Неправильный распорядок дня

Существуют особые цикличные периоды в нашем организме, когда меняется гормональный фон. В этот период снижается температура тела, обменные процессы замедляют работу, и мы с лёгкостью засыпаем.

В каждом возрасте ребёнок имеет свои нормы сна и бодрствования, и соблюдение этих норм во многом способствует глубокому здоровому сну. Договоритесь с домашними, чтобы в ваше отсутствие и они следовали заведённому режиму дня, тогда малыш не будет путаться. Важно следить за тем, чтобы кроха не переутомлялся, иначе сон окажется тревожным. Избегать следует и поздних засыпаний, лучше, если ребёнок ляжет спать до 9 часов вечера.

Несоблюдение ритуалов

Если вы попытаетесь уложить ребёнка спать в момент веселья, то незамедлительно получите истерику. Подготовка ко сну должна начинаться заранее и повторяться регулярно, как ритуал. Лучше исключить просмотр телевизора и походы в шумные компании. Вечер следует заполнить спокойными играми. Если вы придумаете свой уникальный ритуал отхода ко сну, то малыш будет знать, что пришло время отдыха. Например, после купания почитайте любимые сказки, спойте колыбельную или погладьте ребёнка по спинке. Предложите крохе взять с собой в кроватку любимого мишку или куклу, с такой «сонной» игрушкой малыш ощущает себя в безопасности и ложится спать с удовольствием.

Слишком много раздражителей

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Для того, чтобы малыш спал крепко, ему необходимо создать условия. Кроху могут отвлекать посторонние шумы с улицы, включённый телевизор в соседней комнате или громкие голоса. Кроме того, яркий дневной свет или освещение уличных фонарей не дают крохе уснуть. Необходимо плотно закрывать окна и занавешивать шторы. Перед сном желательно проветрить комнату, наполнив её свежим воздухом. Следите, чтобы температура в помещении была комфортной – примерно 21-22 градуса.

Стрессовая ситуация

Возможны нарушения сна, если ребёнок оказывается в трудной для него ситуации. Например, выход в детский сад. Специалисты считают оптимальным возрастом для посещения дошкольного учреждения 3 года. До этого времени малыш не нуждается в коллективном общении, ему достаточно мамы, и любое расставание с ней он сильно переживает, особенно это касается впечатлительных деток.

Рождение второго ребёнка в некоторых случаях вызывает ревность у старших. Постарайтесь заранее подготовить сына или дочку к появлению малыша. Не рекомендуется отдавать младшему кровать старшего ребёнка. Переселение малыша в отдельную комнату может стать для него неприятным известием. Вам необходимо объяснить крохе, какие плюсы он получит в результате маленького переезда, что в этой комнате он сможет играть и быть полноправным её хозяином.

Ночные кошмары

Малыши не могут отличить сон от реальности, и кошмары зачастую становятся причиной ночного плача. «Ужастики» снятся по разным причинам: ребёнок переутомился днём, стал свидетелем ссоры между родителями, сильно плакал или, наоборот, провёл вечер чрезмерно активно. Все дневные переживания находят выход через сон, как следствие ребёнок спит тревожно, борясь со своими кошмарами. Таким образом нервная система избавляется от дневных отрицательных эмоций.  

Обязательно старайтесь создать доброжелательную обстановку перед сном, не ругайте кроху: засыпая, он должен чувствовать вашу любовь. Если же ребёнок мечется во сне или всхлипывает, постарайтесь резко не будить, иначе он испугается. Возьмите малыша осторожно на руки и успокойте. Когда заметите, что он не может вырваться из кошмара, аккуратно разбудите его и постарайтесь убедить, что ему приснился дурной сон. Утром поговорите с ребенком о его ночных «ужастиках», поддержите и ни в коем случае не смейтесь над страхами, даже если они кажутся вам пустяковыми. В случае, если кошмары беспокоят кроху продолжительное время, обратитесь к помощи детского психолога.


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!