О чём говорят шевеления плода

Шевеление плода — это приятные и волнующие моменты, которые с нетерпением ждёт будущая мама. А также показатель здоровья малыша. Что должна знать беременная о частоте шевелений ребёнка — читайте в этой статье.

Ч астота и выраженность толчков плода — залог хорошего самочувствия и здоровья будущего малыша. Если у женщины первая беременность, то она долго может не ощущать толчков ребёнка, в отличие от мамы, которая уже рожала. Беременной следует прислушиваться к поведению плода. Активные, а иногда даже болезненные и сильные шевеления, говорят о том, что нужно обращаться за медицинской помощью. Возможно, плоду не хватает кислорода или есть другой риск.

На 7-8 неделе малыш делает первые шевеления, которые мама не ощущает из-за маленького размера плода. Но к 16-22 неделе беременности ребёнок становится больше, масса его тела увеличивается, и женщина чувствует первые толчки.

Екатерина Савельева, 24 года:

- В первую беременность я ощутила шевеления на сроке 19 недель. Поначалу это были лёгкие толчки, напоминающие взмах крыльев бабочки. Потом они стали более отчётливыми и не были связаны с моторикой желудочно-кишечного тракта. Чем больше был срок, тем чаще появлялись шевеления. С 28-й недели беременности я стала вести дневник шевелений по рекомендации акушера-гинеколога. Считала первые десять движений, остальные уже старалась не учитывать.


Факторы, которые влияют на срок первого шевеления плода

Факторы, которые влияют на количество шевелений плода

1. Время суток

Ночью плод шевелится чаще, согласно опросам среди беременных. Днём, как правило, ребёнок спит, поэтому реже двигается.

2. Активность будущей мамы

Если беременная спокойно отдыхает, лежит на спине, то малыш чаще двигается. Если женщина в постоянной суете, то плод шевелится реже.

3. Питание

После большого количества сладкого малыш начинает активно шевелиться.

4. Громкие или спокойные звуки

На резкие звуки малыш сильно реагирует, порой пугается и начинает часто шевелиться. А если звуки спокойные, то малыш, напротив, успокаивается, движения становятся менее отчётливыми.

© Gajus-Images / Фотобанк Фотодженика
5. Эмоциональное состояние матери

Если беременная испытывает стресс, то плод чаще двигается или ненадолго перестаёт осуществлять толчки.

6. Длительное пребывание в неудобном положении

Это может вызывать дискомфорт у плода, и он начинает чаще шевелиться, даже сильно пинаться в зависимости от срока беременности. Особенно ему не нравится, когда мама лежит на спине, потому что нарушается кровоснабжение матки и происходит сдавливание сосудов. Поэтому гинекологи не советуют беременным ложиться на спину, а рекомендуют занимать боковое положение тела во время отдыха и сна.

7. Количество амниотической жидкости

Чем меньше околоплодных вод, тем чаще ощущаются толчки плода. А если вод слишком много, то шевеления трудно почувствовать.

Почему важно следить за количеством шевелений

Шевеления — это главный показатель состояния плода. Если малыш начинает часто двигаться или, наоборот, не проявляет активности, то беременной нужно насторожиться и рассказать об этом гинекологу. Врач посоветует считать количество шевелений ежедневно. Если за сутки их меньше 10 или, наоборот, слишком много, то в этом случае нужно проводить дополнительную диагностику. Возможно, плод испытывает кислородное голодание. Если беременная полдня не чувствует шевелений ребёнка, а потом ощущает их, то не стоит паниковать, ведь у плода может быть свой режим сна и бодрствования, не совпадающий с маминым распорядком.

Как правильно считать количество шевелений

При подсчёте шевелений икота не учитывается, так как она не является показателем активности. Шевеления лучше считать в положении сидя и лёжа, в спокойном расположении духа. Также нужно смотреть и на срок беременности. Во втором триместре толчки более частые, а в третьем триместре их становится не так много, так как ребёнку уже тесно.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

№ 1. Метод Кардиффа

При этом методе достаточно посчитать первые десять шевелений в сутки. Если малыш пошевелился за день меньше нормы, то стоит беспокоиться.

© EugeneGensyurovksy / Фотобанк Фотодженика

№2. Метод Садовски

При методе Садовски шевеления следует считать в течение часа после приёма пищи. За этот промежуток времени плод должен совершить в идеале не менее четырёх движений. Если же не удалось набрать нужное количество толчков, то следует продолжить подсчёт ещё в течение 60 минут. По итогу двух часов суммарное количество шевелений должно быть в пределах 10, но не менее четырёх за час. Если ребёнок пошевелился 2-3 раза, то нужно незамедлительно обратиться к доктору.

№3. Метод Пирсона

Шевеления нужно учитывать с 9.00 до 21.00. При этом в таблицу следует фиксировать первое шевеление и десятое. В графе указать время, когда плод совершил десять шевелений. Если за 12 часов он толкнул маму не менее десяти раз, то с ним всё хорошо.

Будущая мама обязательно должна вести подсчёт шевелений ребёнка. Если этим пренебречь, то здоровье плода может оказаться под угрозой. Чем раньше будет выявлена причина уменьшения или резкого увеличения количества движений, тем быстрее будут приняты меры для спасения будущего ребёнка.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались