Беременность: болезнь или самое радостное событие в жизни?

Беременность – один из самых важных периодов в жизни женщины. Она приносит целую гамму эмоций, от радости и волнения до тревог и сомнений. Этот период не только физически трансформирует тело будущей матери, но и оказывает огромное влияние на ее психологическое состояние. Более подробно об этом расскажет в статье коуч и ментор проекта Trumen Eva Всеволод Сазонов.

Давайте рассмотрим, какое влияние оказывает беременность на ментальное состояние женщины, и как можно морально подготовиться к рождению ребенка. 

В чем прелесть беременности: 

1. Связь с ребенком

Это то самое время, когда связь между матерью и ребенком начинает формироваться еще до его рождения. Каждое движение, каждый удар сердца будущего малыша становятся источником радости и волнения для матери. Взаимодействие с ребенком через прикосновения и разговоры создает невидимую, но крепкую связь, которая укрепляется с каждым днем беременности.

2. Новый смысл жизни

Ожидание ребенка заставляет женщину переосмыслить свои приоритеты и ценности. Она начинает задумываться о своем здоровье, образе жизни и будущем семьи. Роль матери становится одним из главных источников мотивации для принятия позитивных изменений в жизни. 

3. Поддержка окружающих

Беременность часто сопровождается потоком внимания и поддержки со стороны мужа, близких, друзей и коллег. Это создает ощущение комфорта и уверенности в себе, что особенно важно в период ожидания ребенка. Конечно, приятно, когда по первому твоему требованию муж бежит в 3 часа ночи за арбузом. Или когда все интересуются твоим самочувствием, не дают перенапрягаться, берут на себя твои обязанности по дому и т.д.

Негативные стороны беременности, из-за которых некоторые называют ее “болезнью”:

1. Эмоциональные колебания

Гормональные изменения и физический дискомфорт (например, токсикоз) могут вызывать у женщины чувство усталости, раздражительности и даже депрессии. Периодические эмоциональные всплески являются нормой во время беременности, однако для некоторых женщин они могут стать серьезным источником стресса. 

2. Беспокойство и тревога

Беременность часто сопровождается беспокойством о здоровье ребенка, о предстоящих родах и о будущем материнства. Возможность неизвестного может вызывать тревогу и неприятные ощущения, особенно у женщин, которые впервые сталкиваются с этим переживанием.

3. Физические изменения

Увеличение веса, изменения в теле и дискомфорт при движении могут вызывать физический дискомфорт и утомление у беременных женщин. 

4. Психологические изменения

Беременность вызывает значительные психологические изменения у женщины. Периодические эмоциональные всплески, переосмысление ценностей и приоритетов, а также адаптация к новой роли — все это естественные процессы, которые сопровождают ожидание ребенка. Это помогает женщине адаптироваться к новой жизненной ситуации и готовиться к материнству.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Трудности, с которыми сталкивается беременная женщина

1. Страх перед неизвестностью

Неведение о том, что ожидать от будущего, может вызывать страх и неопределенность. Вопросы о родах, уходе за ребенком и изменении своей жизни становятся источником тревоги и беспокойства. Будущие мамы боятся, что что-то может пойти не так со здоровьем или развитием их малыша. Они переживают каждый врачебный прием, беспокоясь о результатах ультразвукового сканирования и других медицинских тестов. Также рождение ребенка – это огромные переменные в жизни женщины. Возникает беспокойство о том, как изменится рутина, свобода, карьера и отношения после прихода ребенка. Многие женщины переживают ощущение неуверенности в собственных способностях быть хорошей матерью. Они боятся, что не смогут удовлетворить потребности и требования своего ребенка или справиться с новыми обязанностями. Также у некоторых возникает страх, потерять себя в роли матери, утонуть в “бытовухе” и перестанет быть тем человеком, кем она была до этого. Если до беременности женщина была роковой дамой, то после родов она может бояться потолстеть, потерять красоту и потерять драгоценное время на уход за собой. Ну и конечно, не стоит забывать о том, что сам процесс родов — это пугающее событие. Все боятся боли, и это нормально! 

2. Социальное давление 

Беременные женщины могут чувствовать давление со стороны родственников и даже самих себя относительно своего поведения, образа жизни и будущих планов. Особенно тяжело, когда начинают “влезать” люди со своими непрошенными советами, начинают уже заранее планировать жизнь ребенка или осуждают поведение женщины: “ты неправильно питаешься”, “ты выбрала плохое имя”, “ты должна рожать в другой больнице” и т.д 

Как морально подготовиться к рождению ребенка? 


1. Информирование

Изучение информации о беременности, родах и уходе за ребенком помогает женщине чувствовать себя более уверенно и подготовленно к новой роли. Чем больше информации она получит, тем меньше у нее будет страха перед неизвестным. Конечно, умные книжки и подкасты не решают проблемы на 100%, но хотя бы помогают немного успокоиться. 

2. Поддержка и общение

Общение с другими беременными женщинами, посещение групп поддержки и общение с партнером помогают справиться со стрессом и тревогой. Обмен опытом и поддержка со стороны тех, кто уже прошел через это, помогают будущей матери чувствовать себя менее одиноко и более уверенно. Вы будете знать, что в случае необходимости вам обязательно подскажут, вас не бросят. И когда вы думаете о том, что вы не первая и последняя в мире, кто через это проходит, то становится гораздо легче.

А что касается партнера, то это один из самых важных пунктов. Вы должны разговаривать с мужчиной о своих переживаниях и чувствовать его поддержку. Когда вы осознаете, что рядом с вами надежный человек, который не бросит вас, будет рядом в трудный момент, то вы как будто разделяете свое беспокойство с ним. У вас общие переживания, общие проблемы, общий ребенок! 

3. Психологическая поддержка

Обращение за помощью к психологу или терапевту помогает женщине разобраться со своими эмоциями и беспокойствами, связанными с беременностью и будущим материнством. Психологическая поддержка помогает будущей матери научиться справляться со стрессом этого важного периода жизни.

Как поддержать беременную жену? Мужчина должен поддерживать женщину во время беременности, потому что это не только физически трудный период для женщины, но еще и психологически. Поддержка со стороны партнера в этот период не только улучшает благополучие беременной женщины, но также укрепляет их отношения, создавая основу для счастливой гармоничной семьи. Мужчина, поддерживая женщину во время беременности, показывает свою заботу, любовь и готовность взять на себя ответственность за семью. 

3 совета мужчинам, как поддержать беременную жену

1. Будьте внимательны

Слушайте о ее эмоциях и беспокойствах, проявляйте сочувствие и поддержку. Понимание и внимание к ее эмоциональному состоянию помогает будущей матери чувствовать себя лучше. Ни в коем случае не смейтесь и не злитесь, если ваша жена просит заморских крабов посреди ночи, потому что для нее это действительно может быть важным. Проявляйте терпение к просьбам. 

2. Больше помогайте 

Помогайте жене с домашними делами, обеспечивайте ей удобство и комфорт. Ваше участие помогает ей чувствовать себя лучше. 

3. Проводите время вместе

Уделите ей время и внимание, вместе изучайте информацию о воспитании ребенка, ходите на совместные курсы для родителей, вместе посещайте врачей. Ваше присутствие и поддержка важны для нее в этот период жизни. Но не забывайте о том, что в каждой семье все индивидуально. Иногда женщинам, наоборот, не нравится, когда мужчина слишком заботлив к ней и внимателен во время беременности, ей кажется, что он переусердствует. А кто-то действительно обидится, если не получит посреди ночи заморское лакомство. Обсуждайте друг с другом свои чувства, чтобы лучше понимать желания.

Беременность – это особенный и важный этап в жизни женщины, который требует поддержки и понимания со стороны окружающих. Разумное подход к психологическим изменениям и поддержка важны как для здоровья будущей матери, так и для здоровья ребенка. И это может быть как и болезнью, так и самым радостным событием в жизни. Зависит от вашего восприятия и всех факторов, описанных выше. 

Получите бесплатно Premium-подписку на сервис психологической поддержки TrumenEva.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
30 апреля 2024
Чему меня научила прежняя работа
ревность
30 апреля 2024
Ребёнок ревнует мать к отцу: как реагировать родителям, или Как мы победили ревность:
планы
29 апреля 2024
Планы и реальность
семья
28 апреля 2024
Может ли женщина дружить с мужчиной?
семья
27 апреля 2024
Алёна – папина дочка
семья
27 апреля 2024
«Моя жена – домохозяйка»: как мужчины относятся к неработающим женщинам
развитие
26 апреля 2024
Когда надежды не оправдываются
семья
26 апреля 2024
Соната любви, или Как собака соединила сердца
семья
26 апреля 2024
«Резиновое» терпение, или как ужиться с пожилыми родственниками
семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались