«Ещё 5 минут, и родила бы в машине!»

Думаете, все рожают по 12 часов? Наш блогер Азиза Кабышева родила за 10 минут! О том, как это было, – подробно в её статье.

Беременность – это всегда ожидание. Тревожное и, порой кажется, бесконечное. Но это состояние не может длиться вечность, и в один прекрасный день наступают роды. 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Моя третья беременность подходила к своему логическому завершению, и мы с нетерпением ждали встречи с малышкой. Изначально я думала, что роды будут на 38-39 неделе, однако наша крошка не спешила обрадовать нас своим появлением. День «икс» был назначен на вторник. Это был совершенно обычный день. С утра мне надо было явиться в женскую консультацию, но самочувствие было не очень. Я решила перенести приём на другой день и полежать до обеда. 

Примерно в час дня меня разбудил звонок от участкового гинеколога. Как оказалось, мне надо обязательно прийти завтра на консультацию по поводу моего родоразрешения. После этого я встала и приступила к обычным домашним делам. В последние дни перед родами меня не отпускал так называемый «эффект гнездования»: хотелось перемыть все кастрюли, навести порядок везде и всюду, я даже зачем-то уговорила мужа переклеить обои в прихожей. Поэтому планов до вечера было много.

День подходил к концу, и в 6 часов вечера я почувствовала первые схватки, не очень болезненные и не периодичные. Время шло, муж кружил вокруг меня и с надеждой в глазах спрашивал: «Началось?». Я говорю: «Нееет, скорее всего, ложные, сейчас похожу и пройдёт». 

Роддом был всего в десяти минутах езды от дома, поэтому я не переживала. В 7 часов я на всякий случай звоню маме, чтобы пришла посидеть с детьми, а сама пошла принять душ. После тёплой расслабляющей воды мне показалось, что схватки на какое-то время прекратились. «Неужели тренировочные?», – подумала я. Выйдя из душа, я почувствовала, как что-то лопнуло, и у меня отошли воды. Схватки сразу стали нарастать, я в спешке начала собираться в небольшие периоды отдыха между ними. Мой беременный мозг отказывался работать и вспоминать, где и что лежит, хотя сумки в роддом были собраны ещё месяц назад. Муж предложил вызвать скорую, но я уже чувствовала, что не дождусь её приезда. Мы поехали сами. 

Дальше события разворачивались, как в остросюжетном фильме. Все красные огни светофоров по дороге были наши, и, конечно же, не обошлось без заторов на дороге. На каждой кочке у меня захватывало дыхание, я кричала мужу: «Быстрее!». Доехали до роддома мы за 10 минут, но мне показалось, что мы ехали целую вечность. Из машины я уже не могла самостоятельно выйти. Муж побежал отнести пакеты и предупредить медика в приёмном покое. Из последних сил я дошла до входа в приёмный покой, дальше уже муж нёс меня на руках. До сих пор не понимаю, как он поднял 70 кг… Зайдя в смотровую, я сразу начала переодеваться. Акушерка пришла быстро. Мужа оставили внизу оформлять документы. Дальше я уже плохо помню. Последнее, что я запомнила, были слова акушерки: «Потерпи, а то мы сейчас здесь родим». От этих слов я, кажется, побежала в два раза быстрее по коридору. 

Спустя пять минут после того, как мы залетели в родзал, я уже лежала с моей крошкой на руках. Через какое-то время в палату прибежал врач акушер-гинеколог с округлившимися глазами, следом за ним не менее удивлённый неонатолог. Начались анализы и расспросы, почему долго тянули и не приехали раньше. Уже потом в выписке я увидела время прибытия в приёмный покой 20.10, время родов 20.20! Вот так хотелось моей торопышке появиться на свет.

Если не учитывать того, что мы могли опоздать, это были мои идеальные роды. Я читала подобные истории на просторах интернета, видела ролики и всегда задавалась вопросом: «Ну, как так можно?». Никогда не думала, что такое может произойти со мной. Как сказал врач-акушер: «У вас были стремительные роды – ещё 5 минут и родила бы в машине». 

Муж был в лёгком шоке: он даже не успел уехать из приёмного отделения, как ему сообщили радостную новость. Сейчас я смотрю на нашу малышку и вспоминаю всё с улыбкой на лице, хотя панику в глазах мужа я, наверное, не забуду никогда.

Вот такие у меня были спринт-роды. Испытав все «прелести» двух предыдущих родов, когда схватки длились 12 и более часов, я и подумать не могла, что в третий раз всё так быстро получится. Я просто подсознательно до последнего оттягивала время, не желая ехать в роддом. Мечтала родить легко – так и получилось. В первые минуты после появления на свет нашей малышки мне казалось, что всё это происходит не со мной. Настолько быстро всё произошло, что я даже не успела испытать никакого страха. 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

На самом деле родить быстро – это хорошо, но стремительные роды часто отрицательно влияют как на маму, так и на малыша. Поэтому всем мамочкам советую ни в коем случае не ждать до последнего: как показала практика, роды могут начаться в любую минуту. Нам очень повезло, что всё прошло легко и без осложнений. 

А ваши роды были стремительными или длились несколько часов?
Поделитесь в комментариях!



Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
здоровье
3 марта 2024
Как правильно принимать препараты железа
роды
22 февраля 2024
Третьи роды - моя работа над ошибками
роды
15 февраля 2024
Я собиралась рожать в Аргентине, но передумала
беременность
12 февраля 2024
Как я случайно оказалась в отделении паталогии беременных
Статья
9 февраля 2024
Топ-5 продуктов для укрепления здоровья беременных
беременность
20 января 2024
Первая беременность после 30 лет
беременость
18 января 2024
Как получить квоту, когда это кажется невозможным
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались