Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое

Как только девушка рассказывает близкому окружению, что она в положении, другие дамы начинают предаваться воспоминаниям о своих родах. Сразу заходит речь про тошноту, растяжки, бессонные ночи...

Как только девушка рассказывает близкому окружению, что она в положении, другие дамы начинают предаваться воспоминаниям о своих родах. Сразу заходит речь про тошноту, растяжки, бессонные ночи после рождения первенца или, наоборот, о том, что дети их прекрасно спали. А бабушки, мамы и свекрови стремятся поделиться своими ценным опытом. Они отчаянно желают научить неопытную всему, что знают сами, даже если эти знания противоречат друг другу и всей медицине в целом.

Мне нравилось слушать такие истории и советы, когда я была уже с животиком. Но с самого начала я строго решила, что буду применять только то, что будет подходить мне и не будет расходиться с рекомендациями доктора. 

Токсикоз

Как бы ни ожидали его все мои родные, у меня его просто не было. Я радовалась всем запахам и продолжала есть такую же домашнюю еду, как и до этого. Да, мне очень повезло, я согласна. Многих тошнит и мутит в первом триместре, но это не означает, что и у вас будет так же.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Тянет на солёненькое/сладенькое

Второй вымысел также развенчался довольно быстро. Многих в этот период тянет на определённую пищу, продукт, порой, на сочетание несовместимых вкусов. Кто-то хочет понюхать асфальт, кто-то съесть кусочек мела, кто-то заедает огурец шоколадом, кто-то просто не может жить без солений. Я спокойно перенесла этот период. Все спрашивали, как я «сходила с ума» во время беременности, что потребляла пачками и куда гоняла мужа, а я не чудила. Мне не хотелось каких-то невиданных блюд, фруктов или овощей. Здесь всё тоже очень индивидуально и зависит только от организма самой женщины. Если же взглянуть на это под другим углом, наверное, мужья становятся более подготовленными к длительным капризам малыша с такими испытаниями.

Определение пола

Одни уверяют, что он зависит от формы животика, активности толчков, пигментных пятен. Другие – что от рациона питания. Если ждёте мальчика – хочется больше солёного и мясного. Если должна родиться девочка, то едите сладкое с удвоенным аппетитом. Как сладкоежка со стажем я опровергла и это утверждение. Кушала всё в умеренных количествах. Я могла позволить себе чай с шоколадкой, если этого хотела.

 Третьи высчитывают пол малыша по датам зачатия. Впервые я узнала о такой проверке, как подержать иголку (кольцо) на нитке над животом будущей мамочки. Моей бабушке было очень интересно это проверить, и я разрешила ей. Если игла описывает круги – появится пацан, если качается из стороны в сторону – девчонка. У меня, кстати, сошлось, родился мальчишка. Но это не более, чем совпадение.
А вот эмоции мои обострились, особенно на поздних сроках. Я плакала на печальных моментах фильмов и мультфильмов. Слезы катились от любой мелочи. Раньше меня тоже могло что-то растрогать или расстроить, но будучи беременной, я рыдала в три ручья от любой грустной мысли.

А когда ребёнок появляется на свет, здесь приходится сталкиваться уже с совсем другими мифами. И если вы были настроены на конкретную систему воспитания, пеленания или кормления, то ваш наследник молниеносно может внести свои коррективы в построенные вами планы. Поэтому просто наслаждаетесь, не нервничайте, меняйтесь вместе с вашим ребёнком или детьми. 
 Не верьте во всякие легенды, прислушивайтесь к себе. Своевременно проходите все обследования, сдавайте анализы, следите за своим здоровьем. Принимайте назначенные витамины, отдыхайте. Настраивайтесь на лучшее, и, когда настанет день встречи с вашим малышом, вы будете к этому готовы. Всем читающим и будущим мамам – лёгких родов и хорошего настроения, здоровых детей. А всё остальное станет уже не таким важным.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
26 апреля 2024
Как я рассказала о беременности
бесплодие
25 апреля 2024
Бесплодие – это не приговор, проверено мною
беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались