Сборник мифов по мотивам трёх беременностей

У меня трое детей. Соответственно, мифов, связанных с беременностью и родами, я слышала довольно много. Постараюсь рассказать про некоторые из них.

Уменя трое детей. Соответственно, мифов, связанных с беременностью и родами, я слышала довольно много. Постараюсь рассказать про некоторые из них.

Миф про фото с животом

Беременность старшим сыном проходила 15 лет назад, тогда в нашем городе не было фотосессий для беременных. Мне очень хотелось запечатлеть себя в интересном положении, ведь я ещё не знала, что мне предстоит стать матерью трижды. Я и не предполагала, что в будущем у меня снова появится возможность сфотографироваться с округлившимся животиком. Когда я ушла в декрет, мы с мужем дважды устраивали фотосъемку, один раз в лесу, а второй раз дома за неделю до родов. В соцсети фотографии я не выкладывала, знали об этом только близкие, и многие мне говорили, что фотографироваться с «пузом напоказ» – плохая примета. Сейчас мы видим фотографии беременных женщин в большом количестве, и это стало обыденностью.

Миф о посещении траурной церемонии

Во время первой беременности у меня умерла бабушка, и я присутствовала на похоронах. Потом тётя мне говорила, что беременным нельзя находиться около гроба и посещать кладбище. Было бы лучше, если бы я осталась дома, и просто сходила в церковь, поставила свечку. Но это была моя любимая бабушка, поэтому я не могла не проводить её в последний путь.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Миф о вязании во время беременности

Также во время первой беременности мне очень хотелось вязать, я распечатывала много схем пинеток, штанишек, кофточек и вязала понемногу вечерами. Коллега по работе сказала, что если будущая мать будет вязать, то ребенок запутается в пуповине. Я не обратила особого внимания на её слова. Сын родился без обвития, а вот у второго сына обвитие было, хотя во вторую беременность я ни разу не притронулась к спицам, не было желания вязать.

Миф о слове «мама» в родах

Во время второй беременности соседка дала странный совет: если во время родов будет очень больно, не проговаривать мысленно или вслух слово «мама». Якобы такие действия отнимают у роженицы возможность самой продолжить свой род и дать новую жизнь. Если «мамкать» во время родов, это может привести к гибели ребёнка. Ей об этом рассказала её бабушка, которая в молодости слышала этот совет от старших и опытных рожениц. Вторые роды прошли у меня очень мягко, можно сказать, что я «и пикнуть не успела», просто дышала и разговаривала с медсёстрами на отвлечённые темы. 

Миф о рождении детей разного пола

Третья беременность стала для нас неожиданностью. Разница в возрасте между младшими детьми всего два года. Одна знакомая, узнав, что мы ждём третьего ребёнка, сразу сказала, что у нас будет девочка (старшие двое – мальчики), так как при маленькой разнице в возрасте рождаются разнополые дети. У нас действительно родилась дочь, хотя на виду масса примеров, когда при небольшой разнице в возрасте рождаются дети одного пола.

Миф о кошке в доме

Также во время третьей беременности у нас дома жили две кошки, и до сих пор живут. Были советы отдать кошек куда-нибудь на период беременности или хотя бы не трогать руками, потому что ребёнок может родиться волосатым. Конечно же, кошек мы никуда не сдавали, иногда они спали рядом с животом. Дочь родилась с небольшим волосяным покровом на голове. Этот миф уходит корнями в правила гигиены и защиты от заражения токсоплазмозом во время беременности.

Мифы, связанные с беременностью и родами, берут своё начало глубоко в прошлом, когда эти процессы были малоизученными, а медицина в целом была слабо развита или отсутствовала совсем. Сейчас мы понимаем, что рождение здоровых детей и благоприятный исход беременности зависит от множества факторов, связанных в первую очередь со здоровьем родителей, питанием, экологией, генетикой, но никак не мифами и суевериями. 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
26 апреля 2024
Как я рассказала о беременности
бесплодие
25 апреля 2024
Бесплодие – это не приговор, проверено мною
беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались