Без помощи бабушек, дедушек и нянь

Как же быть абсолютно без помощи бабушек или няней? К последним у меня нет доверия: мне не спокойно, если малыш не рядом. Я вся изведусь. Поэтому я везде с малышом: тренировки, прогулки, путешествия. Он – моя пара.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Е щё задолго до рождения ребёнка я понимала, что какой-то помощи не будет, что мне придётся надеяться только на себя и мужа. У нас есть две бабушки, дедушек нет. Обе – уже в возрасте и уставшие. Одна бабушка живёт очень далеко от нас, а другая всего в 50 километров, но для неё это огромное расстояние, кроме того, она ещё работает. Поэтому бабушки – очень редкие у нас гости. На их помощь я не рассчитываю и никогда не рассчитывала.

Я часто слышу от подруг, как им помогают, иногда встречаю некоторых бабушек знакомых, гуляющих на улице с детьми. Какое счастье, что у них есть такая помощь!

Наверное, многим мамам без помощи с малышом нелегко, и даже не физически, а больше морально, потому что никуда не выйти и не отвлечься.

Впервые я оставила мужа одного с малышом на один час примерно в девять месяцев. Да, это было 8 марта, и я разрешила себе пробежку по городу. Я надела спортивный костюм, кроссовки, включила плеер и побежала. Я неслась как на крыльях, было легко и непривычно. Я пробежала около семи километров, сделала разминку, а затем помчалась обратно домой. Я была счастлива, что удалось заняться спортом.

Перейти в каталог
Потом ещё раз в неделю мы все вместе ездили в парк, а рядом был бассейн – я там занималась аквааэрбикой. Тренировка длилась 45 минут, и минут 20 у меня ушло на душ и сборы. Это занятие очень меня переключило и расслабило. Помню, как первый раз я переживала, когда пошла в бассейн, мне было очень волнительно, что муж гуляет с малышом по парку без меня. Я все 45 минут не могла расслабиться и дёргалась, а всё ли у них хорошо.

А ещё очень большой для нас позитив – это грудничковое плавание, мы начали с пяти месяцев дважды в неделю. Для нас обоих это очень приятное и радостное времяпрепровождение.

Как же быть абсолютно без помощи бабушек или няней? К последним у меня нет доверия: мне не спокойно, если малыш не рядом. Я вся изведусь. Поэтому я везде с малышом: тренировки, прогулки, путешествия. Он – моя пара. Ему нравится ездить в машине, мы катаемся в парк и на занятия.

Когда муж дома, я прошу час присмотреть за малышом. А сама бегу на улицу делать разминку на спортплощадке и возвращаюсь, счастливая и отдохнувшая. Вот как так: вроде, ты же побегал и силы потратил, а по ощущениям как будто, наоборот, прибавилось сил и позитива?

Бегать стараюсь через день: спорт очень помогает сохранять хорошее настроение. По магазинам и кафе не гуляю: во-первых, сейчас обстановка в мире неблагоприятная для такого досуга, во-вторых, считаю это пустой тратой времени и денег, а в-третьих, сейчас не нужно столько одежды и обуви, как раньше.
 Я настолько привыкла, что никуда не хожу, что мне пришлось раздать пару чемоданов вещей, которые сейчас мне не актуальны. Чтобы не разочаровываться в том, что нет времени на что-то личное, надо просто настроиться, что до детского сада придётся быть везде с малышом. Именно это поможет расслабиться и получать удовольствие от жизни в декрете. А также стоит подумать о том, что время, проведённое с ребёнком, быстро проходит и что его потом не вернуть. Мальчики и девочки быстро вырастают, и надо успеть с ними понянчиться.

Может быть, возраст и сознательность играют свою роль, может быть, сказывается, что это мой первый малыш, а может, я слишком ответственная, но я всё стараюсь делать сама. Иногда, конечно, устаю и прошу мужа пойти на улицу с малышом. Но прогулки мне нравятся: свежий воздух, радость, игры. Гуляем дважды в день, примерно по два часа за один раз. На площадках иногда встречаю подружек с детишками, и тогда прогулка пролетает вообще незаметно.

Иногда вижу бабушек или нянь с подопечными. Одна женщина всегда с нами здоровалась, гуляла с девочкой примерно нашего возраста. Я была уверена, что она бабушка: такая ласковая и милая она. Но однажды, разговорившись, я узнала, что она няня. У меня даже слёзы навернулись на глаза – такая она классная! Она мне рассказала, что с раннего возраста работает няней и очень любит девочку и что они хорошо ладят. А ещё я как-то встретила бабушку подружки. Тоже заметила, как она носится за малышкой, как старается обеспечить ей безопасность. Такая доброта чувствовалась в этой женщине.

Очень здорово, когда есть такие близкие люди, ведь мамам тоже нужен отдых, а с такими помощниками можно немного расслабиться.

В будущем мне самой хочется быть хорошей бабушкой для внуков, ведь, пройдя путь материнства без поддержки со стороны, понимаешь, насколько эта помощь бесценна.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
30 апреля 2024
Чему меня научила прежняя работа
ревность
30 апреля 2024
Ребёнок ревнует мать к отцу: как реагировать родителям, или Как мы победили ревность:
планы
29 апреля 2024
Планы и реальность
семья
28 апреля 2024
Может ли женщина дружить с мужчиной?
семья
27 апреля 2024
Алёна – папина дочка
семья
27 апреля 2024
«Моя жена – домохозяйка»: как мужчины относятся к неработающим женщинам
развитие
26 апреля 2024
Когда надежды не оправдываются
семья
26 апреля 2024
Соната любви, или Как собака соединила сердца
семья
26 апреля 2024
«Резиновое» терпение, или как ужиться с пожилыми родственниками
семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались