к поискам футбольной звезды – Лося Лосерини… Этот сериал понравится и трёхлеткам, и малышам постарше. Пять мультприключений о том, как научиться преодолевать преграды на пути к своей цели. Стоит отметить перевод с итальянского: мультяшки говорят хорошим языком, без сленга.

7. «С бору по сосенке»

1974 год, СССР, режиссёр - Зинаида Брумберг, Валентина Брумберг, 17 мин.

Команда «Ёлки-палки» против команды «Дружба». Здесь, как и в «Необыкновенном матче», команда деревяшек играет против команды малышей. Весёлый и поучительный мультик понравится и взрослым, и детям.

Отрицательные персонажи в мультфильме показаны талантливыми, но нерадивыми игроками: Головёшкин хорошо играет головой, а Чурбан – ногами. В итоге победу одержали менее одарённые, но более трудолюбивые, дисциплинированные и упорные ребята. Может быть, на примере этого мультфильма, мамы могут показать малышам, что одним талантом, дорогу не пробьёшь, что к нему надо приложить такие качества, как воля к победе и работоспособность. Если вы любите спорт, то эта лента вам наверняка понравится.

8. «Nike Football. Последняя игра».

2014 г., США, 7 мин.

Мультфильм, который сняла компания Nike, достоин просмотра и всяческих похвал. Здесь и современная качественная компьютерная анимация, и интересный футуристический сюжет, а в главных героях – звёзды современного футбола в рисованном виде. Перед нами предстаёт мир будущего, где на спортивных полях играют футболисты-клоны: быстрые, ловкие, сильные, соблюдающие все правила и пользующиеся выверенными приёмами, отчего главная спортивная забава человечества становится предсказуемой. «Никакого риска», – говорит один из главных героев-злодеев, и тем самым лишает футбол его главного достоинства – спортивного азарта. Вернуть игре её былую славу берутся бывшие футбольные звезды: Руни, Неймар, Роналдо и другие. Они, оставшись без любимого дела, вынуждены работать брадобреями, грузчиками и манекенами в витринах магазинов. Отстранённые футболисты вступают в тайный сговор, чтобы победить клонов. «Вы играете в футбол, потому что это ваша жизнь, а у них (клонов) это работа», – говорит один из героев. Настоящие футболисты вернулись, чтобы вернуть настоящий футбол. Матч смотрят даже в космосе. Потратьте и вы семь минут вместе с семьёй на просмотр этого увлекательного видео. Он того стоит.

9. «Футбольные истории», сериал

1997 год, Испания, режиссёр – Клаудио Бьёрн Бойд, 26 серий по 20-25 мин.

Этот мультсериал станет хорошим футбольным другом маме и ребятам на целых 26 серий. Маленький футбольный комментатор – репортёр, смахивающий на футбольный свисток Мик-микрофон и его напарник – самый лучший в мире рефери – Мак из великой судейской династии, ведущий свои футбольные корни от любителей футбола каменного века, рассказывают истории про футбол в разных эпохах. Откуда появилась игра, кто придумал правила, кто оказал наибольшее влияние на игру, и о многом другом поведают Мак и Мик. Милый, познавательный, остроумный рассказ об истории футбола с древнейших времён и приятная рисованная анимация порадует глаза и насытит любопытные юные умы.  

10. Футбольные звёзды.

1974 г., СССР, режиссёрБорис Дёжкин, 19 мин.

Ещё один шедевр советской анимации от прославленного Бориса Дёжкина, который просто нельзя было не включить в нашу подборку.

Столько спортивного драйва вы увидите в редком футбольном матче. А ведь хочется именно этого! Когда глаза ни на миг не отрываются от мяча, когда не знаешь, чего ожидать в следующую минуту, и адреналин зашкаливает от накала эмоций. А великолепный комментарий прославленного советского спортивного комментатора Владимира Петурина, который работал на всех крупных футбольных соревнованиях и Олимпиадах, придаёт «Футбольным звездам» удивительную схожесть с реальными соревнованиями. Этот фильм настоящая квинтэссенция футбола и высшего мультипликационного искусства. Смотреть всем!

А какой ваш любимый мультфильм про футбол?
 Поделитесь в комментариях!


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!