Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО

Мамы помнят час рождения, а я запомню время переноса эмбриона. Лежишь, называешь свои данные, дату рождения, а в это время происходит тот самый момент, когда необходимо принять важное решение: 2 эмбриона или 1? Всё повторяется снова, и опять мой выбор в пользу двух.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Говорят, второй раз проще? Ведь ты уже знаешь, как и что будет происходить, на душе более спокойно, знакомый врач добавляет уверенности. Вроде нет никаких сюрпризов.

Лежишь вечером и гладишь дочь по голове, слушаешь, как интересно у неё прошёл день в садике, читаешь ей книги. Но в голове крутиться мысль – как будет дальше? Как ты справишься? 
В какой-то момент, почти перед родами дочери, я лежала вместе с нашей кошкой и разговаривала с ней. Да, я люблю поговорить с нашей Навсей, и она даже отвечает. Было ясное понимание, что теперь не будет по-старому, жизнь измениться полностью – ведь в семье появиться ребёнок.

Теперь тоже наступил рубеж, когда по-прежнему уже не будет. Финишная черта очередного протокола ЭКО. Да, конечно, я себе говорю, что успех возможен лишь на 50%, да и дальше будет длинный путь.

Беременность первым и вторым ребёнком будет разной. Это раньше я могла в любой момент лечь и отдыхать, а теперь я ещё мать, которая нужна своей крошке. Но ведь другие как-то справляются? Я уже пережила выход на работу, хотя сколько было страхов, как найти баланс и всё успеть? Да, сейчас не такой идеальный порядок дома, нет разнообразной еды каждый вечер. Но игры с ребёнком и книжки на ночь, наше время вместе – осталось. Вкусный чай и интересные фильмы с мужем по вечерам пару раз в неделю тоже остались.

Мамы помнят час рождения, а я запомню время переноса эмбриона. Лежишь, называешь свои данные, дату рождения, а в это время происходит тот самый момент, когда необходимо принять важное решение: 2 эмбриона или 1? Всё повторяется снова, и опять мой выбор в пользу двух.

Страх и боязнь очередного круга, снова вопросы, почему тебе природа не дала шанса просто стать матерью. А потом согреваешься под одеялом, заботливо принесённым медсестрой, и думаешь: «Наоборот, медицина дала мне шанс стать матерью первый раз, и второй раз тоже обязательно будет.»

Плохие мысли уходят, на их месте появляются хорошие. И ты думаешь, что как хорошо, что сегодня дочку одела в тёплый комбинезон и зимние сапожки, вроде весна началась, но сегодня град и ливень, ещё и заморозки.

Думаешь, как завтра надо будет успеть всё на работе, специально отказываешься от больничного. Работать помогает гнать все тревожные мысли из головы.

Первый этап – 7 дней, после которых можно узнать, смогла ли ты ухватить удачу за хвост. Потом через две недели будет точно понятно, получилось или нет. Затем будет новый вопрос: «Сколько? Один или два?» А дальше вопросы будут не уменьшаться, а только увеличатся: какого пола, когда и как дальше? Как подружить детей и животных, как успеть уделить всем время и всё успеть?

Но это будет потом, а сейчас я снова сижу на уютном диванчике и ожидаю мужа, чтобы вместе с ним ехать домой. За окном ветер и дождь, а в наушнике любимая музыка. Выходной не запланированный и радостный.

Конечно, планы погулять после процедуры вместе по городу – срываются, гулять по сегодняшней погоде совершенно не хочется.

Значит надо срочно придумывать другой план. Наверное, вы помните героя из мультфильма с фразой: «У вас есть план, мистер Фикс?» И я себя часто ощущаю этим мистером Фиксом, вечно придумывающим забавные вещи.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
26 апреля 2024
Как я рассказала о беременности
бесплодие
25 апреля 2024
Бесплодие – это не приговор, проверено мною
беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались