Безопасный принт на детской одежде: как выбрать

Бывает, зайдёшь в отдел детской одежды – и глаза загораются от количества вещей с яркими принтами. Появляется желание купить своему малышу всё. Как правильно выбирать одежду с принтами, рассказала дизайнер бренда Lucky Child Ксения Малиновская.

П ринты – изображения, нанесённые на ткань печатным способом. Это могут быть крупные и мелкие рисунки, любимые персонажи мультфильмов или любая картинка, разработанная по желанию заказчика. В любом случае обладатель неординарной футболки или платья автоматически попадает в центр внимания. Именно поэтому детям так нравятся эффектные вещи с принтами.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Принты бывают разные

Одним из самых распространённых вариантов является пластизольный принт. Такие принты выполняются красками разного качества и свойства. Однако пластизольные принты содержат фталаты – вредные химикаты. Такая одежда не безопасна для малыша, она может вызвать аллергическую реакцию.

Водный принт своё название получил из-за способа нанесения рисунка на ткань. Краска на водной основе прокрашивает волокна, образуя рисунок, а на ощупь практически не чувствуется.

Флокированный рисунок похож на бархат. Подобная текстура создаётся за счёт порошка, который получают при нарезании специальных нитей или тканевых отходов. В качестве материала для флока используются хлопок, вискоза, нейлон, полиэстер, полипропилен. Одним из плюсов флок-принта является его водоустойчивость: он легко моется и хорошо держится после стирки.

Какой выбрать

Если выбирать между этими видами принтов, то пальма первенства по безопасности принадлежит всё-таки водным принтам. Об этом нам рассказала дизайнер Lucky Child Ксения Малиновская:

– Основное преимущество водных принтов перед пластизольными, флуоресцентными, фольгой, пуфф и т.д. в том, что водные принты «дышат». Этот фактор очень важен для детской одежды. Детки активно двигаются, поэтому одежда должна быть «дышащей» и гигроскопичной, то есть хорошо отводить влагу.

– Каким образом происходит нанесение водного принта на одежду и какая ткань лучше всего подходит для этого?

– Для нанесения водного принта на одежду Lucky Child мы применяем метод шелкографии. Шелкография – это разновидность трафаретной печати, при которой изображение наносится с помощью фотовыводов. Максимальное количество цветов для данной печати 6 или 7. Для печати красками на основе водного растворителя подходят как натуральные, так и синтетические ткани. Мы, конечно же, используем натуральные ткани высшего качества.

– Боятся ли водные принты утюга и стирки?

– Водные принты мягкие, лёгкие и устойчивые к высоким температурам, поэтому утюга они не боятся. К тому же водная краска хорошо проникает в волокна полотна, что позволяет принтам быть устойчивыми и к стирке.

– Существуют разные добавки, которые создают определённый спецэффект, например, глиттер, принты с металлическим блеском (Foil Print, Metal Print), флуоресцентный или неоновый. Их использование в одежде для малышей представляет какую-либо опасность?

– Принты со всевозможными добавками не представляют опасности для использования в детской одежде, но, безусловно, уступают по гигроскопичности водным принтам. Немаловажным фактором является то, что в основном все вышеперечисленные принты часто используются в смешанной технике с красками на основе водного растворителя, что позволяет им также пропускать воздух, т.е. «дышать».

– Можно ли проверить качество рисунка в магазине? И как определить, что принт на водной основе?

– Качество принта, конечно, можно проверить в магазине. Водный принт – мягкий, легкий, драпируемый в отличие от принта, выполненного пластизольными красками. Пластизольные имеют плотное резиновое покрытие. А определить водный принт в магазине можно, проверив пропускает ли он воздух, приложив его к губам и подув. В одежде с таким принтом кожа малыша будет «дышать».

Читайте статьи о качестве детской одежды в нашем блоге:
✎  Снимите это немедленно!
✎  Почему важна анатомическая конструкция
✎ Швы наружу в одежде для новорождённых
✎  Формальдегид: чего стоит опасаться
Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

А как вы выбираете одежду с принтами?

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

лаки чайлд
26 марта 2024
Детская одежда: модная черно-белая классика
лаки чайлд
15 марта 2024
Модно, практично, выгодно: плюсы коллекции «Мама знает как»
лаки чайлд
24 февраля 2024
Спасибо, Лаки Чайлд!
лаки чайлд
30 января 2024
Такой долгожданный сюрприз: итоги зимнего фотоконкурса
интервью
18 января 2024
Нутрициолог Карина Хольц: «Овсянка на завтрак полезна не всем»
статьи
17 января 2024
Легко ли быть блогером, или Как я написала 31 статью за месяц
лаки чайлд
14 января 2024
Наш зимний гардероб: почему мы выбираем одежду Lucky Child
лаки чайлд
11 января 2024
Коллекция «Мама знает как»: почему она понравилась и мне, и сыну
лаки чайлд
22 декабря 2023
5 идей, в чем детям встречать Год Дракона. Советы стилиста
новый год
2 декабря 2023
Адвент-календарь: открывай окошки – получай призы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались