Малолетняя беременность: история одной семьи

Беременна в 15… Это всегда непростая ситуация. Способен ли ребёнок принимать решение? Что делать родителям? Историю своих соседей рассказала Татьяна Новицкая.

ождение ребёнка – это большая радость в каждой семье. Но в жизни может случится всякое, и вот ваша пятнадцатилетняя дочь объявляет, что через несколько месяцев станет мамой. Как быть в этой ситуации родителям? Какое решение принять, чтобы не сломать судьбу своего и будущего ребёнка? Расскажу историю одной семьи, которая живёт с нами по соседству.

Обычная среднестатистическая семья: мама – домохозяйка, папа – военный врач, воспитывают двух сыновей и дочь. Дочери, о которой и пойдёт речь, на тот момент едва исполнилось пятнадцать лет. Лиля – девочка обычная, училась средне, ничем не выделялась, воспитанная. Ничего плохого об этой семье никто не мог сказать. Как и все подростки этого возраста, она встречалась с мальчиком чуть старше её. Отношения были красивые: цветы, подарки. Не прошло и года, как на родительском собрании нам объявляют, что в нашем классе случилось ЧП – Лиля в положении. Для чего это было сделано так открыто – мне абсолютно не понятно. Многие родители перешептывались, кто-то открыто возмущался, осуждал. Классный руководитель с завучем грозились отчислить из школы, сообщить по месту работы.

Мама Лили не стала оправдываться, прятать взгляд, она произнесла одну лишь фразу: «Ребёнка мы оставим». И молча вышла из класса. Лиля продолжала ходить в школу, тайком встречаться со своим молодым человеком. Но о свадьбе не могло быть и речи. Родители будущего отца были категорически против их свадьбы, причину отказа никто не знал. Родители Лили тоже были немногословны. Они просто закрыли эту тему и ждали появления на свет внука или внучки.

У Лили родилась прекрасная девочка. Её молодой человек то появлялся, то пропадал, а со временем совсем исчез из поля зрения, забыв, что у него есть дочка. Девушка была хорошей, заботливой мамой, но, к сожалению, это продолжалось недолго. Как только девочке исполнилось три года, Лилю как подменили: она уходила в загул, ничем не интересовалась, не работала, не училась. Постоянные ссоры с родителями, обвинения, что испортили ей жизнь и не позволили сделать аборт, а теперь она с ребёнком никому не нужна.
Воспитание внучки полностью легло на плечи родителей. Лиля начала менять кавалеров одного за другим. Ни слёзы родителей, ни уговоры, ни приводы в милицию – ничто не могло её остановить. Чуть позже пристрастилась к алкоголю, стала выносить вещи из родительского дома, пропивалось всё вплоть до пачки стирального порошка. Потом пошли наркотики. А через какое-то время Лиля и вовсе пропала без вести. Никто ничего о ней не знает, просто ушла в очередной раз и не вернулась.

Родители ждут Лилю по сей день, хотя её дочке уже двадцать пять лет. Она живёт с бабушкой и дедушкой (но называет мамой и папой), очень трепетно относится к старикам, заботится. Это единственный человек, который у них остался в жизни: сыновья разъехались по разным городам, лишь изредка дают о себе весточку, дочка пропала.

История очень печальная, но единственное радует, что на старости лет у них есть опора и поддержка – ребёнок, от которого они в своё время не отказались, несмотря на трудности и осуждение окружающих.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
психолог
17 марта 2024
Как Юлия сама предложила Стасу пожениться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались