Почему малыш в животе икает

Почему малыш в утробе икает? Это норма или патология и надо ли маме что-то делать – читайте в этой статье.

По мере роста и развития плода беременная женщина испытывает массу необычных ощущений: шевеления, периодические толчки в животе и икоту малыша. С каждым триместром эти ощущения усиливаются, и женщина ещё более отчётливо чувствует, спит малыш или бодрствует. Когда будущий ребёнок икает, мама чувствует, как её живот содрогается. Такое состояние может длиться пять минут и даже час. Многие беременные не знают, опасна ли икота для ребёнка, и тотчас начинают паниковать, срочно обращаются к врачу, думая, что икота является первым симптомом гипоксии. Но это не так. Давайте разберёмся, что такое икота, является ли она нормой или патологией.

Икота, по мнению гинекологов, не вредит здоровью и развитию плода, не приводит к порокам. Он не испытывает боли. Самочувствие у него хорошее. Икота возникает, когда малыш нечаянно заглатывает огромное количество жидкости при сосании пальчика, которое приводит к перерастяжению желудка, в результате чего плод отрыгивает излишнюю жидкость. Иногда случается, что он специально так делает, если мама съела что-то вкусное и сладкое – хочет попробовать их на вкус.

Точных причин проявления икоты до сих пор нет. Врачи не могут дать однозначного ответа, почему же она возникает. Если беременная ежедневно по четыре раза в день ощущает икоту у плода после 28 недели, то консультация специалиста необходима для того, чтобы исключить гипоксию и понять, достаточное ли поступление питательных веществ. Чаще всего икота проявляется во втором триместре. Это кратковременное состояние, которое быстро проходит.

Перейти в каталог

Как отличить икоту от шевелений плода

Сделать это не очень сложно. Обычные шевеления сильно отличаются от приступов икоты. При них мама испытывает периодически толчки в различных уголках своего живота. Они, как правило, лёгкие, недолгие, толчкообразные. Могут быть сосредоточены в одном или нескольких местах. При икоте шевеления похожи на подёргивания, тиканье часов. На поздних сроках её намного проще распознать, а вот на начальном этапе беременности практически невозможно.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Когда нужно бить тревогу при икоте

Если она проявляется очень часто, до 10-15 раз за сутки, при этом шевеления плода уменьшились или увеличились, живот стал меньше, чем должен быть, то надо сразу обращаться к врачу. КТГ поможет беременной развеять все сомнения и наконец-то перестать волноваться. Если даже во время проведения диагностики плод периодически икал, то гипоксия может не подтвердиться.

Что делать беременной при икоте

  1. Если икота длится долго, около 20 минут в течение дня, то необходимо прогуляться на свежем воздухе и периодически делать вдохи и выдохи. При этом вдох должен быть глубокий, а выдох неторопливый.
  2. Если икота настигла посреди ночи, то беременной нужно сменить положение тела. Можно встать на ноги, сесть или просто походить по комнате. Главное – сменить позу.
  3. Если икота появилась после употребления большого количества сладкого, то будущей маме необходимо ограничить его количество, особенно на ночь.
  4. Для того, чтобы успокоить приступ икоты у плода, достаточно погладить живот. Малыш, благодаря таким действиям, быстрее успокаивается, и икота проходит через некоторое время.
  5. Употреблять успокоительные и нервничать не рекомендуется, потому что икота не опасна для плода и не является патологией.
  6. Следить за своим рационом, употреблять достаточное количество жидкости.
  7. Беременной нужно полноценно отдыхать и своевременно обращаться к доктору при любых подозрениях о состоянии плода.
© odua / Фотобанк Фотодженика
© odua / Фотобанк Фотодженика
Шевеления ребёнка – важный показатель состояния плода в утробе матери. Хорошо ли ему или плохо, чувствует ли он достаточное поступление кислорода. Гинекологи на приёме каждый раз советуют следить за количеством и характером шевелений, даже вести дневник по подсчёту шевелений ежедневно, начиная с 28 недели. Как только у мамы возникают подозрения о самочувствии плода, она сразу обращается за помощью. Икота у плода не должна вызывать у беременной никакой паники. Она должна расценивать её как обычное состояние, которое быстро проходит.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Е
Елена
29.01.2024
Постоянно дочка икала в животе и сейчас в жизни часто икает
А
Анастасия
07.12.2023
У меня первые два ребенка икали исключительно после того, как я поем борщ) А дочка сейчас икает почти после каждого моего приема пищи
Н
Нина
20.11.2023
У меня 3 триместр, малыш икает в неделю 1-2 раз
И
Ирина
02.10.2023
Я это чувствовала
А
Аруна
16.08.2023
Я на 3 ириместре, у нас в неделью 3-4 раза бывает икота
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались