Если бы мне кто-нибудь пару лет назад сказал, что у меня будет блог с большой аудиторией – вот ни за что бы не поверила. Но, если быть откровенной, я всегда очень мечтала стать известной, хотя бы среди мамочек, потому что я сама мама, и в настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.
Веду я свой блог в Инстаграме, а также посещаю различные мероприятия Москвы, являюсь экоэкспертом выставок, участником практически всех фестивалей для мам и других интересных мероприятий. У меня два сына: Артёму пять лет, а Кириллу - пять месяцев. Поделиться историей развития своего блога, рассказать с чего начинался мой путь и какие проблемы возникали в этом непростом деле.
В 2016 году я зарегистрировалась в Инстаграме и выложила фото сертификата с научной конференции, в которой я заняла первое место. Благодаря большому количеству участников конференции, это фото стало популярным, и ко мне пришли 800 человек. С этого момента для меня начался новый этап развития, и я решила периодически делиться историями своей работы. А спустя время, я начала выкладывать детские фотографии, рассказывать о второй беременности и снимать видео-рецепты, и это оказалось гораздо интереснее. Я проводила розыгрыши, и ко мне постепенно стала приходить моя целевая аудитория. Я познакомилась с мамами, известными брендами, менеджерами блогеров, рекламодателями, участвовала в именных giveaway известных блогеров и собрала свою тёплую и отзывчивую аудиторию.

Буквально на днях мне написала девушка, которая развивает свой блог по тематике прикорма. Она предложила провести совместный розыгрыш и подарить моим подписчикам её консультацию по вопросам прикорма. Мы начали общаться и обсуждаться формальности, так как тема прикорма сейчас и для меня является актуальной. Но на элементарные вопросы девушка реагировала агрессивно, её мнение было полной противоположностью моему. Как оказалось, у девушки в вопросах прикорма нет никакого образования, медицинское образование тоже отсутствует, детей тоже нет. Девушка считает себя специалистом по прикорму благодаря статьям, изученным в Интернете. Я отказалась от подобного сотрудничества и объяснила девушке, что такие «эксперты» могут навредить малышам. Естественно, в ответ последовал негатив. Девушка нашла меня во всех социальных сетях и мессенджерах и до сих пор просит сделать рекламу её блога.

Показывая свою жизнь и жизнь своей семьи в открытом доступе, нужно быть готовой к тому, что ни все воспримут преподнесённую информацию позитивно. В социальных сетях очень много негатива, и люди, которые никогда при личной встрече не скажут, что у тебя некрасивая укладка, сумка из старой коллекции и помада, которая тебе не подходит – в социальных сетях пишут то, что думают. Они даже специально заводят новые страницы, чтобы написать свою критику и негатив. Я всегда настраиваю себя на то, что сколько людей – столько и мнений, нельзя быть хорошей для всех.

Что касается детей, то это отдельная и обширная тема. В блоге всегда много советчиков по прикорму, специалистов по прививкам, гуру подгузников и экспертов каш. Под моими постами на детские темы всегда «кипят» бурные обсуждения, и, порой, подписчики между собой начинают выяснять отношения в комментариях. В личные сообщения также поступают сотни советов, мнений, негатива и уроков жизни.

Присоединяйтесь ко мне в Клабхаусе:
https://www.joinclubhouse.com/event/MzBDDeOb
С нами уже более 50 000 подписчиков!