Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности

Все будущие мамы слышат много интересно про беременность, особенно от старшего поколения. Однако есть много мифов, в которые до сих пор верит каждый. В этой статье расскажу, с какими мифами мне пришлось столкнуться во время беременности. Берите на заметку обязательно.

Изображение от freepik

Пора беременности: токсикоз, первые шевеления, первое УЗИ, «гендер-пати» и другие события. Однако родственники или знакомые всегда внесут свою изюминку в вашу беременную жизнь и преподнесут немало переживаний в виде разных мифов. Во время своей беременности я встретилась с различными мифами, но пять из них я особенно запомнила.

Миф №1 Во время беременности нужно отказаться от спорта

Я – заядлая спортсменка. До беременности я очень любила пробежки и небольшие нагрузки, чтобы поднять себе настроение. Врачи советуют заниматься спортом тем женщинам, у которых беременность протекает отлично, без каких-либо осложнений. Беременные женщины, которые занимаются спортом, меньше рискуют набрать вес, а после родов быстрее восстанавливаются. Они реже страдают запорами и болями в спине. Особенно беременность на последних сроках протекает очень легко, в отличие от тех, кто спортом не занимался.


Личный опыт: во время первой беременности я постоянно занималась физическими нагрузками. Растяжка и утренняя гимнастика была как символ моей жизни. Часто гуляла, даже проходила пешком по 1 км в день. Это не много, зато никогда не страдала отёчностью ног. Набрала в первую беременность 8 кг, так же их быстро скинула и пришла за полгода в форму. Во вторую беременность я спорт немного отодвинула на второй план. Но я всегда пешком ходила в больницу, много гуляла с первой дочкой. Никогда не страдала запорами. Родила обоих детей быстро. За вторую беременность набрала 11 кг, но и их быстро скинула.

Миф №2 Нельзя жить вместе с кошкой

Мой самый любимый миф. Наверное, многие слышали о том, что беременные могут заразиться от кошки токсоплазмозом. Однако не стоит торопиться и, прежде всего, подумать, а что такое вообще токсоплазмоз? Это заболевание является инфекционной болезнью, её основной хозяин – кошка. Паразит этот живёт в фекалиях кошки, однако, чтобы туда попасть, нужно пройти долгий путь. Если ваша кошка домашняя, то риск подхватить такую заразу минимален. Стоит отметить, что спустя три недели токсоплазмы прекращают размножаться, так что кошачьи фекалии навсегда теряют заразность.

Личный опыт: у нас дома всегда была кошка. Она домашняя, на улицу не выходит. Питается кошачьим кормом. Здесь подхватить риск заражения минимален. У мамы в деревне живут три кошки и один кот, я всегда с ними спала, потому что очень сильно люблю кошек. Кошка даже спала у нас с дочкой и с сыном ровно с 6 месяцев, я никогда не была против. Никаких зараз не подхватили, инфекцию не заработали. Так что для меня это миф.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Миф №3 Нельзя постоянно делать УЗИ, можно навредить ребёнку 

Ультразвук не вреден для ребёнка, в отличие от лучевого воздействия. Мощность диагностических аппаратов гораздо ниже, чем у лечебного или хирургического ультразвука. Как итог, УЗИ можно делать несколько раз за беременность. Однако плановое ультразвуковое исследование делают три раза – в первом триместре и во втором. В третьем триместре делают по показаниям.

Личный опыт: в первую беременность делала УЗИ строго 3 раза и два раза за свой счёт. Во вторую беременность, ради своего спокойствия, делала УЗИ через месяц, так как был тонус. Детки родились без патологий и отклонений.

Миф №4 Во время беременности женщины глупеют

Ещё один интересный миф с которым я столкнулась, его рассказала мне знакомая. Однако, это реально миф, который легко доказать. Женщина не глупеет, она меняет приоритеты. У беременных женщин формируется доминанта беременной, а после рождения ребёнка она отстраняется от социума и погружается в воспитание детей. Многие даже в период беременности и воспитания получают второе высшее образование. Почему же считают так, что женщина глупеет? Это всё повелось от того, что знакомые, которые не имеют детей, не понимают, о чём говорят их друзья. Или бывает так, что подруги не понимают друг друга. Одна говорит про беременность, роды, детей, пелёнки и прочее, а другая подруга, которая не имеет детей, не понимает, о чём ей говорят.

Личный опыт: во время беременности я готовилась к поступлению в магистратуру, но не попала на экзамен, так как в день экзамена рожала, а в день пересдачи оказалась на скорой. За вторую беременность я обучилась на менеджера и открыла свой бизнес. Сейчас успешно обучаю других людей бизнесу. Так что, женщины не глупеют, проверено!

Миф №5 Есть нужно за двоих

Пожалуй, это мой самый неоспоримый миф. Родственники и знакомые каждый день твердили мне об этом, особенно, когда я ела не мясо, а фрукты и овощи. На самом деле переедание может привести к чрезмерному набору веса и растяжкам. Это действительно так. Многие имеют хороший обмен веществ и могут есть за двоих, при этом не набирать в весе. Однако, как показывает практика, если у женщины нет токсикоза, то она стремительно набирает вес. Особенно те, кто думает, что после родов всё сбросят. К этому же мифу отнесу и то, что женщинам не обязательно пить витамины, если рацион питания сбалансированный.

Личный опыт: что в первую, что во вторую беременность придерживалась сбалансированного рациона. Правильное питание, приёмы пищи строго по часам. То есть, не изменила свою привычку, которую вырабатывала почти год. Обязательно был завтрак, обед и ужин. Всегда употребляла пищу, сделанную на пару или варёную. Ужин был лёгкий и состоял в основном из молочной продукции: творог, йогурт или кефир с ряженкой. Витамины не принимала, кроме витамина Д. Кстати, что в первую, что во вторую беременность не было пристрастий к еде, так как всегда организм получал достаточное количество витаминов.

Таким образом, я развеяла на личном опыте пять основных мифов. Доказала родственникам и знакомым, что можно обойтись без советов посторонних.

А вы встречали с перечисленными мифами?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
26 апреля 2024
Как я рассказала о беременности
бесплодие
25 апреля 2024
Бесплодие – это не приговор, проверено мною
беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались