Традиционные зимние детские забавы можно легко разнообразить. Конечно, лучше взять с собой друзей и знакомых, ведь вместе играть на свежем воздухе намного веселее. Предлагаем двенадцать зимних развлечений, которые сделают прогулку весёлой и занимательной.

1. Полетели, как метели

Как у вас обстоят дела с вестибулярным аппаратом и чувством равновесия? Пора проверить, заодно и потренировать своих детей – кто-то из них, быть может, станет настоящим космонавтом. Несмотря на все эти громкие заявления, игра очень простая и весёлая. Взрослый и ребёнок встают лицом друг к другу, разводят руки в стороны, берутся за руки и начинают кружиться. Чем больше пар «мама-малыш» – тем сильнее «снегопад». Выигрывает тот, кому дольше всех удастся удержаться на ногах и не рухнуть в снег. А ведущий игры в процессе развлекает игроков стишками:

Снежинки кружатся, летят,
Упасть на землю не хотят!
Кто дольше всех летать настроен,
Тот победителем и стать достоин!

2. Заморозь-ка

Очень активная игра на свежем воздухе. Сначала среди присутствующих выбирают Деда Мороза, затем собираются вокруг него в хоровод и поют песню:

Дед Мороз, не морозь!
Убежим мы от тебя!
Кого тронул – тот насквозь
Холодом проникся.
Но удача, если друг
Дотронуться сможет,
Колдовства снимет круг
И игру продолжит!

Суть игры в том, что Дед Мороз должен догнать участников и дотронуться до них, после чего они стоят неподвижно, как будто замороженные. Но другие игроки, коснувшись их, могут вернуть друзей в игру. Если Деду Морозу удаётся заморозить сразу трёх человек, они отправляются выполнять задание: лепить снежную бабу или строить крепость.

3. Мишка-шалунишка

Возьмите с собой на улицу плюшевого мишку – он найдётся, скорее всего, в каждом доме, где есть ребёнок. Посадите плюшевого друга на скамейку и подведите к ней малышей, при этом рассказывая такую историю:

Бурый мишка спал зимой,
Кто нарушил вдруг покой?
Разбудили, рассердили,
Все вокруг него ходили!
Теперь для друга нужен дом,
И пусть из снега будет он!

Родители рассказывают, что мишке нужно построить домик из снега и положить его спать до весны. Так же мишка может со всеми поздороваться за руку, поговорить и даже покататься с горки с ребятами, пока для него строят жилище. Не стоит пугаться брать на улицу совсем, казалось бы, неподходящие для зимы игрушки, ваши дети только скажут вам «спасибо».

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

4. Колокольчик

Возьмите с собой на улицу обыкновенный колокольчик, желательно, чтобы он был повязан яркой лентой. Прикрепите его к ветке дерева или невысокому турнику. Объясните малышам, что в колокольчик нужно бросать снежки, и тогда он будет звенеть. Каждому, кто попал, выдаётся шишка или веточка, в конце игры по «горе» из этой атрибутики станет ясно, кто активней всего «звенел».

5. Кто дальше?

И снова о снежках. А как же без них – это самое интересное, что можно быстро и просто сотворить из снега. Тем более почти в каждом магазине детских товаров можно найти так называемые «снежколепы», которые за считаные минуты позволят вам приготовить целую гору «боеприпасов». Так вот, чтобы метание снежков обрело некий смысл, мы предлагаем вам устроить соревнования по метанию снежков. Начертить на снегу линию, за которую нужно забросить «снаряд», и считать, у кого получилось сделать это большее количество раз. Конечно, в конце победит дружба, но соревновательный эффект поможет сделать простую игру более увлекательной.

6. Санки-догонялки

А вам когда-нибудь приходило в голову устроить гонки на санях? Хотя то, что мы вам предложим, не совсем гонки, скорее, парные соревнования – смешные и необычные. Берутся санки, на них садятся участники одной команды, но спиной друг к другу. Отталкиваясь, им надо добраться до финиша, так же делает и вторая команда. Проблема в том, что один из участников едет лицом к финишу, а второй – спиной. Уверяем, смотреть на это будет очень весело, впрочем, как и принимать участие.

7. Снег-снежочек

И всё-таки самое главное развлечение зимы – это снег. Белый и чистый, заполнивший все окрестные парки и дворы. Правда, не всегда он липкий и податливый, иногда с ним мало, что можно придумать. Но, если вам повезло с погодой, обязательно сразитесь со своим малышом в игре под названием «Снежный ком». Определите время в несколько минут и по команде начинайте лепить шар. Или ваша команда «родитель-ребёнок» может соревноваться с другой такой же командой. Главное – слепить ком, который будет больше, чем у соперника. Победитель виден сразу. А чтобы проигравшие не огорчались, можно предложить слепить общего снеговика дружбы.

8. Цветное на белом

Каждый малыш любит рисовать и в своём рвении приобщиться к прекрасному иногда в качестве мольберта использует новые обои в гостиной или мамин платяной шкаф. Давайте направим эти порывы в нужное русло – устроим урок рисования прямо на сугробе! Белое снежное полотно – как чистый лист бумаги. Рисовать зимой и под открытым небом – необычно, а творение вашего малыша оценят все окружающие, и некоторые, наверняка, присоединятся. Стоить учесть, что на только выпавшем, пушистом снегу лучше рисовать красками из баллончика, а рисование кистью больше подойдёт для прессованного снега. Побольше красок и вперёд!

9. Приятное с полезным

Маленькие снежные лопатки есть у каждого малыша. Назначьте своего карапуза сегодня главным маминым и папиным помощником – пусть почувствует себя взрослым. Во дворе зимой всегда много работы по уборке снега, тем более если накануне был снегопад. Разрешите вашему ребёнку вместе с вами расчищать дорожки или утрамбовывать снег, даже если получается совсем наоборот. Важно, чтобы малыш почувствовал, что выполняет очень важную задачу.

10. Следопыт

Покажите ребёнку, как на снегу остается след от вашей обуви. Попросите рядом оставить отпечаток и его маленькой ножки. Найдите следы животных и птиц – скорее всего, это будут следы соседского Барсика или ворон, но это же игра для настоящих следопытов. Кроме того, можно оставлять следы рук или показать малышу, как делать снежного ангела. Кто забыл – нужно лечь на снег спиной и двигать руками и ногами. Получившийся след очень напоминает ангела.

11. Зайчики-лягушки

Ни для кого не секрет, что зимой время прогулки существенно сокращается, ведь из-за низких температур малыш может быстро замерзнуть. Предложите ему активные игры, например, в зайчика или лягушку. Вам нужно нарисовать палочкой на снегу круги, из одного в другой необходимо перепрыгнуть и попасть ровно в центр, не задев линии. Это поможет согреться вашим деткам. А чтобы игра не была скучной, попутно детки могут выполнять задание, например, квакать или изображать ушки зайчика:

Прыгни, как лягушка, крикни ква-ква-ква,
мы с тобой сегодня гулять пошли не зря!
Зайкины ушки замерзли на макушке,
прячет зайка уши, никого не хочет слушать!

12. Светящиеся домики

Первая половина зимы обычно не радует длинным световым днём, поэтому следующее развлечение придётся по нраву как взрослым, так и детям. Из снежков сооружается небольшая пирамида таким образом, чтобы внутри была пустота. Когда стемнеет, в пирамиду ставится свечка, и вся фигура преображается. Превратившись в таинственную светящуюся скульптуру, конструкция удивит детей и прохожих. Кроме того, это очень красиво.

Весёлой вам зимы!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!