Когда всё пошло не по плану

Иногда роды становятся для мамы не только самым прекрасным моментом в жизни, но и важным жизненным уроком. Так получилось и у нашего автора Ирины Лепихиной, которая планировала идеальные роды, а получилось…

Каждой будущей маме хочется, чтобы её первая встреча с малышом была незабываемой, особенной. В преддверии родов перед глазами возникает красивая картинка: как ты берёшь на руки только что родившегося малыша, гладишь его, прижимаешь к себе, а вся врачебная суматоха где-то там, далеко и совсем вас не тревожит. Идеальный сценарий, не правда ли?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

По жизни я очень правильная девочка. Даже слишком. Всё и всегда у меня шло довольно гладко, закономерно, логично, как планировалось. Я искренне верила, что если чего-то очень захотеть, послать вверх свой позитивный заказ, а потом сделать несколько уверенных шагов навстречу, то желание обязательно сбудется.

Вот так и моя беременность: я рассчитывала, что она завершится скучно, буднично, чётко по плану и в срок. А планировала я набирающие сейчас популярность «мягкие роды» – самостоятельные, максимально естественные, без применения эпидуральной анестезии, стимуляции окситоцином и прочих врачебных манипуляций.

Я совершенно не боялась того, что мне предстоит. Ведь чаще всего мы боимся того, чего не знаем. А знаний о родах я получила с избытком: как «девочка-отличница» старательно прошла все 12 занятий курса подготовки к родам в Центре традиционного акушерства. Прочитала две книги идеолога естественного подхода к родам в современной истории медицины Мишеля Одена. Провела 1,5 часа на индивидуальной беседе с опытной акушеркой, которая раскрыла для меня многие тонкости процесса родов. Я готова была испытать боль в течение 5 часов, 12 часов, 24 часов. Моя дочка должна была появиться на свет так, как и было задумано природой, а не в результате применения достижений современной медицины.

В конце беременности я была полностью вооружена:

  1. роддом и врач, работающие по программе «мягких родов», выбраны;

  2. с акушеркой на связи;

  3. пакеты с нужными вещами собраны и стоят у двери;

  4. мама вызвана из другого города, чтобы помочь с новорождённой;

  5. про кроватку, коляску, детскую одежду и прочее вообще молчу;

  6. ПДР наступила, а родов всё нет.

Чем дальше убегал срок моей беременности, тем больше возникало беспокойства у врача по поводу моего нежелания стимуляции родов. Но мне хотелось, чтобы мой ребёнок сам запустил родовой процесс. Поэтому ничего не оставалось, как ждать, готовить организм к родам и мягко «намекать» моей малышке, что уже пора. Я выпила не одну банку капсул с маслом, использовала специальные свечи для расслабления внутренней мускулатуры, регулярно ходила по лестнице и в гору, даже посетила сеанс иглорефлексотерапии.

Не помогало ничего. У меня не было даже тренировочных схваток. Акушерка удивлялась: ребёнок лежит уже в «стартовом положении», шейка матки достаточно размягчилась, идет 42 неделя. Акушерка напоследок решила послушать сердцебиение малышки. И тут нас ждал сюрприз. Этот момент я никогда не забуду, поскольку он был самым страшным в моей жизни: вместо бодрых 130-160 ударов сердца дочки в минуту, которое обычно фиксировали приборы, я услышала медленные 80-90 ударов.

Меня сразу посадили записывать КТГ. Ломаная линия на бумаге вела себя безумно: стандартные 130-160 ударов периодически резко проседали до 90 и снова возвращались в норму. Помню свой тихий вопрос акушерке: «Это кесарево?». Она тактично решила оставить без ответа. Кесарево сечение не было моим планом Б, и даже планами В, Г и Д оно не было. Этого не могло произойти со мной, я не этого хотела и не к этому готовилась. Я даже ни разу не интересовалась, как проходит эта операция, что конкретно со мной будут делать.

Операция прошла легко, я чувствовала себя отлично, с моей дочкой, несмотря на опасения врачей, оказалось всё хорошо. Но уже в палате интенсивной терапии, куда обычно попадают роженицы после кесарева, меня накрыло тихими слезами обиды: «Ну почему так? Ведь я сделала всё, что в моих силах, чтобы было иначе!»

Любые воспоминания о родах вызывали слёзы, истерику. Попытки поговорить с близкими о своих чувствах заканчивались ответом: «Ты жива и здорова, дочка жива и здорова. Нет поводов для слёз». Но слёзы были. Снова и снова.

Какие же мысли и чувства бурлили во мне и так сильно меня расстраивали?

Во-первых, чувство досады от того, что я всё-таки не родила сама. Во время беременности я всем родным, друзьям, знакомым взахлёб рассказывала про то, что планирую естественные роды, что не поддерживаю излишние увлечения врачей методами «помощи» родовому процессу. Я часто позволяла себе комментировать чужие истории родов. Например, одной подруге, рожавшей с эпидуральной анестезией, я рассказывала страшные истории о том, как тяжело пришлось её ребёнку в родах, ведь поддержки в виде гормонов, выделяющихся при схватках, у него не было. Врача другой подруги за слова «Чувствую, сегодня ты родишь» обвиняла в применении каких-то «ухищрений» для стимуляции родового процесса без её ведома. В общем, если бы я умничала меньше, то, возможно, собственную операцию кесарева сечения воспринимала бы легче. А так, если честно, мне даже не хотелось звонить и писать всем о том, что роды состоялись. Я представляла, как все будут в тайне злорадствовать: «Вот получила свои естественные роды!»

Во-вторых, я чувствовала сильное разочарование от того, что получилось не так, как мечталось. Я воспринимала свои роды как личный провал, как будто я завалила проект всей своей жизни. Для такой амбициозной карьеристки как я – это было серьёзным ударом по самооценке и существенно подорвало веру в свои силы. У меня перед глазами стояла такая картинка: я открываю чистую школьную тетрадку с надписью «Мой ребёнок» на обложке, а там внутри на самой первой странице стоит огромная жирная клякса. Писать что-то дальше в этой тетрадке мне не хотелось.

В-третьих, я часто проваливалась в воспоминания о том, что было накануне родов, пыталась обвинить себя в каких-то действиях, которые могли быть ошибочными.

Постоянные расстройства и слёзы при воспоминаниях о родах длились не один месяц, омрачая радость общения со своим крошечным и милым ребёнком. В голове крутился один и тот же мучительный вопрос без ответа: «Почему так произошло?».

Мне нужен был ответ. Из любой области разума.

Идея обратиться к психотерапевту меня посещала ещё в роддоме, но, только когда моей дочке исполнилось 8 месяцев, я превратила эту идею в чёткую задачу, осознала необходимость. Я просто устала жить с этим грузом эмоций.

На сеанс психотерапии я принесла всю свою боль, всю свою обиду, всё разочарование. И на своё восклицание «Ну я же сделала всё, что могла!» услышала слегка обескуражившую меня вначале мысль: «Но ведь роды – это не только твоя история. Новый человек, приходящий в этот мир, имеет право на свои желания, на своё видение того, как ему бы хотелось появиться на свет». И правда: почему-то никто из тех, кто настраивал меня на роды, не заложил в мою голову простую мысль, что роды – это не только действия мамы и действия врачей, это ещё и что-то нематериальное, на что не повлиять. С психотерапевтом мы разговаривали не один час, но из всего сказанного именно эта мысль стала ответом на мой вопрос и ключом к понимаю ситуации.

Естественные роды являются анатомически, гормонально и психологически сложным, порой мучительным, процессом не только для мамы, но и для малыша. И я подумала, что, возможно, моей дочке не нужен был этот опыт.

Сейчас я уверена, что моя дочь, несмотря на все мои «старания», сама выбрала дату своего рождения, сама выбрала способ, да ещё и маму свою поберегла. К тому же она преподнесла мне очень важный жизненный урок: не всё в жизни можно планировать, иногда нужно принимать обстоятельства, которые от нас никак не зависят. И в тот момент, когда я это осознала, мои неидеальные роды превратились для меня в самые ИДЕАЛЬНЫЕ.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Можно было искать чисто медицинские ответы: не хватило каких-то гормонов, нарушился кровоток, но облегчение они бы вряд ли принесли и от чувства обиды точно не избавили. Поэтому, дорогие мамы, ищите правильные ответы на свои вопросы и ищите тех, кто действительно поможет вам на этом нелёгком пути. Пусть с вами всегда будет бесценная мысль, которую как-то между делом мне бросила врач-терапевт: «Надо уважать желания маленького человека!». 

А у вас всё шло по плану во время родов?
Поделитесь в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
здоровье
3 марта 2024
Как правильно принимать препараты железа
роды
22 февраля 2024
Третьи роды - моя работа над ошибками
роды
15 февраля 2024
Я собиралась рожать в Аргентине, но передумала
беременность
12 февраля 2024
Как я случайно оказалась в отделении паталогии беременных
Статья
9 февраля 2024
Топ-5 продуктов для укрепления здоровья беременных
беременность
20 января 2024
Первая беременность после 30 лет
беременость
18 января 2024
Как получить квоту, когда это кажется невозможным
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались