«Крошки в окошке»: как создавался домашний театр теней

Каких только игр не придумано для детей на сегодняшний день! Однако есть особенно милые сердцу, когда нужна тишина, приглушённый свет, много творчества и фантазии… О проекте по производству наборов для домашнего театра теней мы поговорили с создателем ТМ «Крошки в окошке» Татьяной Корсаковой.

Бывает так, что новый бизнес рождается из любви к деньгам, а бывает, что новые идеи приходят из любви к детям, творчеству и гармонии. Именно эти чувства привели Татьяну Корсакову, создателя бренда «Крошки в окошке», к производству необычной игрушки – домашнего театра теней. Это тихое, доброе, семейное развлечение, которое поможет сблизиться братьям и сёстрам, детям и родителям. В процессе создания «волшебства в окошке» раскрывается индивидуальность, развиваются актёрские и организаторские качества. И, возможно, такой набор станет первым шагом к выбору профессии маленького человека. Об идеях, ценностях и планах на будущее мы поговорили с Татьяной Корсаковой и получили интересные ответы.

– Татьяна, «Крошки в окошке» – это производство ширм и фигурок для театра теней. Расскажите, как возникла идея заниматься именно этим.

– Всё получилось естественно. Я была в декрете, моя подруга тоже. Мы часто встречались, общались и придумали этот проект. До декретного отпуска мы с мужем занимались проектом «Freeze light», который тоже связан с детьми и сферой услуг. Когда родился наш второй сын, я отошла от дел, и муж прекрасно справлялся сам в созданной нами команде. Мне было скучно. Я не из тех людей, которые могут долго сидеть дома. И вот мы с подругой стали придумывать новый проект.

– Каким был процесс создания проекта? Что Вас вдохновляло?

– Создавать новый проект было очень интересно. Мы исходили из того, что сами помнили, как любили проводить время с родителями, как по вечерам играли в разные игры… Это лучшие воспоминания из детства, такие тёплые. Хотелось подарить это и современным детям. Кстати, муж изначально в мой проект не верил, но именно опыт наших первых разработок помог мне сделать театр теней максимально интересным.

– Как Вы выбираете сказки для изготовления фигурок? На что ориентируетесь в первую очередь?

– Самые первые сказки мы выбирали, исходя из авторских прав. Для того, чтобы сказка не нарушала права нужно, чтобы сказка была признана народной, после смерти автора прошло более 70 лет или автор при жизни дал разрешение на использование данной сказки. Мы долго думали, какой сюжет выбрать, в итоге решили сами написать первую сказку для нашего театра. Её преимущество было в том, что она подходила и для мальчиков, и для девочек. Также мы отталкивались от того, что постановку будут создавать маленькие «режиссёры» разного возраста, а смотреть будут, преимущественно, родители. Мы понимали, что такую разную аудиторию привлекут уже известные герои Принцесса и Дракон.

Мы изучили огромное количество сказок разных народов и пришли к выводу, что во всех есть элементы жестокости и даже смерть некоторых героев. А наша основная идея – вытеснение агрессии положительными эмоциями. Мы придерживаемся мнения, что любые конфликты можно решать без кровопролития. Поэтому у нас есть несколько авторских сказок с незнакомым сюжетом, а есть такие, которые известны всем. Так, для малышей у нас есть русские народные сказки и сказки Г.Х. Андерсона. Это популярные сюжеты, простые в постановке.

– А ваши дети принимают участие в разработке новых персонажей для игр?

– Да, например, сказка «Груффало» появилась в продаже благодаря моему сыну. Он её очень любил и знал наизусть весь текст. Я решила посоветоваться с подругой, оказалось, что её дети тоже очень любят это произведение. У нас она идёт со свободным сюжетом, чтобы не нарушать авторских прав. Дети могут сами сочинить свою сказку, менять сюжет по желанию и каждый раз делать альтернативную концовку.

– Из какого материала сделаны ширмы и фигурки? Сразу ли пришли к такому решению?

– На данный момент мы изготавливаем ширмы и фигурки из фанеры разной толщины. Пришли к такому материалу после многочисленных тестирований разных материалов: пластика, акрила, поликарбоната, дерева… После всех проб мы пришли к выводу, что фанера наиболее экологичная, она хорошо пахнет, приятная на ощупь, её легко утилизировать. А если что-то поломалось, то легко поддаётся ремонту.

– Ваши изделия – это ручная работа? Как изготавливаются наборы?

– Начинается всё с прорисовки деталей на компьютере. Руками такие ажурные фигуры вырезать очень сложно, зато с деталями любой сложности легко справляется лазерный станок. А потом уже за работу принимаются руки наших добрых мастеров: они собирают детали, красят, укомплектовывают в единый набор. Фанера – материал хрупкий, мы стараемся максимально тщательно упаковывать наши театры. Но бывают поломки деталей при транспортировке, отсутствие одной части. Если при покупке у клиента обнаружился любой такой недостаток, то мы бесплатно высылаем необходимую деталь.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

– Игра в театр теней – это отличная замена играм в гаджетах. Но так ли это интересно современным детям? В чём польза?

– Первый раз я показала своим детям театр теней, когда мы приехали в деревню к родственникам, у которых тоже двое детей. В одном доме оказалось четверо маленьких детей одного возраста. Мы ожидали, что тихо и спокойно мы не посидим, а также переживали, что дети наведут беспорядок. Но дети с удовольствием играли в театр теней, а мы были зрителями. Тогда же мы поняли, что возраст 3-6 лет – самый лучший для роли режиссёра театра, так как дети уже разговаривают, при этом никого не стесняются, открыто выражают эмоции героев. Смотреть такие постановки очень весело. Кроме того, наши наборы для театра помогают поставить правильно буквы, разработать речь, научиться искусству жестов.

– Татьяна, расскажите о вашем опыте совмещения материнства и бизнес-проекта, который требует так много внимания.

– До тех пор, пока моему сыну не исполнился один год, я все бизнес-процессы выполняла с ребёнком на руках. Это сложно, но возможно. Особенно «весело», когда ты обсуждаешь очередной заказ клиента, а малыш хочет «поговорить» на языке плача. И всё равно я рада тому, что у меня был такой опыт. Когда сидишь с ребёнком в четырёх стенах, то хочется вырваться, нарушить череду рутинных дел, мечтаешь заняться творчеством. И я радовалась, что у меня это получалось.

– Какое событие Вы считаете самым большим успехом в вашем бизнесе?

– Если говорить об успехе, то я всегда рада, когда наши наборы покупают родители из других стран. Особенно приятно, что обращаются ко мне как к профессионалу и консультируются перед нестандартным сложным заказом. Я всегда рада помочь, даже когда подобрать подходящий вариант очень сложно. Год назад я делала большую деревянную ширму для развлекательного комплекса в Ялте по индивидуальным размерам. Приятно, что именно нашу компанию выбирают для таких непростых проектов.

Театральная ширма (по индивидуальному заказу)

– Ваши покупатели – это родители или есть заказы от развивающих центров или детских садов, например?

– Чаще всего, наши покупатели – это родители, бабушки, дедушки, тёти, дяди, классные крёстные. Но есть среди наших потребителей и детские сады, студии развития, аниматоры, которые показывают целые представления на днях рождения. Есть необычные библиотеки, которые любят детей и нестандартно подходят к прочтению книг, ставят спектакли и организуют целые представления. Встречаются среди наших клиентов и благотворительные фонды, некоммерческие организации, детские дома, реабилитационные центры.

– Где можно купить театр теней? Есть ли доставка в другие страны?

– Сегодня весь наш ассортимент представлен в интернет-магазине Wildberries. Это очень удобно жителям даже самых маленьких городов России. При этом мы часто отправляем заказы в другие страны: в Германию, Польшу, США, Словению, Израиль. Также можно напрямую заказать на нашем сайте, мы отправляем с помощью Почты России или СДЭК. А с 2023 года наши товары доступны для заказа прямо на сайте Lucky Child

– Каковы Ваши дальнейшие планы по развитию ТМ «Крошки в окошке»? Каким Вы видите своё дело, к примеру, через десять лет?

– Есть планы расширить ассортимент западными сказками, которые понравятся малышам в любой точке мира. Например, сказками братьев Гримм. В этом году им исполняется 150 лет. Эти сказки очень известны во всех европейских странах. Уже готовим 4 новые сказки и европейские сертификаты для них. Мечтаю, чтобы через 10 лет мой проект «Театр теней «Крошки в окошке» приобрел мировую известность и продавался во многих странах.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Спонтанные покупки: как бороться с ними и надо ли
досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались