Осторожно, ветрянка!

Вроде обычная детская болезнь, но она может надолго выбить из колеи и даже поразить взрослого. О том, что можно и что нельзя делать при ветрянке – читайте в истории нашего автора.

Не думали мы, что однажды проведём праздники, не выходя из дома, а виной всему окажется ветряная оспа. Всё началось в 7 утра. Сын начал жаловаться на сильную головную боль. Естественно, я подумала, что он хитрюга, наверное, не хочет идти в садик и выдумывает очередные небылицы. Но, подойдя к ребёнку, я заметила несколько пятен на лице. Стала осматривать, и меня осенило: да это же ветрянка!

О садике, естественно, не могло идти и речи. Мы вызвали участкового врача на дом, и тут началось самое интересное. К приходу педиатра тело ребёнка практически всё было покрыто маленькими прыщиками, но обрабатывать я не стала до определения диагноза. Диспетчером поликлиники это было строго-настрого запрещено.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Что делать при ветрянке

Для обработки прыщиков была прописана обычная зелёнка. Я спросила, можно её заменить мазью. Заменить можно, но я не смогу понять, есть ли новые высыпания на теле ребёнка. Если поднимется температура – сбиваем сиропами, которые используют при ОРВИ. В нашем случае обошлось без температуры.

Перейти в каталог
Глазные капли: если ветряная оспа затронула веко, то необходимо капать. У сына начали болеть глаза, высыпание пошло как на верхнем веке, так и под глазом. Благодаря каплям до обострения дело не дошло. Название капель лучше уточнить у педиатра. Закапывать необходимо сразу в два глаза.

Высыпания длились примерно неделю, глаза закапывали в течение пяти дней, на прогулку разрешили выходить через 14 дней. На этом наше приключение не закончилось. Ровно через две недели заболевает ветряной оспой наш папа. Симптомы у взрослого человека выражены ярче, сразу поднимается высокая температура, которую невозможно ничем сбить, человеку тяжело дышать, появляется отдышка, присоединяется кашель, высыпания и сильная слабость.

Лечение для взрослого человека немного отличается от детей, таблетки необходимо принимать по 4 штуки в день. Прописывается дополнительно антибиотик. Он не лечит ветрянку, но помогает в борьбе с кашлем и возможным развитием пневмонии. Температуру пытались сбить лекарствами, обтиранием и обёртыванием. Она сбивалась, но ненадолго. В общей сложности держалась два дня.

Все остальные пункты лечение такие же, как у детей, но взрослые намного тяжелее переносят эту болезнь, поэтому не стоит шутить со здоровьем, а лучше обратиться за помощью к специалистам. Вам пропишут грамотное лечение, которое поможет за минимальное время облегчить симптомы. Это касается как взрослых, так и детей, не стоит заниматься самолечением.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались