Миф или правда: беременность – лекарство для организма?

Как беременность и роды влияют на женщину? Некоторые хорошеют и, кажется, просто наслаждаются материнством, а другие, наоборот, никак не восстановятся и долго страдают от разных заболеваний. Почему так происходит и какие тут закономерности? Попробуем разобраться

Мамы, свекрови и всяческие тётушки-соседки любят рассказывать начинающим мамочкам: мол, «я в твои годы носила – не заметила, родила-выплюнула, а потом сразу побежала работать», и, пожалуй, добавят ещё «и без памперсов ваших». И всё так у них легко было, и сами здоровые, сильные и красивые из роддома вылетели. По крайней мере, в своих воспоминаниях. Другие советчики только махнут рукой: «Беременность – не болезнь». «Почему же со мной не так?» – сокрушаются молодые мамы. Почему так тяжело и в беременность, и в родах, и после легче не стало? Здоровье разваливается, и психика  слабенькая, а прессинг так велик.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!


Есть мнение, что организм женщины молодеет после родов. И этому есть научные подтверждения. Так, в Ричмондском университете доказали, что гормоны, вырабатывающиеся в период беременности, положительно влияют на многие органы, например, на мозг, улучшая память, способность к обучению, даже работоспособность. Но большинство женщин скажет, что после родов чувствуют постоянную усталость, к тому же в первые годы возникают не виданные ранее болячки. Вот и где тут омоложение, когда авитаминоз, анемия, воспаления, нарушения сна, нервные расстройства, маститы, лактостазы, снижение либидо, геморрой и прочие «прелести»? В общем, женщины расходятся в «показаниях».





Иммунитет после родов

Незаметно для женщины на сносях, организм боролся с внутренними инфекциями, вирусами, бактериями, но после родов все они, прибитые, но не сломленные, активизируются. При этом иммунитет беременной, естественно, был снижен, чтобы организм не отторгал плод. После родов такой половинчатый иммунитет снижается ещё сильнее, чтобы отдать часть себя с молоком. Что получается в итоге? Часто и быстро женщины подхватывают пиелонефрит, мастит, хориомнимонит, эндометрит.

Одолели осложнения ещё в роддоме или сразу после выписки — и что дальше? Иммунитет-то не поднимается сразу, особенно на фоне недосыпания и усталости. Так что должно пройти время, прежде чем женщина восстановится. Какое? Вопрос индивидуальный.

Мышечный тонус ослабел

Во время беременности и родов мышцы тазового дна, спины, живота испытали нагрузки и растяжения. Если они не были подготовлены к этому, и особой спортивной формы у женщины не было, восстановление займёт много времени. Для  улучшения кровоснабжения таза и усиления «интимных мышц» уже спустя несколько недель после родов рекомендуются «упражнения Кегеля» (от имени гинеколога из США), изначально нацеленные на борьбу с недержанием, но отлично себя проявившие в укреплении тонуса мышц таза у женщин.

Часто нужна помощь мануальных терапевтов, физиотерапевтов, чтобы восстановить мышцы спины. Измененная анатомия позвоночника (грудь, таз, шея, плечи) во время беременности снова подверглась нагрузке в виде малыша на руках. Как минимум, нужны физические упражнения для восстановления подвижности позвонков.

Голова «поехала»

Беременность и роды – женщины поймут – тяжелы для психики сами по себе, даже без сопутствующих проблем и житейских невзгод. Перед родами, во время них и сразу после гормоны зашкаливают, как у подростка.

Психолог отмечает, что может потребоваться и медикаментозная терапия, но её назначает только врач. Ребёнок, особенно первый, делит жизнь на до и после. Помимо счастья появление малыша – это явный стресс, постоянная усталость и даже раздражение на себя и ребёнка.

Психолог рекомендует научиться вытаскивать элементы счастья, смотреть на всё с оптимистичной точки зрения и компенсировать плохие мысли:  «Если вы не знаете, что делать с ребёнком, то ищите информацию – это повысит уровень уверенности. Если вам страшно – ищите поддержку, поделитесь с мужем, мамой, подругой, психологом – это позволит снизить тревожность. Если вы устали – ищите помощников, принимайте помощь, не стесняйтесь просить её. Берите на себя счастье материнства постепенно, дайте себе время перестроиться, разрешите допускать ошибки и промахи в начале пути. И тогда это счастье не покажется тяжёлым грузом».

Когда всё будет хорошо?

Когда же женщина становится «собой»? Организму перед новым потрясением в виде беременности нужно 3-4 года. Минимум. Роды – как камень, брошенный в воду: волны ещё долго разбегаются по организму, давая постепенно затухающие отголоски.  

Как быстро восстановиться после родов? Питаться полноценно, принимать витамины, заниматься спортом – выполнять лёгкие физические упражнения, стараться высыпаться. Как с этим справляться с малышом на руках? Представлять себя супер-звездой! Только так.

Современная наука считает, что роды после 30 лет в самом деле помогают организму регенерировать. Клетки организма (особенно кровь, лимфа) обновляют себя, чтобы дать малышу и маме самое лучшее. Это плюсы. К сожалению, есть гормональные минусы: как минимум – проблемы волос, зубов, кожи, настроения.

Вообще, женщина в любом возрасте, прошедшая «школу жизни» – выносившая, родившая и вырастившая ребёнка – это совсем другая женщина по сравнению со своей бездетной сверстницей. Маму не напугаешь, она морально взрослая и более психически и физически устойчивая.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Эта статья может быть интересна твоим друзьям? Поделись ссылкой в своих соцсетях:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
здоровье
3 марта 2024
Как правильно принимать препараты железа
роды
22 февраля 2024
Третьи роды - моя работа над ошибками
роды
15 февраля 2024
Я собиралась рожать в Аргентине, но передумала
беременность
12 февраля 2024
Как я случайно оказалась в отделении паталогии беременных
Статья
9 февраля 2024
Топ-5 продуктов для укрепления здоровья беременных
беременность
20 января 2024
Первая беременность после 30 лет
беременость
18 января 2024
Как получить квоту, когда это кажется невозможным
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались