Чем опасен сахарный диабет при беременности

Сахарный диабет — серьёзное заболевание, которое может нанести вред маме и будущему малышу. Поэтому женщине нужно придерживаться строгих правил, чтобы избежать проблем.

Сахарный диабет проявляется в нарушении углеводного обмена веществ. Это заболевание несёт большую угрозу здоровью мамы и плода. Существует вероятность преждевременных родов, есть риск развития гестоза (патологические состояния второй половины беременности), гидрамниона (многоводие), гипотрофии (задержка внутриутробного развития плода), а также фетоплацентарной недостаточности, что может привести к гипоксии и задержке развития. Также существует вероятность диабетического кетоацидоза. При этом состоянии отмечается резкий скачок уровня глюкозы и концентрации кетоновых тел, что проявляется в жажде, усиленном мочеиспускании, сухости кожи и т.д.

У матерей с сахарным диабетом вдвое чаще возникают инфекции половых путей, которые становятся причиной заражения плода и досрочных родов. Нельзя исключать развитие микроангиопатий с осложнением в виде нарушения зрения, работы почек, нарушения кровотока по сосудам плаценты. У беременной может быть слабая родовая деятельность. А если это сочетается с клинически узким тазом и крупным ребёнком, то родить естественным способом женщина не сможет. Послеродовой период для большинства мам с диабетом может омрачиться инфекционными осложнениями.

Последствия для ребёнка

Гестационный диабет опасен для малыша: высока угроза развития у крохи различных патологий. Это в основном случается на начальных сроках беременности и связано с тем, что плод получает от материнского организма много глюкозы, но инсулин к нему попадает в небольшом количестве. При увеличенном уровне сахара должно быть много энергии, иначе происходит неполное развитие внутренних систем и органов.

С 14-й недели беременности у крохи уже функционирует своя поджелудочная железа. Поэтому из-за развития диабета у матери инсулин может вырабатываться в чрезмерном количестве. Это приводит к возникновению гиперинсулинемии. При этом процессе нередко случаются нарушения в работе дыхательной системы, которые могут вызвать асфиксию (кислородное голодание). Отмечу, что жизни ребёнка опасность несёт как повышенное, так и сниженное значение уровня сахара. Такая проблема вызывает нарушения в питании головного мозга и влечёт за собой отставание в развитии.

Гестационный сахарный диабет при беременности

Диагноз «гестационный сахарный диабет» (ГСД) ставят при повышенном уровне сахара в крови. Болезнь начинает себя проявлять во втором триместре. При выявлении ГСД в первом триместре можно подозревать у женщины стандартную форму сахарного диабета, которая была ещё до беременности.

Причина заболевания — глобальная гормональная перестройка в организме. Поджелудочной железе требуется вырабатывать намного больше инсулина для компенсации гормонального воздействия на количество сахара. Если орган не может справиться с увеличенной нагрузкой, то начинается диабет.

Признаки ГСД

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Диета при ГСД

Из меню следует исключить легкоусвояемые углеводы, в первую очередь — сладости. Заменить их следует фруктами, но аккуратно употреблять бананы, инжир и хурму. В них много калорий, а полезных веществ мало. Также следует избегать жареного и жирного. Принимать пищу нужно маленькими порциями 3-4 раза в день. Продукты быстрого приготовления категорически противопоказаны. В рационе допускаются каши, макароны, фрукты и овощи, хлеб из цельных злаков. Будущей маме нужно есть больше свежих томатов, огурцов, грибов, фасоли и капусты.

Беременность при сахарном диабете 1-го типа

В такой ситуации женщине необходимо планировать беременность заранее. За полгода до первых попыток следует выполнять компенсацию. Она помогает перенести скачки сахара во время беременности, а это возможность родить на свет абсолютно здорового малыша.

Что должна сделать будущая мама

  1. Полностью обследоваться и сдать нужные анализы.
  2. Посетить окулиста для проверки состояния глазного дна.
  3. Сходить к нефрологу, чтобы узнать о состоянии почек, ведь на них ложится огромная нагрузка.
  4. Периодически измерять артериальное давление. При повышенном давлении обратиться за консультацией к врачу.

Беременность при сахарном диабете 2-го типа

Это заболевание сопровождается излишней массой тела. Перед беременностью женщине необходимо похудеть, чтобы уменьшить нагрузку на органы сердечно-сосудистой системы и суставы. Для естественных родов также важно, чтобы вес тела был в пределах нормы, иначе пациентке придётся согласиться на кесарево сечение. Беременной запрещено принимать сахаропонижающие препараты, потому что они способны проникать через плаценту и воздействовать на ребёнка. Поэтому мам с сахарным диабетом 2-го типа переводят на уколы инсулина и сажают на строгую диету.

Тест на скрытый сахарный диабет

Чтобы выявить сахарный диабет в скрытом виде, проводится тест на глюкозную нагрузку. Для начала определяют значение сахара в крови. Затем растворяют в воде определённое количество глюкозы. Дают женщине выпить этот напиток и съесть сладкую булочку, а потом берут кровь для повторного анализа. Если у пациентки нет отклонений, то уровень сахара вернётся к нормальным значениям. А у тех, кто страдает скрытым диабетом, анализ покажет повышенное содержание глюкозы. Если специалист выявил отклонения, то к лечению приступают незамедлительно, чтобы исключить риск развития классической формы заболевания.

Профилактика — лучшее спасение от болезней. На ранней стадии диабет может диагностировать эндокринолог. Планируйте свою беременность и не пренебрегайте нужными обследованиями.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались