6 самых популярных мифов о родах

Каждая женщина перед родами читает много информации, и многие будущие мамы, как показала практика, не фильтруют её. Особенно страшно идти на роды тем, для кого этот процесс происходит впервые. Соответственно, очень много страхов, которые со временем развенчиваются. В этой статье расскажу про самые популярные мифы о родах.

Изображение от freepik

Миф №1 – В роддоме страшно

Самый популярный миф, который можно сейчас встретить, особенно в чатах у мам, которые рассказывают, как прошли у них первые роды и какой был ужасный медперсонал. На самом деле, ничего страшного нет. Вы лежите вместе с вашим малышом, при этом отдать малыша нянечкам можете в любое время, особенно, если вам необходимо бежать на процедуры.

Кроме того, сейчас практикуются парные роды или роды с доулой. То есть у вас есть поддержка, а раньше такого не было, всё было совсем по-другому и чем-то напоминало казарму. Было строго всё по времени, даже малышей мамам развозили на кормление, а потом забирали. Поэтому отбрасываем этот страх, берём с собой маму или отца ребёнка, и бегом на роды.

Личный опыт: страшно было идти в первые роды, потому что не знала, как обращаться с малышкой и что делать. Была совсем неопытная, даже не знала, как после родов вести себя, поэтому получила воспаление геморроя, про который мне даже ничего не сказали при выписке. Однако после того, как мне принесли малышку, чудом появилась способность вставать рано, пеленать, одевать подгузник, кормить грудью и прочее. До этого ничего подобного не делала, даже не нянчилась с детьми своих подруг.

Первое фото в роддоме

Миф № 2 – Ничего не избавит от боли или больно рожать

Это действительно миф, который я поняла только на вторых родах. Рожать больно, если не слушаться врача и приехать не в нужный момент. Тем более сейчас женщина, когда находится в родах, может вести себя свободно: попрыгать на фитболе, стоять, ходить или вообще, работать за компьютером. Всё что угодно, чтобы снять боль. Однако у всех болевой порог разный, и боль может быть ужасная, поэтому практикуют эпидуральную аналгезию. После инъекции женщина практически полностью перестаёт чувствовать боль. Многим она помогла, на себе не испытывала. Лучше естественных родов ничего нет.

Личный опыт: первые роды были болезненные, но там попался такой персонал, да и попала в другое родильное отделение, где принимают только по направлению. Вторые роды я перенесла так, будто съездила на отдых. Заключала контракт с акушеркой, мне спокойно всё разъяснили и сказали, где тужиться, а где нужно подождать и даже показали, как снять боль. И действительно, это действует. Родила сына с одним маленьким разрывом. В первую беременность было два больших разрыва. Во время выписки я вышла отдохнувшей и полон сил.

Миф №3 – Нужны специальные упражнения, чтобы не было разрывов

Самый заблуждающийся миф. Здесь играет роль физиология женщины. Если у роженицы промежность 30 см, а голова ребенка 32 см, то никакая гимнастика здесь не поможет, и разрыв будет 2 см. Строение промежности у всех женщин разное, мышцы матки невозможно сокращать силой воли. Самое главное – спокойное и ровное дыхание, чтобы не получить гипервентиляцию. Если быстро и часто дышать, то женщина почувствует слабость, тошноту и головокружение.

Личный опыт: я когда-то тоже в это верила и делала всевозможные упражнения на растяжку. Даже делала упражнение Кегеля, который укрепляет мышцы таза. Однако что в первые роды были разрывы, что во вторые роды. Во вторые роды помогла техника дыхания, поэтому был один маленький разрыв, который зажил спустя неделю.

Первая беременность

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Миф № 4 – Легче выходить семимесячного ребёнка, чем восьмимесячного 

Самый мой любимый миф, про который рассказывала моя акушерка. Существует поверье, что детки, которые родились на 7-м месяце, лучше адаптируются к окружающей среде, чем детки, которые родились на 8-м месяце, хотя должно быть наоборот. Даже, например, на сроке 24 недели летальность в этой группе доходит до 60%, а те детки, которые выживают, имеют отклонения или становятся инвалидами. В связи с этим, во многих странах отказываются выхаживать таких деток. В РФ выхаживают по личному согласию родителей.

Личный опыт: свою первую дочку родила на 38 неделе беременности. По шкале Апгар 8/9, нормальный среднестатистический ребёнок. Вес был 2950 г и рост 49 см. Сын родился на 37 неделе, 10/10 по шкале Апгар. Вес 2850 г и рост 50 см. Сейчас мои детки развиваются правильно, нет никаких отклонений, диагнозов нет. Болеем как все обычные детки. Старшая уже ходит в садик и знает больше, чем её сверстники.

Миф №5 – Рожать дома естественнее, или Раньше в поле «бабы рожали»

Самый непонятный миф. Рожать дома – это не лучший выход из ситуации. Да, дома стены помогают. Однако, в роддоме делают всё, чтобы приблизить домашнюю обстановку. Те же самые свободные движения или парные роды. Рожать дома – это полная антисанитария. А вдруг понадобиться реанимация, а дома её у вас нет. При этом здесь есть большой риск материнской и младенческой смерти. Процесс родов не предсказуем, а вдруг вам понадобиться кесарево сечение, или вообще необходимо будет перевести в реанимацию после обильной кровопотери. К тому же, за секунду женщина во время родов может потерять до 200 мл крови, это один стакан. И, к сожалению, в домашних условиях это приведёт к летальному исходу. В этот же миф включила и миф о том, что раньше в поле рожали и пуповину косой обрезали, а детей оставляли под березой. А теперь вспомните, какая была смертность? Правильно, очень высокая, и выживали только сильнейшие. Был естественный отбор. К тому же, рожать в поле – это полная антисанитария, в миг можно было заработать заражение крови.

Вспоминаем, что у нас на дворе XXI век, и есть всё необходимое, чтобы спасти и младенца, и мать. Так что не боимся и спокойно идем в роддом, где окажут квалифицированную помощь.

Личного опыта, к счастью, нет. Все мои знакомые и подруги рожали в роддоме, который тщательно выбирали.

Миф №6 – Боишься рожать, сделай кесарево

Самый распространённый миф. Даже на форумах женщины иной раз рассказывают, как её мучали и не делали кесарево сечение. Ведь многие утверждают, что кесарево сечение – это самая безболезненная операция, разрезали, достали ребёнка и зашили. Нет, и ещё раз нет. Это серьёзная операция, которая делается только по серьезным показаниям. Операция кесарева сечения сопровождается большой кровопотерей и инфекционными заболеваниями. После такой операции есть шанс бесплодия и проблемы с вынашиванием последующих детей. Такую операцию могут назначить только врачи и только на консилиуме или в экстренных ситуациях.

Личный опыт: моя знакомая перенесла такую операцию. Восстанавливалась очень долго. Первые месяцы у неё были сильнейшие боли, даже попала на чистку из-за того, что была загнута матка. Снимать швы – не самая приятная процедура. Сейчас у неё проблемы с зачатием, и каждый раз необходимо наблюдать рубец.

Другая знакомая родила второго ребёнка в естественных родах, при том, что первая операция была кесарево сечение. Перенесла операцию хорошо, восстанавливалась дольше, чем после естественных родов. Помню, когда я поинтересовалась у неё, как лучше рожать, она однозначно сказала: только естественные роды.

Вот такие семь больших мифов, которые я собрала воедино. Да, это мифы, которые развеяться у вас после родов. Всем лёгких родов!

Давайте поделимся, с какими мифами вы ещё встречались?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Надежда
02.04.2024
Очень интересная статья.
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
26 апреля 2024
Как я рассказала о беременности
бесплодие
25 апреля 2024
Бесплодие – это не приговор, проверено мною
беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались