Итак, рассмотрим основные критерии при выборе гардероба по советам психологов и воспитателей дошкольных учреждений.

1. Удобство и красота

Одежда для детского сада должна быть удобна, как домашняя, поскольку ребёнок много времени проводит в закрытом помещении в непринужденной обстановке. При этом хорошо, если гардероб будет красив и приятен глазу. Пословицу про «по одёжке встречают» никто не отменял. Именно по внешнему виду малыша начнёт складываться впечатление о ребёнке у воспитателей. Но и одевать девочку или мальчика, как на праздник каждый день не стоит. Очень жалко будет, если ребёнок поставит несмываемое пятно или порвёт дорогое платье или костюм.

Главное, что гардероб для детского сада должен быть из натуральных дышащих материалов, правильного кроя, соответствовать пропорциям малыша, не сковывать движений.

2. Минимум деталей

Большинство нянечек просят покупать одежду с наименьшим количеством сложных застёжек, лент, рюшей, бантиков, пуговиц, поясов, шнурков. Эти элементы просто враги ребёнка в садике, потому что их так легко оторвать, потерять, испачкать. Удачный пример сочетания красоты, натуральных тканей и удобства можно найти в коллекциях «Летнее кафе» для девочек и «Формула 1» для мальчиков от Лаки Чайлд. Цвета коллекций не маркие, не блекнут после множества стирок. Фасоны свободные и комфортные, даже для очень подвижных ребятишек. Никто не сможет сказать, что эта одежда скучная, не выделяет ребёнка из толпы.

3. Сочетание элементов гардероба

Ещё один важный момент – это взаимозаменяемость одежды и сочетаемость по цветам. Ребёнок, одетый по цветовой гамме, как сломанный светофор, будет подсознательно раздражать глаз. Так же очень не удобно будет девочке, если под платье придётся одевать штанишки, потому что последние колготы испачкались. Некоторые мамы по этим причинам приносят в садик практически несколько комплектов одежды. Шкафчик забивается до отказа, и даже воспитателям трудно разобраться в этом ворохе вещей.

Намного проще купить несколько вещей из одной коллекции в общей цветовой гамме. Например, симпатичные футболки из коллекции «Овечки» легко подменяют друг друга: одну надели на ребёнка, две лежат в запасе в шкафчике. Они отлично сочетаются с джинсовыми юбками, леггинсами и практически со всеми девчачьими расцветками колгот.

Маленьким мальчикам подойдут майки из коллекции «Котики» - тоже универсальных мальчиковых цветов.

4. Самостоятельное одевание

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Психологи утверждают, что адаптация в детском саду пройдет быстрее и успешнее, если ребёнок умеет самостоятельно обслуживать себя, в том числе одеваться. Желательно освоить основные навыки ещё до поступления в дошкольное учреждение. Поэтому одежда должна иметь широкие горловины, не тугие резинки, удобные застёжки, минимум пуговиц и замков. Поверьте, воспитатели оценят ваш подход и скажут «Спасибо»!

5. Температурный режим

Советуем узнать температурный режим в вашем детском саду в разные времена года. Если в группах очень жарко, то покупайте больше лёгкой, летней одежды. И, наоборот, если прохладно, то приобретайте водолазки, тёплые колготы, спортивные костюмы.

Вот примерный универсальный список вещей в детский сад (без верхней одежды):

1. Трусы 10 шт. (2-3 штуки должны всегда лежать «на смену»)

2. Пижама 1-2 шт.

3. Колготы 5 шт. на каждый день + 3 шт. на запас

4. Носки 5шт. + 3 шт. на запас

5. Майки и футболки 3-5 шт.

6. Лонгсливы, водолазки 2-3 шт.

7. Юбка для девочек, шорты для мальчиков 2-3шт.

8. Резинки для девочек под цвет одежды

9. Спортивный костюм

10. Плавки или купальник, если в садике есть бассейн

Дойти или доехать до сада будет очень удобно в спортивном костюме. Его легко снять ребёнку самому. Так же он идеален для прогулок на детской площадке. Дополнить гардероб можно детским рюкзачком, в котором поместятся любимые игрушки малыша и некоторая одежда.

Чтобы случайно не перепутать вещи малышей, производители придумали специальные именные бирочки, которые можно вшить, вклеить на внутреннюю сторону одежды малыша. Это действительно очень удобно!

Надеемся, что ваш малыш быстро адаптируется к детскому саду, и этот период станет очередным успешным этапом его взросления.

Есть вопросы? Давайте обсудим в комментариях!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!