Что изменилось в роддоме за 12 лет

В палатах разрешено было ходить в своих сорочках, а раньше за это ругали, и надевать на детей вещи, привезённые из дома. А вот 12 лет назад несколько хороших детских вещей у меня пропало, младенцев увозили медсёстры на обследования в вещах, а привозили укутанных в пелёнки.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Самое первое, что я заметила – в палате было жарко. Я спросила разрешения проветрить, но мне отказали, сославшись на то, что я могу заболеть. В первые роды, 12 лет назад, меня в ночной сорочке потряхивало, было весьма свежо, а теперь её хотелось снять. Кроме акушерской кровати и аппарата для стерилизации инструментов, в палате были кресло и большой мяч, на котором можно было бы расслабиться. Но, честно говоря? 1,5 часа я беспрерывно ходила из угла в угол, желания сесть, в том числе на мяч, не возникало.

Ещё я пыталась представить присутствие мужа на родах и поняла, что даже в этот предпотужный период он мне здесь совсем не нужен. Не было сил даже говорить. Как бы он чувствовал себя рядом, понимая, что мне очень тяжело, а он не в состоянии ничего изменить?

После родов не положили грелку со льдом на живот. Оказалось, оба эти нововведения появились после жалоб рожениц в Минздрав на то, что их пытались заморозить и могли простудить. По причине недовольства будущих мам канула в лету и клизма. Её женщины отказывались делать из-за страха родить ребёнка на пол в туалете, хотя акушерка сказала, что за 60 лет существования роддома такого ни разу не произошло.

Для уже родивших отменили уколы окситоцина, что очень неудобно для таких, как я, родивших крупного ребёнка, и чья матка плохо сокращается. Эти уколы мне пришлось ставить при женской консультации 5 дней, каждый раз придумывая, с кем можно оставить ребёнка. Также отменили в роддоме снятие швов, теперь это делает только доктор из консультации. А надо признать, что в роддоме это делали очень аккуратно и быстро.

Вместо 5 дней, именно столько я лежала в роддоме в первый раз, 12 лет назад, выписка происходит на третий день, чему я в общем-то была рада.

В палатах разрешено было ходить в своих сорочках, а раньше за это ругали, и надевать на детей вещи, привезённые из дома. А вот 12 лет назад несколько хороших детских вещей у меня пропало, младенцев увозили медсёстры на обследования в вещах, а привозили укутанных в пелёнки. Им некогда было возиться с каждым, надевая комбинезон или кофточку, поэтому все вещи просто скидывали в общий бак и передавали на стирку.

Довольно агрессивно навязывалось медсёстрами питание смесями и допаивание водой. Когда я лежала в роддоме в первый раз, нас, напротив, убеждали в необходимости грудного вскармливания. Приходила медсестра и показывала, как кормить, как расцедиться. Правда, никого это не спасло от ранок на груди, а лучшим сцеживателем оказался молокоотсос.

На мой взгляд, за 12 лет стало меньше медицинских манипуляций с родившими женщинами, но при этом улучшился сервис. Медсёстры стали вежливее.

А что важнее на ваш взгляд: большее количество медицинских услуг или спокойная атмосфера?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
26 апреля 2024
Как я рассказала о беременности
бесплодие
25 апреля 2024
Бесплодие – это не приговор, проверено мною
беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались