Быть блогером: много денег или много негатива?

Среди наших авторов — самые разные девушки. Екатерина нашла себя в работе блогером, и её популярность всё растёт. Она рассказала о том, как пришла к этому и какие трудности приходится преодолевать блогерам каждый день.

Если бы мне кто-нибудь пару лет назад сказал, что у меня будет блог с большой аудиторией – вот ни за что бы не поверила. Но, если быть откровенной, я всегда очень мечтала стать известной, хотя бы среди мамочек, потому что я сама мама, и в настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.

Веду я свой блог в Инстаграме, а также посещаю различные мероприятия Москвы, являюсь экоэкспертом выставок, участником практически всех фестивалей для мам и других интересных мероприятий. У меня два сына: Артёму пять лет, а Кириллу - пять месяцев. Поделиться историей развития своего блога, рассказать с чего начинался мой путь и какие проблемы возникали в этом непростом деле.

В 2016 году я зарегистрировалась в Инстаграме и выложила фото сертификата с научной конференции, в которой я заняла первое место. Благодаря большому количеству участников конференции, это фото стало популярным, и ко мне пришли 800 человек. С этого момента для меня начался новый этап развития, и я решила периодически делиться историями своей работы. А спустя время, я начала выкладывать детские фотографии, рассказывать о второй беременности и снимать видео-рецепты, и это оказалось гораздо интереснее. Я проводила розыгрыши, и ко мне постепенно стала приходить моя целевая аудитория. Я познакомилась с мамами, известными брендами, менеджерами блогеров, рекламодателями, участвовала в именных giveaway известных блогеров и собрала свою тёплую и отзывчивую аудиторию.

Но всё ли так просто, как кажется на первый взгляд? У многих сложилось ошибочное мнение, что блогер – это красивая жизнь, огромные деньги за лайки, светские мероприятия и путешествия. Но это далеко не так. Блогер – это публичный человек, который тратит много времени на работу над контентом и только благодаря рекламодателям может иметь доход.

Буквально на днях мне написала девушка, которая развивает свой блог по тематике прикорма. Она предложила провести совместный розыгрыш и подарить моим подписчикам её консультацию по вопросам прикорма. Мы начали общаться и обсуждаться формальности, так как тема прикорма сейчас и для меня является актуальной. Но на элементарные вопросы девушка реагировала агрессивно, её мнение было полной противоположностью моему. Как оказалось, у девушки в вопросах прикорма нет никакого образования, медицинское образование тоже отсутствует, детей тоже нет. Девушка считает себя специалистом по прикорму благодаря статьям, изученным в Интернете. Я отказалась от подобного сотрудничества и объяснила девушке, что такие «эксперты» могут навредить малышам. Естественно, в ответ последовал негатив. Девушка нашла меня во всех социальных сетях и мессенджерах и до сих пор просит сделать рекламу её блога. 
К счастью, таких историй у меня очень мало. У меня добрая, лояльная и отзывчивая аудитория. Огромным плюсом для меня является знакомство с новыми людьми, у которых можно спросить совета и приятно пообщаться. Благодаря блогу, меня приглашают на многие мероприятия Москвы, а также многие известные бренды предлагают интересные варианты сотрудничества.

Показывая свою жизнь и жизнь своей семьи в открытом доступе, нужно быть готовой к тому, что ни все воспримут преподнесённую информацию позитивно. В социальных сетях очень много негатива, и люди, которые никогда при личной встрече не скажут, что у тебя некрасивая укладка, сумка из старой коллекции и помада, которая тебе не подходит – в социальных сетях пишут то, что думают. Они даже специально заводят новые страницы, чтобы написать свою критику и негатив. Я всегда настраиваю себя на то, что сколько людей – столько и мнений, нельзя быть хорошей для всех.
Ведя блог, нужно очень тщательно продумывать контент, образы на фото, тематики фотосессий. Это всё требует финансовых вложений, и эти фото тоже могут подвергаться различной критике. Проводя конкурсы и радуя подарками своих подписчиков, обязательно найдутся те, для кого этот конкурс не честный, подарки и победители подставные.

Что касается детей, то это отдельная и обширная тема. В блоге всегда много советчиков по прикорму, специалистов по прививкам, гуру подгузников и экспертов каш. Под моими постами на детские темы всегда «кипят» бурные обсуждения, и, порой, подписчики между собой начинают выяснять отношения в комментариях. В личные сообщения также поступают сотни советов, мнений, негатива и уроков жизни.
Несмотря на все проблемы, мне очень нравится то, чем я сейчас занимаюсь. Мой блог помог мне справиться со многими комплексами, познакомиться с интересными людьми, найти хороших и отзывчивых людей. Я верю, что впереди всё самое лучшее, и надеюсь, что в социальных сетях будет как можно больше позитива и положительных эмоций.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Присоединяйтесь ко мне в Клабхаусе: 
https://www.joinclubhouse.com/event/MzBDDeOb

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались