Салаты - украшение стола

В наше время без салатов трудно представить любое застолье, да они уже давно вошли и в нашу повседневную жизнь, а не только когда «пир горой».
Горячие или холодные салаты, простые, быстрые, повседневные или праздничные. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.

Салат - бесспорно, украшение любого стола. Они были известны еще 2500 лет тому назад. Это блюдо пришло в международную кухню из Древнего Рима.

В наше время без салатов трудно представить любое застолье, да они уже давно вошли и в нашу повседневную жизнь, а не только когда «пир горой».

Горячие или холодные салаты, простые, быстрые, повседневные или праздничные. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.

У нашей семьи есть несколько любимых салатов. Хотя мы с мужем готовили просто огромное количество новых блюд, но «прижились» не все. Как оказалось, мы отдали предпочтение «старым-добрым» салатам, вкус, которых знаком нам с детства. Делюсь рецептами, которые подойдут для любого праздника и застолья на все случаи жизни.

Салат «мужской каприз»

Это очень сытный и вкусный вариант. Отварную говядину нужно порезать соломкой, мелко нарезать слегка обжаренные шампиньоны, натереть на крупной терке варенные яйца (2-3 шт.) и добавить размолотый грецкий орех. Соль по вкусу, заправить майонезом. Нам с мужем понравилось добавлять в качестве украшения мороженные ягоды клюквы. Кстати, они слегка придает салату кислинку.

Салат для сладкоежек

Нарезать кубиками яблоко, банан, а также дольки мандаринов, добавить курагу и грецкий орех (крупный). Фруктовую смесь заправить сгущенным молоком. Этот же салат я делаю немного в другом исполнении: готовлю крем, смешав сгущенное молоко со сливочным маслом, наполняю таким кремом тарталетки, и укладываю в них красиво виноград, изюм, грецкий орех, мандарин.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

«Тиффани»

Этот салат, в форме виноградной лозы, не раз покорял наших гостей. Для его приготовления понадобится плоская тарелка, на которой майонезом рисуется гроздь винограда, после чего выкладываются слои: нарезанная курица (грудка), обжаренная с приправой карри, порезанные куриные яйца, слой майонеза. Затем слой натертого сыра, грецкие орехи (молотые) и майонез. После повторить однократно еще раз все слои. Самым последним слоем выкладывается виноград, разрезанный на 2 части. Получается виноградная лоза, красиво и вкусно.

«Минутка»

Салат, который делается за минуту. Несмотря на его простоту, в нашей семье его все любят. В глубоком салатнике смешиваем консервированные кукурузу и красную фасоль, добавляем 2 пачки сухариков «Кириешки» (либо любые другие), добавляем майонез и перемешиваем. Все! Быстро, легко и вкусно. Иногда мы добавляем крупно нарезанные листья салата и сыр, натертый на крупной терке.

«Сельдь под шубой»

Это коронное блюдо мужа. Думаю, рецепт всем хорошо известен и не нуждается в представлении. Но могу посоветовать, чтобы не тратить время на разделывание селедки, лучше приобрести пресервы сельди. А еще, однажды мы делали облегченный вариант «сельди под шубой»: на нарезанные кусочки ржаного хлеба накладывали натертую на терке варенную свеклу, заправленную майонезом и внутрь «прятали» кусочки соленой селедки. Помню, гости оценили такую подачу привычного всем салата.

«Гнездо глухаря»

Это не самый лёгкий салат в плане калорийности, но он вкусный и подача выглядит эффектно. 2-3 крупных картофеля нарезать соломкой или натереть на терке для моркови по-корейски, обжарить до золотистой корочки, соломка должна быть хрустящей. Лишнее масло я обмакиваю бумажной салфеткой. Нарезаем мелкими кубиками отварную куриную грудку и репчатый лук. Лук лучше выбрать сладкого сорта, либо нарезанный лук залить кипятком на 3 минуты, после слить воду и отжать его, вся горечь уйдёт. Нарезать белки куриных яиц и свежий огурец мелкими кубиками. Смешать все ингредиенты и заправить майонезом. Выложить готовый салат на плоское блюдо, формируем его, а в середине делаем отверстие стаканом, в которое посыпаем нарезанный укроп (для декора) и кладём внутрь отварные куриные желтки либо варенные перепелиные яйца. Сам салат осыпаем жареным картофелем. Получается, как настоящее гнездо глухаря.

Салат «острый»

Делается очень легко. Нужно нарезать крупными кубиками копченную грудку и 2 соленых огурца, из которых отжать лишнюю влагу. Добавить маринованную морковь по-корейски и консервированную кукурузу. Все ингредиенты смешать, заправив майонезом.

Данные салаты подойдут для любого застолья, независимо от времени года и причины торжества.

Я буду очень рада, если кому-то пригодятся мои рецепты. Приятного аппетита!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

сказка
28 апреля 2024
Льюис Кэрролл: история создания знаменитой "Алисы в Стране чудес"
досуг
27 апреля 2024
Работа в декрете через интернет: правда или обман?
досуг
25 апреля 2024
Спонтанные покупки: как бороться с ними и надо ли
досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались